Четверг, 25.04.2024, 12:59
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Май » 21 » Львов. Мазохизм.
09:39
Львов. Мазохизм.
м.
Я хотел написать этот пост позже, ближе к концу рассказа о Львове, но позавчера случилась дата - день рождения - 175-летие Леопольда Франциска Иоганна Фердинанда Марии Эквеса фон Захер-Мазоха, рыцаря Кронентальского, немецкоязычного писателя, родившегося во Львове, выкормленного кормилицей-украинкой (и знавшего украинский язык), жившего в Праге, Франкфурте и написавшего целый ряд книг.

Уже в детстве в нём начали проявляться склонности, которые потом и сделали его знаменитым. Захер-Мазоха привлекали ситуации жестокости; ему нравилось смотреть на картины с изображением казней, а любимым чтением были жития мучеников. Важной личностью его детства стала родственница со стороны отца, графиня Ксенобия, которая была чрезвычайно красивой и в то же время жестокой женщиной. Однажды, играя в тайник со своими сестрами, он спрятался в спальне графини и стал свидетелем того, как сначала графиня привела туда любовника, а через несколько минут в спальню ворвался её муж с двумя друзьями. Графиня побила и выгнала трех непрошеных гостей, любовник убежал, а Леопольд неосмотрительно выдал свое присутствие, после чего графиня побила и его. Однако от её ударов мальчик чувствовал непонятное удовольствие. - пишет о нем Википедия.

Самой его известной книгой стала Венера в мехах, опубликованная в 1869 году. Оценивая и исследуя эмоции, чувства, отношения, последовательно излагавшиеся в произведениях Захер-Мазоха, австрийский психиатр барон Рихард фон Крафт-Эбинг ввел в психологию понятие мазохизма по фамилии писателя.

Во Львове есть целая немаленькая сеть концептуальных кафе, абсолютной разной тематики, принадлежащие, на сколько я понял, одному владельцу. В эту сеть входит и кафе Мазох, посвященное писателю, его произведениям и мазохизму. Разумеется, я там побывал и даже пообедал. Отчет о посещении кафе находится под катом.


















Кафе, открытое в апреле 2008 года, находится на Сербской улице в Старом городе Львова в 50 метрах от ее пересечения со Староеврейской улицей. (О еврейской истории Львова будет еще много специальных постов). У входа в кафе стоит скульптура Леопольда фон Захер-Мазоха высотой 1.7 метра - реальный рост писателя - с портретным сходством. Автором скульптуры является Владимир Цисарик.
В груди писателя проделано отверстие с увеличительным стеклом, в которое можно увидеть обнаженную "Венеру в мехах". В левый карман статуи можно просунуть руку, и, как говорят, нащупать половой член писателя. Я засунул, но в моем представлении мужские половые члены выглядят как-то иначе :):):):)




Антураж кафе полон всяческой атрибутики, как связанной с БДСМ, так и с сексом вообще. У входа стоит такой специальный стульчак:




Везде развешаны ошейники, кандалы, веревки, цепи, плетки...









Цитаты - выдержки из произведений писателя и других лиц, обсуждавших Тему развешены по стенам в различных местах. Везде - замочные скважины, в том числе, ими усеяна дверь туалета.










Обратите внимание на гирлянду из члеников:




Официантки в кафе одеты соответственно тематике, хотя, насколько я понял, в Теме не участвуют. По крайней мере, пороть они не умеют :) В кафе можно заказать порку, одеть на себя ошейник или кандалы... Но ни плетки, ни сама порка профессиональными никак не являются, насколько я могу судить:




Меню сделано также вполне в духе темы, с цепями, изображением Венеры, на каблуках.. Названия блюд выдержаны в стиле. Поскольку я там пообедал, то смею заверить, что качество вполне неплохое, выбор полноценный ресторанный, вкусно, правда не все названия я смог перевести аутентично. Обложку я для вас сфотографировал, страницы с названиями блюд не получилось - темно, а для вспышка дает блики, страницы ламинированы.



Я, конечно, не мог удержаться и один экземпляр меню свистнул - и для обозрения публики решил подарить его нашему незабвенному [info]Вавилону - думаю, для него это будет хороший подарок, меню у него будет на правильном месте и Вавилон не откажет желающим на него посмотреть :) Есть там и сувенирное меню для продажи, называется оно "Перверсивная кухня" и стоит 45 гривен. Его я тоже купил и оставлю себе :). В самом кафе и в сувенирном магазинчике неподалеку продаются всяческие сувениры, связанные с этим кафе, в том числе целый набор различных футболок с цитатами и картинками. Парочку я привез и подарил своей жене :)



Продолжение следует...
Просмотров: 838 | Добавил: Bolt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024