Вторник, 23.04.2024, 17:41
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Январь » 30 » Кто распоряжается деньгами израильтян
12:00
Кто распоряжается деньгами израильтян
30 января 2012.  Председатель финансовой комиссии Кнессета, рав Моше Гафни занимает один из ключевых постов в государстве. Он возглавляет орган, без санкции которого министерство финансов не может перечислить ни одному учреждению ни одного шекеля. Поэтому высказывания Гафни на конференции по теме «Харедим и светские в Израиле», прошедшей в воскресенье вечером в Тель-Авивском университете, представляют большой общественный интерес.

Моше Гафни («Еврейство Торы») не является религиозным экстремистом. В ходе конференции он неоднократно называл себя «сионистом». Организаторы конференции пригласили рава Гафни представлять позиции израильских «харедим» в диалоге с профессором Мануэлем Трахтенбергом, недавно обратившимся к раввинам с призывом содействовать интеграции ультра-ортодоксальных евреев в израильское общество. Рав Гафни ответил на обращение Трахтенберга просто и ясно: «Если вы хотите, чтобы мы изменили свой образ жизни, мы в эти игры не играем».

По словам рава Гафни, ультра-ортодоксы хотят работать и зарабатывать, но светские работодатели сами не хотят брать их на работу, «не веря в их квалификацию» и не желая создавать подходящие для них условия. При этом вводить в ешивах изучение основных предметов общеобразовательной школьной программы «харедим» категорически отказываются. Моше Гафни заявил, что в его секторе изучаются ключевые школьные предметы, «разве что не в ешивах» — т.е. изучают их только девочки. На предложение сделать основную часть школьной программы обязательной для всех Гафни ответил: «Я не согласен, чтобы министерство образования указывало мне, чему учить детей».

Каким же образом можно дать «харедим» возможность работать? Гафни предложил, например, такую идею: следует принять закон, позволяющий женщинам из ультра-ортодоксального сектора работать налоговыми консультантами, даже если у них нет аттестата о среднем образовании. Почему девочки, изучая обязательные предметы, не получают аттестатов? Этого депутат Кнессета не объяснил.

Судя по его выступлению на конференции, рав Гафни видит главную проблему своей общины не в низком уровне занятости или бедности, а в «постоянном подстрекательстве», которую ведут против ультра-ортодоксов СМИ. Депутат заявил, что все безобразия, которые творят ультра-ортодоксы, — сожжение израильских флагов, оплевывание женщин, камнеметания и насилие — все это дело рук крохотной группки, «каких-то 300 экстремистов».

Что касается рекомендации профессора Трахтенберга и его комиссии, то председатель финансовой комиссии Кнессета заявил, что он изначально был против создания этой комиссии и считает ее «позором». «Мне никто не будет указывать, что мне делать. Я эту комиссию не признаю, говорю это как глава финансовой комиссии Кнессета», — сообщил Гафни своему партнеру по диалогу.

Относительно введения бесплатного образования для детей с трехлетнего возраста Гафни сказал, что закон на эту тему был принят давно, «Нетанияху был нужен лишь предлог, чтобы ввести бесплатное образование, и Трахтенберг стал для него таким предлогом».

Выслушав все это, профессор Трахтенберг сказал, что пропасть между светским и религиозным секторами — одна из главных угроз существованию страны. Делать вид, что ничего особенного не происходит, и продолжать жить, как живется, более нельзя — все это слишком серьезно, предостерег Трахтенберг.

Фото Коби Кантора: Гафни и Трахтенберг
Кто распоряжается деньгами израильтян
Просмотров: 534 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024