Суббота, 20.04.2024, 13:31
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Июнь » 30 » Евреи из столиц СНГ вновь устремились в Израиль
11:37
Евреи из столиц СНГ вновь устремились в Израиль
30 июня 2011.  В рамках деятельности Попечительского Совета Сохнута, проходящего в Иерусалиме, состоялось заседание комиссии по работе с русскоговорящими евреями. На заседании были обнародованы последние данные о репатриации из стран СНГ.

В сравнении с прошлым годом алия возросла на 16%, сообщает пресс-секретарь Еврейского агентства Давид Шехтер. С 1 января 2011 года в Израиль прибыли из СНГ 2,642 новых репатрианта. При этом «Сохнут» отмечает, что особенно заметно вырос поток репатриантов из столиц и больших городов России и других стран постсоветского пространства.

Так, например, алия из московского и санкт-петербургского регионов выросла по сравнению с прошлым годом на 49%, из киевского региона – на 32%, из днепропетровского – на 43%.

По мнению Алекса Мершона, курирующего в центральном аппарате «Сохнута» вопросы репатриации из стран СНГ, Восточной Европы и Германии, рост алии обусловлен несколькими факторами.
Главным из этих факторов Еврейское агентство считает работу своих посланников в СНГ, которые «вместо пассивного ожидания новых репатриантов занимаются активной работой среди евреев».
«Они в буквальном смысле ходят по еврейским домам, интересуются планами на будущее и сохраняют связь с каждой семьей даже в том случае, если у нее пока нет никаких планов на репатриацию», — говорит Алекс Мершон.
За последние два года сотрудники «Сохнута» накопили базу данных, охватывающую около 60 тысяч человек, с которыми ведется постоянная работа. Их приглашают на разнообразные мероприятия – курсы, лекции, проведение еврейских праздников, летние лагеря для детей, участие в программах МАСА, Таглит и других. И такая работа начала приносить свои плоды, полагает работник «Сохнута».

»Среди репатриантов очень высок процент молодежи, которая ищет свое место под солнцем. Она готова к переменам и к переездам. И благодаря информации, предоставляемой посланниками Сохнута, молодые люди все чаще приходят к выводу, что Израиль – это самое лучшее для них место», — объясняет Алекс Мершон.

Отметим, что работой по привлечению новых репатриантов занимается не только «Сохнут». Такая деятельность ведется и на коммерческой основе, без всякой сионистской подоплеки: например, некоторые русскоязычные израильские адвокаты активно рекламируют нашу страну как «непотопляемый авианосец» и идеальный «запасной аэродром» для состоятельных жителей СНГ.
Просмотров: 645 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024