Четверг, 28.03.2024, 13:56
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Август » 2 » Гном небнсный. Тайные нити бесплатных завтраков. 30 июля 2012 автор Саша Виленский.
22:25
Гном небнсный. Тайные нити бесплатных завтраков. 30 июля 2012 автор Саша Виленский.

Вот вы говорите: "кризис”.
Это откуда, простите? Нет, я все понимаю, Греция, там, Испания, трудные годы старушки Европы. А у нас-то он откуда? Вы же, господа хорошие, нам из года в год твердили, что мы "островок стабильности в море экономических кризисов”. Что наша экономика крепка как никогда. Что у всех кризис, а у нас, как у того еврея из анекдота, процветание и благолепие.
А теперь я интересуюсь: и где это все?

То есть, нам благополучно все эти годы врали в глаза.
Оказывается, создание 300 тысяч рабочих мест, о чем нам гордо сообщали, это не достижение, а фигня на постном масле. Ни от чего не спасает и ни к чему не приводит. Спасибо, будем знать. В следующий раз, когда вы, господа хорошие, начнете нам рассказывать про то, как вы необыкновенно мудро и ловко поднимаете нашу экономику, мы будем делить ваши победные реляции не на 16, как сейчас, а на 32. Минимум.
Или вот 7% безработицы, о которых наш министр финансов рассказывал направо и налево, гордясь тем, что это небывало низкий уровень. Буквально, с момента основания государства не было ничего подобного. Охотно верю. Но хочу спросить: и что? Чем это нам помогло? Почему снизив безработицу до этого небывалого с момента основания государства уровня, мы все равно оказались в… Ой, простите, я хотел сказать, в кризисе?
И чего тогда стоят все ваши достижения, а? Господа власть имущие?

Перед выборами нам, журналистам, устроили встречу с претендентом на пост премьер-министра, лидером партии Ликуд Биньямином Нетаниягу. Говорили про политику, все было как обычно. Но вот речь зашла об экономике – и кандидат преобразился: глаза загорелись, речь стала живой, бодрой. Нетаниягу вскочил, схватил разноцветные маркеры и как дважды два доказал нам, чертя на пластиковой доске графики и диаграммы, что для поднятия экономики в трудные годы необходимо не повышать налоги, а наоборот – снижать. Именно таким образом, горячо утверждал тогдашний лидер оппозиции, он спас страну в трудные годы первого кризиса, в начале двухтысячных, когда был министром финансов. Чем ниже налоги – тем больше денег у обывателя, чем больше денег у обывателя – тем больше он покупает, чем больше он покупает – тем больше денег идет в казну государства.
Логично? Очень.
И я ему поверил.
Честное слово, поверил.
Вот такой я лох.

Теперь, оказывается, все совсем не так, а совсем наоборот. Теперь, господа обыватели, премьер-министр единственной демократии на Ближнем Востоке так прямо и сказал: «Бесплатных завтраков не бывает!».
Поняли? Все те достижения, о которых так победно гремели фанфары – это все были бесплатные завтраки, за которые надо платить. Причем, прямо сейчас. А то, что вас заранее об этом не предупредили, то это ваши проблемы.

Секундочку! А как же островок стабильности – это был, получается, бесплатный завтрак? Естественно, объясняет нам глава экономического совета правительства Юджин Кандель. Вы получили слишком много всяких вкусностей, за это надо платить. Но ведь нам эти вкусности раздавали как бесплатные? Ну, вы же не маленькие дети, сами должны понимать! Бесплатных завтраков не бывает!

И вообще, во всем виноват прошлогодний социальный протест.
Оп-паньки! – воскликнул я, услышав эту великолепную фразу. Протест, значит, виноват? Палаточники на бульваре Ротшильд не только описали все окружающие дворы, но по дороге еще и обрушили экономику нашего развитого государства? Островок стабильности потонул в океане кризиса из-за того, что кое-кто провел прошлое лето в палатках?
Сильно.

Да ладно вам, я и сам понимаю, что не об этом речь. Премьер и его верный министр финансов сообщили нам, что они сделали столько незапланированных добрых дел, что наша экономика их просто не выдержала. Буквально надорвалась, так что теперь надо затыкать то ли 30, то ли 20 миллиардов бюджетного дефицита. Слишком добрыми были сердца Нетаниягу и Штайница. Слишком много отвалили они гражданам от щедрот своих, поддавшись давлению народных масс. Всклокоченная Дафни Лиф и рыжая Став Шафир оказались сильнее выпускника МТИ и его верного доктора философии, сломили их волю и, угрожая непонятно чем, заставили отказаться от верного пути и встать на скользкий путь бесплатных завтраков в мышеловке.
Слушайте, но если это правда, так, может, в таком случае именно две эти студентки должны руководить государством? Если уж они настолько мощны, что легко справились с крепкими, тертыми мужами от политики? Что ж это за лидеры страны, если их так просто заставить делать то, что не надо? И ведь понимают, что не надо, буквально плачут от бессилия, но раздают бесплатные завтраки, раздают, как доктор Айболит градусники обезьянкам. Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус – похоже, да?
А теперь, получается, социальный протест нам не угрожает и можно забрать все обратно? Что-то как-то я логики не вижу. Вообще.

Никакой социальный протест никакого влияния на нынешнее повышение налогов и вообще на тот кошмар, что творится в стране, не оказал. Это слабая, неуклюжая попытка перенаправить русло общественного негодования с беспомощных руководителей страны на какие-то неведомые силы. Прямо как Путин, ей-богу. Тот тоже постоянно переводит стрелки на таинственных агентов Госдепа.
Ну, просто руками развести, даже не смешно уже.

Что же нам приводят в качестве примера бесплатных завтраков?
Давайте по пунктам.

Первое. Бесплатное образование? Простите, это что, следствие социального протеста или следствие социальной политики? Насколько я помню, этому проекту сто лет в обед и принят он был вовсе не под давлением. Даже наоборот, приводился как пример заботы правительства о народе.

Второе – стоматология для детей до 12 лет. И причем тут социальный протест? Это, если мне не изменяет память, проект замминистра здравоохранения Лицмана, который он пробил, несмотря на отчаянное сопротивление заботливого правительства. И было это задолго до протеста.

Что у нас там еще в списке невиданных по объему и сытости бесплатных завтраков? Может быть, в стране построены десятки тысяч – ну хорошо, это я загнул! – тысячи единиц жилья? Нам, между прочим, именно это и обещали в связи с социальным протестом. И именно этого и не сделали. Появилось социальное жилье? Мы стали больше тратить и меньше залезать в минус? Может быть, как говорят в России, «мы стали более лучше одеваться»©? В широком смысле. Или в связи с социальным протестом резко подешевели сигареты и спиртное? Нет? А что тогда? Что же такого неимоверно затратного добился социальный протест, отчего в нашем бюджете образовалась дырища в 30 миллиардов шекелей?

Налицо стремление отвлечь внимание от действительно серьезных проблем. От бездарного руководства и неумения управлять хозяйственными процессами. Даже если просто логически посмотреть на ситуацию: если вы такие умные, то какого же черта вы раздавали эти все завтраки забесплатно? Надеялись на авось? Или на что? Если вы так все хорошо понимаете, то какого же черта сломались под каким-то там давлением? Если вы видели, что в Европе кризис, что от этого загибается наш экспорт, что грядет катастрофа, то зачем вы столько лет кормили нас байками про островок стабильности? На что надеялись? Что мы тупое быдло, которое слопает все, чем его ни накорми? С какой стати гремели победными реляциями про наши неимоверные успехи, если спасение страны зависит сегодня от цены на бутылку пива? Про цену литра бензина я даже не упоминаю.

И если бы я был сторонником теорий заговора, то непременно придумал бы что-нибудь эффектное. Скажем, что на самом деле все у нас прекрасно, а хитрое и мудрое руководство просто решило подсобрать с народа деньжат на стабфонд – иди-знай, что случится в ближайшее время, Иран там, Сирия опять же, Хизбалла… Ну, вы поняли, да? Но я не верю в такую мудрость и дальновидность наших лидеров. Я им теперь вообще не верю. Не то, чтобы раньше я был настолько наивен, что верил каждому слову, но в этот раз, мне кажется, они перешли все границы по части цинизма и презрения к собственному народу.

Когда у нас выборы, не подскажете? И, главное, кого выбирать-то?


Просмотров: 570 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024