Четверг, 18.04.2024, 17:23
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Чем грозит казахстанцам принятие Закона Республики Казахстан от 12 января 2012 года № 537-IV
23:21
Чем грозит казахстанцам принятие Закона Республики Казахстан от 12 января 2012 года № 537-IV

image

После вступления в законную силу Закона Республики Казахстан от 12 января 2012 года № 537-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности» в Казнете началась паника. Один за другим закрываются популярные торрент-трекеры и другие сайты обмена файлами. Внутренняя пиринговая сеть локальных городских сетей опустела. Доля внутреннего казахстанского трафика падает. Информационные и новостные сайты перепечатывают статьи друг у друга, зачастую с грубейшими ошибками, вырывая цитаты из контекста, не обращаясь к первоисточнику и букве закона, вызывая панику и истерию в комментариях. Форумы бурлят возмущением и гневом.
В этой статье я хочу рассказать вам об изменениях в статьях за нарушения «закона о интеллектуальной собственности», наказаниях предусмотренных данными статьями и чем это может грозить обычным пользователям.

Внимание! Много букв и юридических терминов ;-)

В основном эта публикация для тех, кто не особо разбирается в законах и статьях, а так же кому просто некогда или лень выискивать, отделять и изучать статьи и поправки.
Итак, поехали. На основании нового закона внесены поправки в:

Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года № 167-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.01.2012 г.)

«Статья 184. Нарушение авторских и (или) смежных прав»

1. Присвоение авторства или принуждение к соавторству, если это деяние причинило существенный вред правам или законным интересам автора или иного правообладателя, в том числе повлекшее значительный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей либо привлечением к общественным работам на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Незаконное использование объектов авторского и (или) смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав в целях сбыта, совершенные в значительном размере, — наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года.

3. Незаконное использование объектов авторского и (или) смежных прав путем организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений и (или) объектов смежных прав в электронном цифровом формате, причинившее значительный ущерб, — наказывается штрафом в размере от шестисот до восьмисот месячных расчетных показателей либо привлечением к общественным работам на срок от двухсот до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные:
а) неоднократно;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в крупном размере или причинившие крупный ущерб;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечания.

1. Деяния, предусмотренные статьями 184, 184-1 настоящего Кодекса, признаются причинившими значительный ущерб или совершенными в значительном размере, если размер ущерба или стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности либо стоимость экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав или товаров, содержащих изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения или топологии интегральных микросхем в сто раз превышает месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления

2. Деяния, предусмотренные статьями 184, 184-1 настоящего Кодекса, признаются причинившими крупный ущерб или совершенными в крупном размере, если размер ущерба или стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности либо стоимость экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав или товаров, содержащих изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения или топологии интегральных микросхем, в пятьсот раз превышает месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления.


Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года № 155-II (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.01.2012 г.)


«Статья 129. Нарушение авторских и (или) смежных прав»

1. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, за исключением использования в сети Интернет, в целях сбыта, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влекут штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц — в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц — в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения…

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влекут штраф на физических лиц в размере от пятнадцати до двадцати, на должностных лиц — в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц — в размере от ста пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

3. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем размещения в сети Интернет с целью предоставления доступа к неограниченному кругу лиц, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение.

4. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений и (или) объектов смежных прав в электронном формате, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц — в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц — в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

5. Действия, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влекут штраф на физических лиц в размере от пятнадцати до двадцати, на должностных лиц — в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц — в размере от ста пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

***

Подведем небольшой итог. В принципе, не так страшен чёрт, как его малюют, хотя доля феерического бреда все же присутствует, и местами она берет верх над здравым смыслом.
Простого пользователя данный закон практически не касается и призван в первую очередь для ужесточения наказания лицам, распространяющим данные произведения с целью получения прибыли, таких как торговцев на рынках, ларьков и магазинов, а так же владельцам подпольных цехов по изготовлению пиратской продукции.
Так же закон призван «задушить» популярные крупные казахстанские сайты созданные для распространения и обмена «объектов защищенным законом о авторских и (или) смежных правах».
Кому это надо? Ни кому не надо. Но видимо в связи с закручиванием гаек и всемирной борьбой с пиратством (ветряными мельницами), глава государства Республики Казахстан решил не отставать от своих зарубежных коллег.
Предвижу многократное падение внутреннего казахстанского трафика и нехилое пополнение государственного бюджета.
Я не призываю продолжать качать и раздавать, просто хочу сказать, что не нужно впадать в панику, паковать вещички и воровать трактор ;-)

image

Напомню, что следить за исполнением закона будут сразу три ведомства — Министерство юстиции РК, Министерство внутренних дел РК и Финансовая полиция.

И напоследок народная мудрость — «Закон, что дышло как повернул, так и вышло»

Для сведения.

В Республике Казахстан по состоянию на 01.01.12 года применяются следующие ставки:
МРП (минимальный расчетный показатель) 1618 тенге
МЗП (минимальная заработная плата) 17439 тенге
БДО (базовый должностной оклад) 17696 тенге

Курс по состоянию на 08.02.2012года, 1 российский рубль — 4.95 тенге

При написании статьи использовались следующие материалы: Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года № 155-II и Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года № 167-I
  • ,
  • ,
  • ,   
  • комментарии (11)

    +6
    ChemAli #
    Вот так всегда: успокаивают, успокаивают, вас это не коснется, это где-то под Ростовом, а потом бац — и ты уже ищешь адвоката.
    0
    toxicdream #
    Трактор! Трактор мне…
    0
    doctor01 #
    Боюсь вы уже опоздали.

    image
    +2
    Twost #
    Я выскажу мнение многих — Казнет еще не развился, чтобы его урезать, можно даже сказать, что Казнет еще в стадии пусть не зародыша, но младенца. И когда владельцы сайтов закрыли «трафикообразующие» ресурсы — началась паника, потому как нет альтернативы. Проблема Казнета — недостаток контента, который бы генерировался внутри страны, качественного контента.

    С другой стороны такой шаг властей вполне очевидный и ожидаемый.

    З.Ы. мой коммент не вопрос и не ответ, так, мысли вслух)

    З.З.Ы.
    Трафик, генерируемый ресурсами услуги ID Place АО «Казахтелеком» (Алматы, Астана)
    0
    doctor01 #
    Казнет еще не развился, чтобы его урезать, можно даже сказать, что Казнет еще в стадии пусть не зародыша, но младенца.
    Абсолютно согласен. И причин, как мне кажется здесь множество, на мой взгляд самые значимые:
    1. Низкая компьютерная грамотность населения
    2. Низкий уровень жизни
    3. Драконовские тарифы на интернет (Казахтелекому привет!)
    И как вы правильно заметили
    4. Недостаток контента, который бы генерировался внутри страны
    +3
    Areso #
    А между прочим, все и не так радостно, как могло бы быть.
    Список наиболее популярных пострадавших казахстанских ресурсов:
    1. Закрыт торрент-трекер Kaztorka.org
    2. Закрыт торрент-трекер Megatorrents.org
    3. Закрыта пиринговая часть ресурса btr.name, также известный как «Первый казахстанский торрент-трекер»
    4. Трекер p2p.kz стал блог-платформой
    5. Namba.kz закрыла возможность просмотра фильмов и прослушивания музыки
    6. Megafree.kz – служба обмена файлами прекратила свою деятельность
    7. Владелец ресурса tv1.kz получил повестку
    8. Kiwi.kz продолжает работать, но просматривать видео в настоящий момент на сайте невозможно по техническим причинам.
    9. teleport.kz — закрыт согласно поправок в Законе
    10. ferow.forever.kz — закрыт согласно поправок в Законе
    11. beetorrents.kz — закрыт согласно поправок в Законе
    12. movieworld.kz — открыта возможность смотреть фильмы с внешки

    savekaznet.kairr.kz/ — голосование «за» и «против» поправок
    yvision.kz/post/224731 — более-менее подробная обзорная статья об законе, немалый интерес представляют стат. данные: количество комментариев и количество просмотров.
    anonyops.com/Comments.php?pg=0 — здесь интернет-пользователи казахстана просят помощи у сообщества.

    В общем, закрутили гайки по самое «не хочу», кроме того, пообещали закручивать и впредь, ограничив доступ к международным ресурсам, на которые они не могут повлиять самостоятельно, таким как rutracker.org, mail.ru, vk.com и др.
    +1
    Areso #
    Кроме того, в Казахстане не очень развиты были общественные (открытые) Wi-Fi точки доступа к сети интернет, а согласно новому закону, который приравнивает владельца открытой точки доступа к провайдеру, владелец точки доступа должен требовать документы, вести логгирование действий пользователя (куда зашел, что смотрел, что писал), Wi-Fi открытые точки доступа станут редкостью.

    В тех же поправках также досталось и Интернет-кафе, которые теперь опять же приравнены к провайдерам, но несут дополнительную нагрузку: кроме перечисленного, должны вести видеонаблюдение, ограничивать доступ к запрещенным ресурсам, также требовать документы, удостоверяющие личность и переписывать данные с них.

    Нам, жителям Казахстана, теперь передают пламенные приветы жители Республики Беларусь и Китая, уже «вкусившие» жесткую интернет-цензуру раньше.
    0
    NoorBall #
    savekaznet.kairr.kz/ — голосование «за» и «против» поправок

    Надеюсь, что больше всего голосов через «Мой Мир» только потому что большинство пользователей либо школьники, либо боты
    0
    twinp #
    Ну и что позакрывали? Откровенный помойки. Это же просто офигеть можно, народ ворует, кто то руки греет на том чего не делает, яркий пример тому kiwi и namba, и они же еще и возмущаются что им воровать не разрешают. Те, кого коснулись данные поправки живут нормально, с достатком, и нечего их жалеть. А масссы создают школота, которым теперь стало проблемотично качать всякую херь, фильмы да игры.

    Казнет развивается, и даже очень не плохо. По цене он не дороже того же российского. Скороть тоже хорошая. Все что надо для дела, все это есть. И интернет магазины, интернет банкинги, всякого рода услуг через инет хватает, и доставк пицы, продуктов. Новостных порталов выше крыши. Те же колеса, крыша. Лазий не хочу. Почитать есть что.

    А вот то что халвную музыку перекрыли да фильмы, да кто качал ислушал и сейчас качают и слушают. Шумя, еще раз повторяюсь, те, кому перекрыли пути бабки из воздуха делать.
    +1
    Areso #
    Скорость интернета после принятия закона упала, пинг вырос (К*ТЕЛЕКОМ), цену свою нынешний интернет не оправдывает. У меня на Турбо страницы грузятся еще куда не шло, а вот пинг увеличился на 40-70%. Насчет цен на услуги — не согласен. Средняя цена абонентской платы за приличный интернет (которого раньше хватало на загрузку игр, фильмов, etc) около 4 тыс тенге, или чуть больше. 800 рублей в месяц. Интернет магазины представлены слабо, и чаще всего это представители средних и крупных розничных сетей.

    Если не ориентироваться на «столицы», то средний достаток Казахстанского мужчины средних лет 75 (~500 USD) тысяч тенге — без вычетов подоходного и пенсионки.

    Теперь отминусуем все траты на семью, съемную квартиру или ипотечный кредит, еду и прочая, остается сколько? Тысяч 15, да. И теперь, их предлагают тратить на лицензионный контент. Например, лицензионный фильм стоит от 2 тысяч тенге, приличная игра — тысяч 5-6. Кино — 1.5 тыс тенге.

    «Народ ворует» не от того, что он такой плохой, а от того, что с деньгами напряг, а цены на контент стремятся к международным.
    0
    hu67et #
    Качать никто не запрещает. World Wide Web — перед вами. Вперёд.

    Ах да, цены. Фильмы — где-то рядом с 2000 тенге. Приличная игра — 2, 3 тысячи. Билет в кино — от 300 тенге.
Просмотров: 729 | Добавил: Breger | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024