Четверг, 25.04.2024, 05:45
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Август » 22 » [11.07.2012] Голландия: Запрет на продажу марихуаны в кафешопах спровоцировал "нарко-цунами"
00:40
[11.07.2012] Голландия: Запрет на продажу марихуаны в кафешопах спровоцировал "нарко-цунами"
Новые правила ("Weed Pass"), регулирующие продажу каннабиса в голландских кафешопах, введенные в трех южных провинциях с 1 мая 2012 года, возымели самые негативные последствия, чего и следовало ожидать.

Введение обязательного членства в кафешопах (клубные карты для местного населения) привело к резкому увеличению незаконных уличных продаж каннабиса и спровоцировало появление огромного множества законспирированных сетей по продаже марихуаны, которые используют фиктивные телефоны, электронные платежи и систему закладок.

Активисты Nicole Maalste и Rutger Jan Hebben опубликовали выводы этого исследования (проводимых при поддержке фонда "Epicurus", созданного специально для отслеживания последствий закона "Weed Pass").

Напомним, ограничения на продажу каннабиса были введены в Голландии после прихода к власти партии консерваторов, в попытке остановить так называемый "нарко-туризм", в первую очередь касаемый граничащих стран (Германия, Бельгия, Франция и т.д.), жители которых регулярно пересекают голландские границы с целью покупки марихуаны в кафешопах.

"Мы хотим, чтобы города и поселки в других областях Нидерландов знали, чего они могут ожидать, если этот закон вступит в силу и у них, они должны знать, что происходит на самом деле" - говорит Nicole Maalste, старший научный сотрудник университета Тилбурга (University of Tilburg).

Из конфедициальных источников стало известно, что руководство Гааги (третий по величине город после Амстердама и Роттердама, также там расположены крупные международные правовые органы: Международный суд ООН, Международный уголовный суд, Международный арбитражный суд и др.) намеревается ввести "Weed Pass" и на своей территории...

Местная полиция в шоке - она не в состоянии влиять на ситуацию, которая сформировалась благодаря принятым запретам - новые формы нелегальной торговли марихуаной ставят копов в тупик, говорят исследователи.

Конопля в кафешопах сейчас стоит примерно на 25% дороже, чем на улицах. Возрастная группа потребителей тоже сменилась - люди в возрасте от 18 до 24 лет (особенно не-голландцы) предпочитают покупать каннабис у уличных дилеров и не светить свои данные при легальной покупке (ещё не факт, что продадут, но сразу человек попадает "на галочку"). "Маловероятно, что эти молодые люди вдруг бросят курить каннабис, поддавшись на бессмысленную и тупую пропаганду", заключают исследователи. Уличным дилерам ваш возраст ни к чему, даже ребёнок теперь может запросто купить наркотики. Да-да, именно наркотики... У уличных продавцов большой выбор, помимо марихуаны могут и героин на пробу дать... Риск зашлакаливает! Потребители марихуаны теперь ищут пакетики с травкой среди пакетиков с различными порошками (гера, кокс, соли...).

У исследователей "голландского феномена" есть также и другие результаты. Например, выявлено, что в нелегальной наркоторговле завязаны в основном "этнические меньшинства" - марокканцы, албанцы, венгры, румыны, французы. Считают, что это связано с их близкой доступностью к ближайшим точкам продаж, до которых можно доехать за пару часов на поезде, на автомобиле ещё быстрее.

В южной голландской провинции Лимбург, для продажи набирают несовершеннолетних (с них спрос маленький и ничего не знают...). Недавно в городке Гелеен был задержан 9-летний мальчик на велосипеде, который предлагал прохожим купить у него наркотики...

Власти скурили остатки мозгов...

С уважением, ice'di
По материалам "Radio Netherlands"


Источник: cannabisnature.com
Просмотров: 579 | Добавил: danbdan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024