Пятница, 26.04.2024, 07:40
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Июнь » 30 » По поводу одной публикации. Раввин отвечает раввину
11:45
По поводу одной публикации. Раввин отвечает раввину
29 июня 2011.  17 июня на сайте HAIFA.israelinfo.ru был опубликован репортаж о встрече с г-ном Финкелем в Хайфе, представленным в качестве раввина, писателя и бизнесмена. В репортаже содержатся грубые и безосновательные выпады против реформистского иудаизма, начиная с обвинений в том, что у реформистов не бывает третьего поколения и вплоть до утверждения, что «реформистский иудаизм убил евреев больше чем Гитлер».

К сведению г-на Финкеля: Движение реформистского иудаизма существует свыше двухсот лет и объединяет тысячи общин в более чем тридцати странах мира, в том числе в Израиле и странах СНГ. Только в США насчитывается около 900 реформистских общин и более полутора тысяч раввинов. Деятельность реформистов не только не ведет к ассимиляции, но наоборот лишь благодаря им тысячи западных евреев остаются приверженцами иудаизма. Кстати, и в самой Хайфе действуют три реформистские общины, одна из которых «Шират ха-ям» создана молодыми русскоязычными репатриантами. А многие жители города стремятся записать своих детей на учебу в реформистский образовательный центр имени Лео Бека, поскольку он дает самое качественное образование.

Признаюсь, за долгие годы работы мне доводилось слышать всякие высказывания ортодоксальных коллег о реформизме, и все же я не припомню выражений подобных тем, что употребляет г-н Финкель. Сравнение евреев, пусть думающих иначе, с Гитлером выходит за рамки цивилизованного диалога, который обязано вести всякое уважающее себя и своего читателя средство массовой информации на русском или любом ином языке. Поэтому в завершении я хочу обратиться к редактору сайта с убедительной просьбой: не публиковать материалы, порочащие течения в иудаизме, насчитывающие миллионы сторонников во всем мире. Реформистские евреи на протяжении десятилетий всячески поддерживают Израиль и финансово, и политически. Не стоит плевать в колодец, из которого все мы пьем.

С уважением
Раввин Григорий Котляр
Руководитель отделения гиюра
Движение прогрессивного иудаизма в Израиле

Рабейну Моше бен Москван 09:44 30/06
Равом может быть и женщина, и гей и лесбиянка. Пути торы открыты каждому, после того нарушив запрет Бога, евреи записали устную тору

Кармиэлец 09:41 30/06
раввины дерутся, а у холопов чубы трещат

миша 08:37 30/06
Илане.Я подумал и согласен с Вами.Реформистский "рав"не женщина.Но и не мужчина...

Влад 05:28 30/06
Все это ерунда.Главное чтобы человек чувствовал себя евреем,чтобы БОГ у него был в душе,чтобы выполнял заветы данные БОГОМ.А какого направления он придерживается большей роли не играет.Почему мы так относимся друг к другу?Все по таму,что каждый хочет доказать ,что только он прав.Мне все равно какого направления придерживается еврей,классический иудаизм или реформиский,ашкенази он или сефард.Будте ЛЮДЯМИ, будте ЕВРЕЯМИ.

комунист С 1908Г. 21:27 29/06
"раввин" Котляр-Я старый больной человек,не религиозный!!! Но не прикидываюсь им ,как ВЫ!!! Реформисты,кто они мне не понятно. Человек может служить в армии, быть доктором наук,Нобелевким лауреатом,но при этом быть религиозным! Что это за религия признающая гомиков или лесбиянок ,да ещё их браки . Не одна религия в мире этого не признаёт! Только не уважаемый "раввин" Котляр это признаёт!!! Флаг гомиков ему в руки и пусть уберёт руки от уважаемого человека!

Элиэзер 20:07 29/06
Невежество,ненависть и хамство идут бок о бок. Ортодоксы не изучают в своих школах светские дисциплины. Это определяет их культурный уровень. Вместо этики - ритуалы. Убить камнем водителя в субботу - вот их система ценностей. Собака - оборотень - вот их философия. Сколько ортодоксальных раввинов - столько и направлений. Где Единство? Где Иудаизм? Атеисты... Люди, не открывавшие Т-ру, становятся в позу арбитров. Откройте и посмотрите: в Торе сказано о Храме и жертвоприношениях. Так было тысячу лет. А две тысячи лет иудаизм существует без Храма. Молитва - вместо жертвоприношения. Две тысячи лет реформы - вот суть иудаизма. Именно "реформизм" - истинный иудаизм. Женщины раввины? Почему нет? Терпимость к гомикам - не общепринятая в реформизме позиция. Те, кто сравнивает реформизм с фашизмом, не знают, ни что такое иудаизм, ни что такое фашизм. Учитесь грамоте и истории, г-да "настоящие евреи", а то история вас проучит. Интересно, Стас - это еврейское имя, хранить его – это по-еврейски?

Стас 19:14 29/06
Улыбнул "раввин" Котляр, упомянув про миллионы последователей реформисткого иудаизм. Сказав А, нужно было сказать и Б. Ведь подавляющее число этих последователей евреями не являются. Это как посдедователи Кабалы от рава Берга. И хотя Френкель провёл очень страшную параллель между реформизмом и Гитлером, вклад реформистов, именующих себя евреями, в уничтожение еврейского народа намного более страшен, так как в отличие от явного врага, каковым был Гитлер, они являются врагами скрытыми, пользующимися Торой, еврейской верой для уничтожения носителя этой веры. Одного лишь признания однополых браков, являющихся с точки зрения Торы абсолютно богомерзким явлением, досточно для того, чтобы понять что реформизм не имеет ничего общего с иудаизмом.

Еврей Суг Далет 17:49 29/06
нда, Френкель облажался. Ну по нему и так видно, что врет, врет, и врет, про реформистов. Вот и доверяй после этого ортодоксальным раввинам, которые сеют раздор между евреями, и сталкивают нас лбами ради своих корыстных интересов.

Михаэль 16:58 29/06
Есть хорошее правило: если сидишь в дерьме, сиди и не чирикай. Реформизм постоянно оскор***ет чувста религиозных евреев и хупами *****асов, и чтеним Торы женщинами, и поездками в шабат, плюют на все поколения религиозных евреев и при всем притом делают гиюр и делают вид, что сами они религиозные. Теперь нашелся человек, со степенью "ученного раввина"(не путать с равом!), который не от большого ума наехал на реформизм - утрись, и не возникай, дешевле обойдется.

Илана 16:16 29/06
Миша, я хотела бы узнать что у вас есть против женщин? Я не спрашиваю про гомо, но женщины-то что вам сделали? А равивн Грегорий Котляр - уважаемый человек с бородой, стрейт, женат плюс дети. По-моему никогда не был женщиной.
К вашему сведению - раввин - это учитель. А в современном мире учителя бывают и женщины тоже...

тухэс самеах 15:54 29/06
давайте будем ортодоксами у нас будет жена много детей хумуса много фуль скамейка миссабаха таима а телик будем ходить к арье дэри в гости он из шкафа нам достанет Ахим аколь ихйе тов Ф якар тишмиру аль а хуму вэ тишту маим Армия наша самая сильная в мире И нет такой армии не в одной стране мира До здравствет старший киш интухес Авцелухес аф али гоем заин гид Идэн тухес штарк ХИ хи Все голосуем за шас )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))


Просмотров: 720 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024