Суббота, 27.04.2024, 03:44
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Март » 21 » Автор: Людмила Зузовская Выпускница курсов гиюра: "На самый главный вопрос я отвечаю: я - еврейка и израильтянка"
19:22
Автор: Людмила Зузовская Выпускница курсов гиюра: "На самый главный вопрос я отвечаю: я - еврейка и израильтянка"
Выпускница курсов гиюра: "На самый главный вопрос я отвечаю: я - еврейка и израильтянка" Фото:ZMAN.com

За полчаса до начала урока, пока в классе пусто, можно сказать друг другу несколько комплиментов. Тем более, что все самое главное уже сказано и сделано.

Полтора года назад одна из лучших учениц преподавателя еврейских традиций Лидии Червиц - Илана Лайтман - успешно прошла курс гиюра и раввинатский суд, исполнив свою главную мечту на Земле Обетованной.

Для преподавателя с многолетним стажем эта судьба – одна из тысяч успешных репатриантских судеб, соединившихся с еврейством – однажды и навсегда. А для Иланы Лайтман – это дорога длиною в целые двадцать лет.

* * *

Умница, красавица, спортсменка. Какими только эпитетами не награждали ее в далеком, доисторическом, бакинском детстве. Одним словом – еврейский ребенок с семитскими чертами лица, с еврейской фамилией Лайтман, с еврейским папой и бабушкой Евгенией, строго соблюдающей традиции. И с прочно приклеенным к семье ярлыком – евреи.

Говорит Илана Лайтман:

- Я ощущала, что внутри меня течет еврейская кровь, так как мой папа полноценный еврей. В Баку все шло по папе. Вопроса о еврействе не существовало.Перед выездом в Израиль я отпраздновала бат-мицву. Когда я приехала в Израиль, автоматически получила наклейку – русская.

Куда было двенадцатилетней школьнице, вступившей в схватку с недоступным ивритом, понять, что дело не в пресловутой "русскости" согласно стране исхода – бывшему СССР. Что уличные ярлыки недолговечны.А вот национальность, еврейство, по Галахе – прерогатива материнской линии.

Говорит Илана Лайтман:

- В Баку говорили – ты еврейка, езжай в свой Израиль. А в Израиле говорили – ты русская. Езжай в Россию. Таким образом, я оказалась между двумя стульями, двумя цивилизациями.

Папа – еврей, мама – русская. А в школе самый любимый предмет – Танах. На котором все чаще она задавалась вопросом своего неполноценного еврейства.

Говорит Илана Лайтман:

- И я это чувствовала шаг за шагом на уроках ТАНАХа – когда тексты буквально входили в сердце. Но когда мы изучали статус неевреев, я чувствовала, что я на стороне неевреев.

Служба в армии, университет, юридический факультет, докторат. На исторической родине – одна за другой исполнялись ее амбициозные мечты. Но даже статус весьма успешного практикующего адвоката не успокоил Илану Лайтман.

Говорит Илана Лайтман:

- Почему я не считаюсь полноценной еврейкой. Шаг за шагом этот вопрос вставал заново. Этот вопрос горел внутри меня. И не давал мне покоя. В какой-то момент я поняла, что этот вопрос, этот круг надо закрыть.

А в чем проблема? Делай гиюр – посоветовал ей знакомый.
Илана решилась и начала курс Гиюра в 2000 году, но столкнувшись с бюрократией и непониманием, ушла не закончив.

Но все же через 10 лет Илана вернулась на курсы, и обнаружила, что в последние годы система гиюра в Израиле стала намного более дружелюбной и доступной, чем раньше. Гиюр теперь находится в ведении канцелярии главы правительства, и предоставляет желающем гражданам страны, почти бесплатно, специальные государственные курсы гиюра. По всей стране открыты сотни субсидируемых классов, и на русском тоже. Для десятков тысяч израильтян, неевреев по галахе, репатриировавшихся в ранге детей, внуков, супругов евреев, возможно и доступно стать полноценными евреями по всем еврейским законным.

Говорит Лидия Червиц:

- В последнее время очень много молодых девушек и парней приходят. Которые тоже имеют еврейское происхождение – по папе или по дедушке. Люди, прожившие с еврейской фамилией, понимают, что они евреи. Приехав сюда на эту землю, они по закону не считаются евреями. Они обязаны закрыть этот круг и придти к корням своих предков.

История иудаизма и его философия, еврейские писания и еврейский календарь… Одиннадцать лет преподает на курсах гиюра репатриантка из Биробиджана Лидия Червиц. Тысячи успешных выпускников.

Говорит Илана:

- Моя мама мне сказала – если ты пройдешь гиюр, я тоже. Мама прошла гиюр. Мы закрыли наш семейный круг.

Чуть позже родители Иланы, больше сорока лет прожившие в законном браке, сделали хупу.

Говорит Илана:

- Мои дети будут полноценными евреями. Теперь на самый главный вопрос – кто ты, я отвечаю: Я еврейка. Израильтянка.


Людмила Зузовская, Ролан Новицкий, специально для программы "Вовремя!"

ZMAN.com
zametka, Israel19.03.2012 10:31

Алексей К, Израиль19.03.2012 01:46 Полноценный гер - ортодоксальный, который ведет религиозный образ жизни и все соблюдает. Если перестают соблюдать, то такой гиюр можно (и нужно) отменить (прецеденты были). nu a esli galaxi4eskie evrei salo edyat, to ix toje prikajesh vy4erknut' iz evreev?! da ves' etot process giura - takoe sploshnoe unijenie i oskorblenie, 4to tem, kto zakon4il etot koshmar - nado dokumenty vmeste s medalju vydavat' IMHO

Ави, Израиль19.03.2012 09:28

Молодец, Илана! Поздравляю и желаю всего самого лучшего! Честно говоря противно читать многие комменты. Столько злобы, желчи и лицемерия. Для тех кто всем недоволен - вам стоило самим пройти эти курсы, не взирая на то, что многие из вас галлахические евреи. Может тогда что-нибудь доброе и пробудилось бы в ваших умах и сердцах.

Еврей по Галахе, Израиль19.03.2012 09:00

М-да... А еще кто-то обижается, что к нам плохо относятся восточные евреи или ашкеназийская элита. Своих ребят-олим жрем по-хамски и не стесняемся? Лучше бы они были алкоголичками, или вышли замуж за арабов или свалили в Канаду? Тогда бы все лузеры были бы довольны?

ириска19.03.2012 08:43

9485, lolo d18.03.2012 22:25 ...суета эта смахивает на вступление в комсомол (влксм) или компартию (кпсс) в своё время...-------------------------------------------Респект! Полный бред,и без гиюра смогла добиться успеха в жизни,молодец.Но вот насаждать и пропагандировать религию не нужно!Гои это ЛЮДИ,а не второй сорт!!!

evreyka19.03.2012 06:42

Русский, Москва,///Вдумайтесь, что вы сказали. Для вас, били - это нормально, главное сдачи дать. А то, что в вашей варварской стране национальная нетерпимость и примитивный бандитизм - норма, это вас не коробит!

Здравый Смысл19.03.2012 06:20

Ольга, Хайфа "Глубочайшую сакральную истину" о гиюре Вы можете прочитать в любой книжке про еврейский образ жизни. Соблюдаешь заповеди- гер. Нет- очковтиратель. Гиюр это между человеком и Богом. Вам не нравится? Претензии к Высшей инстанции. Переход на личности не защитан. Я такой же коммунист как Вы реббецин. А пособие как учащийся харедимной ешивы я, не получал никогда, к сожалению.

Русский, Москва, Россия19.03.2012 01:56

Мало били, Anne, раз сдачи дать не могла. Один раз врезала бы по-человечтьи и никто бы больше близко не подошёл.

Алексей К, Израиль19.03.2012 01:46

Полноценный гер - ортодоксальный, который ведет религиозный образ жизни и все соблюдает. Если перестают соблюдать, то такой гиюр можно (и нужно) отменить (прецеденты были). Светское еврейство - только для евреев по матери.

Агнец Христос (Мессия)19.03.2012 00:10

Не Илане Лайтман нужно было пройти гиюр, а государству Израиль, которое стало нееврейским после принятия без селекции мизрахим.

Anne18.03.2012 23:47

Еще скажите что Обама белый.. а его кстате белые вырастили. А меня - еврейские бабушка и дедушка! Так что в садике все знали откуда ноги растут. И били меня и воспитательницы и дети, все вместе!

Anne18.03.2012 23:44

Не надо "ля ля", Марк! Если у человека еврейский нос и еврейская фамилия - то как он может записаться, чтоб посмешищем не быть?! Так только ненавидят, а запишешься русским - еще и презирать будут!

Ольга, Хайфа18.03.2012 22:39

Не надо ля-ля, Марк. Скорее всего этот коммунист сейчас носит кипу и цицит и получает пособие как учащийся харедимной ешивы. А вы наверняка были отказником и узником Сиона.

9485, lolo d18.03.2012 22:25

...суета эта смахивает на вступление в комсомол (влксм) или компартию (кпсс) в своё время...

Марк, Израиль18.03.2012 21:11

Ольга,Хайфа!Не надо "ля-ля".НЕ надо рассказывать "сипурим" про еврейство в Союзе.Готов дать голову на отсечение(и бейцим впридачу)если хоть кто-то из них был в Союзе в паспорте евреем.Не было в СССР чтобы полукровка был хотя-бы из принципа евреем в паспорте.А здесь они вдруг стали все принципиальными.

Ольга, Хайфа18.03.2012 20:16

У меня в советские времена был сотрудник, упертый коммунист, так он цитировал общеизвестные места с передовицы газеты "Правда" тоном человека, приобщенного к неким глубочайшим сакральным истинам. Совсем как Здравый Смысл.

Феликс18.03.2012 18:44

Давно замечено, тчо неудачники очень не любят тех коиу что-то в жизни удалось. Судя по некоторым отзывам - это правда

Здравый Смысл18.03.2012 18:41

Да, это очень миленько, однако гиюр ни что иное, как "Кабалат оль мицвот"- Принятие на себя гером "Ига заповедей", все остальное- лирика. Без этого гиюр-не гиюр. Понятное дело, "такие пустяки" в статье не упоминаются. Только один вопрос: Все эти новоиспеченные евреи, прошедшие через эти курсы, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО собираются выполнять заповеди, или все для бумажки?

rav Puperman18.03.2012 17:51

vot ozabochenie...

БрОня РАФАИЛОВНА, israel21.03.2012 15:41

Я еврейка по отцу. В СССР в паспорте записалась еврейкой. А здесь меня по маме записали русской. Гиюр делать не хочу, не хочу кривить душой, ведь, я не религиозная. Но статус "русская" здес не мешает мне нормально жить, работать и иметь много друзей как бывших россиян, так и коренных жителей евреев-изралитян. Ни разу никто кривого слова не сказал, хотя все знают, что я "русская"

Марк, Израиль20.03.2012 18:25

Anne!Дорогуша!ВО-первых-я светский человек,хотя и обрезанный.Во-вторых,я никого не сужу,а предполагаю и уверен,что так будет.В-третьих,иудаизмом я интересовался еще в СССР,где это было ох как не просто.И в четвертых,я тоже проходил иудаизм здесь на уровне Бар-Илана,читая и помогая сыну готовиться к экзаменам.

Anne20.03.2012 15:43

Рут вообще прошла гиюр из-за лювби к свекрови, а не из-за каких либо религиозных сантиментов. Но в то время бескорыстная (женщины не имели имущества)любовь ценилась выше длинны юбки. И раввинов не было, что интересно.

Anne20.03.2012 15:39

"Исраэль шехата - Исраэль у". Это не рпопустили на иврите, пишу русским шрифтом. Это говориться о герах которые не соблюдают заповеди.

Anne20.03.2012 15:38

В третьих, имеено с таким русскоязычным самонадеянным невеждой мне и давелось столкнуться в раввинате. Так что в следующий раз поеду на поселение, где русскоязычных новоявленных "раввинов" нет. Он даже не знал что до четвертого века еврейство определялось по отцу! А это все (нормальные) религиозные признают! Или у вас есть что возразить?

Anne20.03.2012 15:34

Во вторых, кажеться девушка сказала понятным язюком что она соблюдает Шаббат. А что в ее одежде не так? Носить юбку не обязательно! В галуте к сожалению почти все раввины- хассиды, религиозный сионизм не представлен. Но это не значит, что они "самые правильные". Наоборот, очень отошли от оригинала.

Anne20.03.2012 15:30

Во первых, гер который отошел от мицвот равен еврею который отошел, и считаеться евреем грешником, но никто отбирать у него гиюр не имеет права! "ישראל שחטא ישראל הוא"

Anne20.03.2012 15:28

Марк, кто-то назначил вас верховным судьей? Пока что это вы еврей по Галахе и как я поняла, соблюдаете не все. Так что не чуть не лучше геров, которых поносите. А тем более тех кто гиюр не принял. Я учила иудаизм "чуть" больше вас, и вы несете ересь. В прямом смысле этого слова!

Мария20.03.2012 10:18

Какие страсти вокруг гиюра! А вы просто вспомните РУТ и слова ТВОЙ НАРОД МОЙ НАРОД ТВОЙ Б-Г МОЙ Б-Г неужели этого недостаточно?

Марк, Израиль20.03.2012 09:05

Anne!Золотце ты мое,у религиозного человека не бывает "тут помню,тут не помню".Он или соблюдает или нет.У меня был религ.курящий дед.Так он в шабат не притрагивался к папиросам и спичкам.Достаточно взглянуть как человек одевается,как кушает,и даже что делает после туалета.

Anne19.03.2012 21:28

А откуда вы знаете кто что соблюдает? Может она сопблюдает больше чем вы? Вы вот "лашон а-ра" уже нарушили! А как раз гиюр не прошла. Насмотрелась раввинов безбожников, и не захотела доверять им свою душу!

Anne19.03.2012 21:24

Русский, ты долб***?! Четырехлетний ребенок должен давать сдаче взрослой мымре и целой араве ублюдков?! Вот за это я вас ненавижу! Надеюсь, в Чечне тебя твои командиры кастрировали, чтоб не размножался!

Марк, Израиль19.03.2012 20:49

Зина,поселенка!Еще в СССР я знал,что евреем человек может быть только в 2-х случаях:1-рожденный матерью-еврейкой.2-человек,исповедующий иудаизм.Значит либо мама,либо религия.Третьего не дано.Ине надо идти на поводу у гоев,кот.сейчас понапридумали сотню закавычек,чтоб все это запутать.

Здравый Смысл19.03.2012 19:35

Артём, спасибо за Ваше мнение!

Зина Поселенка19.03.2012 19:30

Сарк. Израиль. Разве все еврейки по Галахе одеваются,как религиозные? Важно,что в душе,а не на теле...

Марк, Израиль19.03.2012 18:37

anne!Десятки людей знал в Союзе с евр.внешностью и даже фамилией,кот.в паспортах были украинцами,русскими.У меня до сих пор двое друзей таких.Один остался на Украине,второй в Берлине.А что касается гиюра,посмотрите на Анастасию Михаэли.Я не знаю,соблюдает ли она законы,но достаточно посмотреть как она одевается,чтоб сделать вывод-ТУФТА этот ваш гиюр.

Артём19.03.2012 18:33

Первый раз поддержу Здравого Смысла и ?????????????????.Я еврей по галахе, но и только.Строчка в теудат зеуте,не более чем,так уж вышло.Но если делать гиюр,так только ортодоксальный,сердцем,и без задних ходов.

Зина Поселенка19.03.2012 13:06

Люди,если кто-то умнее и успешнее вас-порадуйтесь...Мысль материальная..Злоба и зависть разрушают душу...Пройти гиюр-это ее личное решение. Не вам,завистники,его обсуждать. Успехов и счастья Илане! Пусть ей везет во всем..Тот,кто трудится,работает над собой-тому воздается по заслугам...

Здравый Смысл19.03.2012 11:55

zametka, Israelda ves' etot process giura - takoe sploshnoe unijenie i oskorblenie, 4to tem, kto zakon4il etot koshmar - nado dokumenty vmeste s medalju vydavat' IMHO --------- Ну раз так, зачем унижаться! Не делайте гиюр и не получайте медаль (Олам Аба) и все, IMHO!!! Разве кого то силой заставляют?

??????????????????????19.03.2012 11:21

есть два вида геров: гер-цедек..... гер-тошав.... между ними очень большая разница.... для тех и других-613 заповедей... кто-то сдаст экзамен----кто-то нет... думайте раньше.... гиюр-не для будущих партийных списков.. спрашивать будут на небесном суде....


Просмотров: 1689 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024