Пятница, 19.04.2024, 08:05
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Август » 2 » Гном небесный. 24 июня, 2012 автор Саша Виленский Гей, Михаэли! или Бедная Настя.
22:45
Гном небесный. 24 июня, 2012 автор Саша Виленский Гей, Михаэли! или Бедная Настя.

Израильтяне и россияне очень похожи. И те, и другие уверены, что все народы заняты исключительно их проблемами, и те, и другие считают, что их никто не любит, и те и другие твердо знают – весь мир ополчился против них, маленького островка свободы и независимости в бушующем океане планеты.

Как было бы славно, если бы только на этом схожесть и заканчивалась. Но нет. Мы еще похожи в самом главном: и мы, и россияне хотим жить не по закону, а по понятиям. Именно поэтому прогрессивная часть израильтян свято уверена, что нелегалов высылать плохо. У них же дети! И дети говорят на иврите!

Второй канал ИТВ посылает корреспондента в забытую Богом и людьми Джубу (если кто не знает – это столица Южного Судана), чтобы на иврите (!) поговорить с бедными детьми. Дети достаточно долго прожили в Израиле и прекрасно знают, что жаждет услышать этот дядя: мы хотим учиться в школе, здесь нам скучно, а там у нас друзья. Зритель в умилении рыдает и гневно сжимает кулаки, готовясь нанести сокрушительный удар по министру внутренних дел Эли Ишаю, который, между прочим, всего-навсего выполняет свою работу. Больше ничего.

Представьте на секунду, что CNN посылает своего корреспондента в Иерусалим, и тот берет интервью у сына депортированного из США израильского нелегала. Мы тоже не лыком шиты, мы тоже знаем что сказать: здесь палестинцы и нет зимы, и вообще меня могут призвать в армию!

И никому не приходит в голову гневаться на Госдепартамент США, что к ним нельзя въехать без визы, и нельзя работать без гринкард. То есть, тот, кто это делает, нарушает закон.

А в нашей стране почему-то все не так. Приехал? Остался нелегально? Ребенок говорит на иврите? Хочет служить в ЦАХАЛе? Нельзя высылать. Что с ним делать – непонятно, но высылать нельзя. Это пусть американцы высылают тех, кто говорит на английском и мечтает служить в корпусе морской пехоты, а мы – евреи, нам законы не писаны, мы по понятиям. И вообще, это же дети!

Забавно, но и в России – та же история. У них мы научились, что ли?

Вот у здания Таганского суда в Москве проходит акция в поддержку скандально известной группы Pussy Riot. Большинство моих знакомых свято уверены – участниц группы задержали незаконно, они ни в чем не виноваты, ну, подумаешь, пошумели, попрыгали в храме – за это наказывать? Все моментально стали специалистами в вопросах христианской этики, непременно указывая на «всепрощение» и упоминая щеку, неважно, правую или левую, которую обязательно надо подставить. По понятиям. Не менее глубокую осведомленность проявляют защитники и в юридической сфере, жонглируя номерами статей, по которым на самом деле надо было девушек подвергнуть административному наказанию и штрафу, но уж никак не держать в зиндане. И вообще, у них же дети!

При этом те же знакомые искренне возмущаются злобными надписями, которые поселенцы оставляют на стенах мечетей и домах арабов в знак протеста против переноса квартала Гиват а-Ульпана. Это вандализм и провокация.

Согласен. Честное слово, согласен. Именно вандализм и несомненно провокация. Но пляски-то в Храме Христа Спасителя – точно такой же вандализм, господа хорошие! Вы видите разницу между двумя этими акциями? Я – нет. И я абсолютно согласен с Дани Даноном, главой поселенческого совета Иудеи и Самарии, который сказал в интервью израильскому радио: «Тот, кто это сделал (написал «война!» на стенах мечети), он и подлец, и дурак. Подлец, потому что осквернять молитвенный дом – это самое низкое преступление, и дурак, потому что в первую очередь вред нанес поселенческому движению».

Вот скажите, за что вся наша пресса так ополчилась на депутата Кнессета Анастасию Михаэли? За то, что она сказала глупость? Родные мои, это что, первая в истории глупость, сказанная депутатом Кнессета? Нет, на бедную Настю накинулись потому, что он посмела коснуться священной коровы – однополой любви. Михаэли простят и попытку силой стащить с трибуны парламента депутата Ханин Зуаби, и стакан воды, который она плеснула в депутата Маджадлу, посмеялись, отметили – и забыли. Прикольная Настя. Да мало ли у нас в Кнессете прикольных?! Но Михаэли сморозила что-то в своем стиле про гомосексуалистов – и вот уже несколько дней это высказывание пережевывается, обсуждается, интернет забит смешными шутками на тему «Настя и геи», в которых авторы часто, слишком часто изменяют хорошему вкусу. Ее разыгрывают в прямом эфире, заставив пародиста говорить голосом президента Израиля, и Михаэли покупается, а вся страна надрывает животики: «Ха-ха-ха, вот умора! Это ж не президент! А она с ним как с Пересом!»

По мне, так лучше купиться на розыгрыш, чем нахамить, не поверив, настоящему Пересу, который, кстати, вполне мог и позвонить депутату Кнессета. Гей-община и все, связанное с однополой любовью, стали священной коровой, которой нельзя касаться, кроме как в самом комплиментарном стиле. Любая – даже не критика, а некоторое сомнение в святости абсолютно всего, что исходит от гей-общины – моментально вызывает волну агрессии и обвинения в гомофобии.

И опять мне это напоминает евреев, которые в любой критике себя немедленно видят антисемитизм. Когда я приехал в Израиль два десятка лет назад, то симпатичная преподавательница в ульпане на полном серьезе объясняла нам, что песня «Кан ноладти» взяла на Евровидении только второе место исключительно по причине антисемитизма. Напомню: Бурановские бабушки тоже взяли на Евровидении только второе место. Не видите ничего общего? Уж не в русофобии ли дело?

Но вернемся к нашим геям. Что такого сказала бедная депутат Михаэли? Всего-то, что «гомосексуалисты – несчастные люди, пережившие тяжелое сексуальное насилие в детстве и кончающие с собой в 40 лет». Пожать плечами, хмыкнуть и отметить еще один перл, который вылетел из уст Анастасии Михаэли. Не первый и не последний. Вместо этого, уж простите, развязалась настоящая травля, совершенно не соответствующая уровню преступления Бедной Насти. И хоть бы кто-то сказал: «Анастасия! Мы не пережили харрасмент в детстве и не собираемся кончать с собой, мы счастливы, а тебе лучше не говорить о том, о чем не знаешь». Нет. Вся критика высказываний свелась к наклеиванию ярлыка – «гомофобия»!

Знаете, так же в советское время наклеивали ярлык: «сионизм!» И все. Дальше можно было до посинения объяснять, что сионизм – это не стремление одной нации к мировому господству и уничтожению всех остальных народов, а всего-то идея собирания евреев в Палестине. Ничего не помогало. Сионизм был страшным жупелом. Как утверждала ООН – разновидностью расизма и расовой дискриминации.

Давайте представим, что Анастасия Михаэли сказала то же самое, но про суданцев. Ну, не то же самое, но что-то вроде: «Нелегалы из Судана – глубоко несчастные люди, у которых на родине бардак, а в душе – осень. Давайте им дадим работу и жилье!» . Как бы отреагировала прогрессивная общественность? Уверяю вас, что радостными кликами , аплодисментами и возгласами: «Наконец-то Михаэли сказала важную и правильную вещь!». А почему? Потому что защищать суданцев – по понятиям правильно. Из-за этой фразы ей не будут звонить пародисты с голосом Переса. А вот осмелиться высказаться не в духе мейнстрима – все. Приехали. Причем, если вы обратите внимание, обе эти фразы – и реальная, и придуманная мной – далеко не самые мудрые суждения, мягко говоря. Но одна сразу же вызывает шквал критики, а другая вызвала бы гром аплодисментов. Где справедливость? А нету.

Двойные стандарты – штука опасная. Даже не с точки зрения морали, в конце концов, русская пословица гласит: «Стыд глаза не выест». Двойные стандарты опасны потому, что однажды их обратят против тебя, и когда ты будешь требовать, чтобы с тобой поступили по закону, с тобой поступят по понятиям.


вы очень правильно обрисовали ситуацию.двойные стандарты полностью исковеркали жизнь нашего общества на всех уровнях,начиная с верховного суда и заканчивая мед.обслуживанием.


Просмотров: 631 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024