Пятница, 26.04.2024, 16:37
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Первая война Биньямина Нетанияху
01:41
Первая война Биньямина Нетанияху
15 ноября 2012.  В 2009 году, перед выборами в 18 Кнессет, тогдашний лидер оппозиции Биньямин Нетанияху пообещал, что довершит незаконченное дело, начатое операцией «Литой свинец», и свергнет правительство ХАМАСа в Газе. Спустя неполных четыре года, подводя итоги работы своего правительства, Биньямин Нетанияху с гордостью заявил с трибуны Кнессета, что он обеспечил израильтянам мирную жизнь и ни разу за время своего нахождения у власти не ввязался в войну — в отличие от Ольмерта, «который провел две ненужных войны».

15 ноября Нетанияху начал свою первую войну — операцию «Облачный столп» в Секторе Газа. И, как следует из заявлений о целях этой войны, сделанных главой правительства и министром обороны Эхудом Бараком, цель свержения власти ХАМАСа в этой войне не ставится.

Политические обозреватели израильских СМИ сравнивают «Облачный столп» с операцией «Литой свинец», которую начал в конце 2008 года уже фактически ушедший в отставку Ольмерт. По мнению Йоси Вертера из Haaretz, обе эти операции похожи друг на друга, как две капли воды, — это две одинаковые войны, начатые накануне выборов.

Обозреватели 2 телеканала отмечают, что «Литой свинец» не принес политических дивидендов тогдашнему лидеру «Аводы» Эхуду Бараку: его партия получила на выборах лишь 13 мандатов вместо 19-ти, которые имела в 17 Кнессете. Сейчас ни Барак, ни Нетанияху тоже вряд ли могут рассчитывать на политические дивиденды, — из этого заключается, что ими движет настоятельная военная необходимость: ХАМАС, обнадеженный победой «Братьев-мусульман» в Египте, начал пытаться «менять правила игры», и ЦАХАЛ обязан поставить его на место. Как сформулировал Барак, «восстановить сдерживающий потенциал Израиля».

Йоси Вертер отмечает, что решение пойти на масштабную военную операцию неминуемо вызывает вопрос: почему именно сейчас? Неужели нельзя было провести те же «точечные ликвидации» раньше? За один только последний год было несколько серьезных обострений вокруг Газы, и руководство Израиля каждый раз шло на прекращение огня.

Ответ, на который намекает Вертер, лежит на поверхности: предвыборная кампания, в центре которой стоят не вопросы безопасности, а социально-экономические проблемы, была слишком рискованна для Нетанияху и Барака. С началом военных действий все политические соперники дружно «сплотились вокруг ЦАХАЛа»: и Шели Яхимович, и Яир Лапид одобрили ликвидацию Джабари как совершенно справедливое и необходимое деяние. Эхуд Ольмерт также выразил полную поддержку военной операции и объявил, что пока не станет заниматься вопросами своего возвращения в политику. Лишь «ультра-левая» Захава Гальон рискнула задаться вопросом, не вызвано ли втягивание Израиля в новую войну четырехлетним отсутствием мирных переговоров.

В итоге предвыборное состязание заморожено на неопределенное время, вместо дебатов политики дружно стремятся демонстрировать солидарность с жителями обстреливаемого юга. Но израильтяне помнят, что демонстрации народного единства в наших краях обычно недолговечны, а результаты войн могут быть совсем не такими, как ожидали вначале. эйтан
Ответ, на который намекает Вертер, лежит на поверхности: предвыборная кампания, в центре которой стоят не вопросы безопасности, а социально-экономические проблемы, была слишком рискованна для Нетанияху и Барака.
вот вам и ответ ну что патриоты обсудим? или зомби башка отказала вовсе?
Пожаловаться
Ответить

эйтан
вот так вот легко ставя под удар даром и жизни солдат лишь бы иметь хоть какой то шанс сохранить кресло

Просмотров: 567 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024