Пятница, 26.04.2024, 00:38
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Май » 18 » Правозащитница Алина Орлова: «Борьба с бытовым насилием - пришло время стирать стереотипы»
14:27
Правозащитница Алина Орлова: «Борьба с бытовым насилием - пришло время стирать стереотипы»

В Казахстане вот уже два года действует Закон «О профилактике бытового насилия». Однако, как и до введения закона в действие, проблема остается актуальной. Виной тому - несовершенство законодательной базы, а также традиции, негативно влияющие на правоприменительную практику.

О том, как соблюдаются и защищаются права женщин в Северо-Казахстанской области, о возможностях более эффективной работы упомянутого закона с руководителем общественного объединения «Центр поддержки женщин» города Петропавловск Алиной Орловой беседовал корреспондент «Ферганы».

- Какую именно поддержку ваш Центр может оказать женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию?

- Центр поддержки женщин ведет свою работу по нескольким направлениям. Одно из первых, являющееся стимулом для создания нашего общественного объединения – это защита женщин от любого насилия и дискриминации. Теперь многие женщины знают, что насилие может быть не только физическим, но также психологическим и социальным, может выражаться в форме экономического давления. В Центре работают квалифицированные юристы и психологи, консультирующие всех обратившихся за помощью.

А вот помочь с трудоустройством мы, к сожалению, не можем. В период становления организации мы пытались оказывать подобную помощь, но зачастую сталкивались с завышенным ожиданием со стороны женщин в отношении зарплаты; нередко случалось и так, что на момент обращения за помощью женщины не работали уже несколько лет. О какой квалифицированной работе может идти речь?!

Также одним из основных направлений работы нашего центра является противодействие торговле людьми. Проблема весьма злободневна, так как Северо-Казахстанская область с трех сторон граничит с Россией. В этом направлении мы работаем уже тринадцать лет. Мы долго искали источники финансирования для открытия приюта для женщин - жертв насилия и торговли людьми, и в 2011 году при нашем Центре был открыт такой приют. Он предназначен для пострадавших женщин, попавших в сексуальное рабство и освобожденных в результате оперативных мероприятий правоохранительными органами. В приюте одновременно могут проходить реабилитацию 8 женщин.

Женщины, подвергшиеся домашнему насилию, также могут находить убежище в нашем приюте, но затраты на их проживание никем, к сожалению, не финансируются. Вообще, это серьезная проблема для всего Казахстана. Специально оборудованных убежищ для женщин, пострадавших от домашнего насилия, крайне мало.

- Насколько необходима женщинам, пострадавшим от «семейного» насилия, помощь юриста?

– Практически во всех случаях необходима помощь юриста. Ведь кроме законов существует и правоприменительная практика, которой женщины почти не знают. Они обычно находятся под влиянием стереотипов, главный из которых - «не выносить сор из избы».

Не так давно в городе Петропавловске произошел случай, наш Центр помогал пострадавшей женщине. Муж запер ее в их комнате в общежитии и три дня в пьяном угаре жестоко избивал, используя все, что попадалось под руку, а после этого отправил ее в магазин за пельменями, где она потеряла сознание. Травмы были столь серьезные, что пришлось делать внутричерепную операцию. Представьте себе наше удивление, когда на процессе от судьи мы слышим следующие вопросы потерпевшей: «А может, вы сами дали мужу повод? А может быть, вы гуляли или что-то еще?». Неизвестно, какое решение он бы вынес, если бы адвокат, которого нанял наш Центр для защиты прав и интересов этой женщины. И это тоже довольно стереотипный подход.

- А сколько женщин обращается к вам с подобными проблемами?

- Каждую неделю на «горячую линию» телефона доверия в нашем Центре поступает по пять-шесть звонков от женщин, нуждающихся в помощи. Конечно, не всем необходима неотложная помощь, кому-то нужен только совет, но есть множество случаев, когда требуется срочное вмешательство правоохранительных органов и общественности. Таких женщин мы связываем с полицейским подразделением по защите женщин от насилия, в партнерстве с которым мы работаем более 13 лет.

- А какие категории женщин ищут у вас помощи?

- Если говорить о тенденциях, то было бы неправдой сказать, будто от домашнего насилия страдают только малообеспеченные женщины. Увы, даже образованные, обеспеченные и состоявшиеся в профессии женщины от него не застрахованы.

А относительно национального состава обратившихся можно сказать, что в начале нашей работы в Центр обращались в основном русские женщины. Сейчас ситуация значительно изменилась, в последние годы процент обратившихся казахских женщин стал гораздо выше. Но этот процесс можно объяснить демографическими изменениями, происходящими на территории Северо-Казахстанской области, связанными с большим притоком казахского населения из других регионов, в том числе и с юга.

- Оралманы тоже к вам обращаются?

– Да, их семейные проблемы ничем не отличаются от проблем коренного населения. В нашем регионе им приходится туго, процесс ассимиляции очень сложен, так как наш климат весьма суров для репатриантов из стран с более мягким климатом - Узбекистана, Таджикистана, Каракалпакии, Монголии. Кроме того, оралманы, в большинстве своем, составляют довольно замкнутые сообщества, тяжело идущие на контакт с коренными представителями этноса, живущими по соседству. Будем надеяться, что следующему поколению репатриантов, выросшему на казахстанской земле, будет значительно легче.

- Приток выходцев из южных регионов, более исламизированных, создает какие-то проблемы для местных женщин?

- Атмосфера в обществе, конечно, постепенно меняется. И появляются представители радикальных религиозных течений, которых еще несколько лет назад просто не было заметно. Даже в Петропавловске бывали случаи, когда женщин под угрозой увольнения заставляли на работе носить хиджаб, одеваться так, как в представлении их работодателей «предписывают» религиозные традиции, хотя казашки исторически никогда хиджабы не носили.

В одном из крупных охранных агентств нашего города, рекламу которого можно везде увидеть, руководством был введен дресс-код, предписывающий ношение хиджаба всему офисному персоналу женского пола.

Кроме того, в город приезжает немало жителей Турции, Азербайджана, Чечни. Если местная девушка выходит замуж за представителей этих национальностей, то у нее появляются определенные ограничения и в одежде, и в поведении.

- Вы принимали участие в разработке действующего в Казахстане Закона «О профилактике бытового насилия». Насколько он, с вашей точки зрения, эффективен?

- Представители общественности очень серьезно подошли к разработке закона, в ходе работы над ним мы проводили анализ соответствующих нормативных актов США, Израиля, Европейских стран. Вся обработанная информация вместе с нашими пожеланиями была передана разработчикам закона в МВД, но, к сожалению, по причинам частой ротации кадров, оказалась мало востребована. Закон от 2009 года, на мой взгляд, оказался «сырым». И, хотя официальная статистика свидетельствует о снижении случаев домашнего насилия после принятия данного закона, не стоит забывать, что большинство женщин, подвергшихся домашнему насилию, в полицию предпочитают не обращаться, а отсюда вывод: подобных преступлений гораздо больше, чем фиксируется.

За два года работы Закона уже появились конструктивные предложения по его улучшению. Например, нужна норма о выдворении насильника вне зависимости от того, кому принадлежит жилье, то есть, не пострадавшая жена должна с детьми прятаться по подъездам, а именно тот, кто распускал руки, должен быть выдворен из помещения.

Также в действующем законе есть понятие «защитное предписание», то есть, запрет на новый контакт насильника с жертвой. Но беда в том, что сейчас этот защитный ордер имеют право подписать начальник ГУВД или РОВД. А если семейная драма разыгрывается в выходные, и их элементарно нет на месте? Этот список можно продолжить.

Женские неправительственные организации подготовили ряд поправок в Закон «О профилактике бытового насилия» и предоставили их на рассмотрение в парламент, но именно в это время парламент «скоропостижно» объявил о самороспуске. В январе текущего года был сформирован новый состав парламента и нам остается только надеяться, что для такого важного документа у депутатов нового созыва скоро найдется время.

- Ваша деятельность как-то поддерживается государством?

- Основная статья нашего финансирования - это иностранные гранты. Отрадно отметить, что уже несколько лет государство взяло на себя обязательство частично финансировать краткосрочные социально-значимые проекты.

К тому же правоохранительные органы на местах понимают, что без поддержки общественности полиция самостоятельно не способна снизить уровень домашнего насилия.

Беседовал Алексей Василивецкий

Gosha, 10.05.2012

А может быть оставить все как есть-сами разберутся.

Gosha, 11.05.2012

А может быть оставить все как есть-сами разберутся.

То,что уже кажется нормальным и обыденным для европейцев,в частности для жителей России.Не приемлемо для азиатов.Это в российской или польской деревне кажется,подчёркиваю, кажется нормально когда, жена с дубиной в руках бежит по улице за своим мужем.В Азии это не пройдёт,зря стараетесь.

Когда не получается в стране навести порядок(это в первую очередь достаток)
Есть много способов поставить своих граждан на колени и в угол.Один из них борьба за права женщин,что бы каждый мужик знал,кто в его доме хозяин.То есть,государство берет в свои сообщники женское население(в основном еще не окрепшее морально,чувствующее плечо государства,мнящие себя пупом земли и начальниками своих мужей и его родственников).Пример:Это было в Ташкентской Области.В одной узбекской семье сыграли свадьбу и приняли к себе в дом килин(невеста).По обычаем килин встает рано утром и наводит порядок во дворе,чтоб вся махаля видела,что она работящая,ну и тому подобное.В этом же случае килин оказалась строптивой.Спит до 11-12 часов,когда ей сделали замечание и попросили не позорить семью,сделала заявление,что сейчас не средние века и она не намерена пахать как ишак.Начались трения,в махале поползли слухи.Через некоторое время отца молодого мужа вызывает к себе начальник рай.милиции.В дружеской беседе(так как знали не только друг друга но и всех родственников,дедов и прадедов)Милиционер достаёт из стола лист бумаги и говорит"Вот ака почитайте,что пишет ваша килин.Почитайте и хорошо подумайте.Мой Вам совет как можно быстрей оформляйте развод и я Вам в этом посодействую"На этой бумаге было всё расписано по дням и времени.Когда и что привозили в дом.Это комбикорм для скота,жмых,сено и тому подобное,с номерами машин.В этом случае,слава Богу,попался умный милиционер.Все обошлось без мордобоя,без взяток и тюрьмы.
А вот трагический случай.В той же Таш.области(по моему Колхоз 20 Партсъезд в году 87-88)По махале поползли слухи,что молодая жена гуляет,парень каким то образом находит улики.В результате скандал,жена уходит к родителям.Обиженный и оскорблённый муж,берет табельный пистолет,он был милиционер.Идёт,убивает жену,заступающеюся за нее тёщу и увечит выстрелом лицо сестре своей жены.Потом суд и расстрел самого стрелка.Можно долго рассуждать,кто виноват,а кто прав,жизни эти не вернуть.

Поэтому меня очень поразило удивление Госпожи Орловой на вопрос судьи «А может, вы сами дали мужу повод? А может быть, вы гуляли или что-то еще?».Мне кажется на то он и суд,чтоб выяснить все обстоятельства дела.Ведь есть еще и "состояния эффекта"до которого можно довести любого человека,а может быть действительно в этом случае есть вина и жены,хоть это и не снимает полностью вину с мужа.

Есть ещё права детей,но это уже за рубежом.Пример:В одной семье,великовозрастное,двадцати летнее,семидесяти пяти килограммовое детё обиделось,что родители
заставили убраться в своей комнате.Позвонило в полицию.Приехали,арестовали,сутки в подвале,суд.По полторы штуки штраф,отправка на пятидесяти дневные курсы"Как воспитывать детей"по цене 50 в день для каждого.Получается,что государство приватизировало и Ваших детей, и при этом имеет хорошие дивиденды.Как Вам? Не волнуйтесь,скоро и Вам такое предложат.

Вот с таких организаций, лозунгов всё и начинается.Так было и в Советском Союзе.Кто там был?Калантай,Люксембург,а на поверку дня обыкновенные подставные....
Потом эти инструменты передаются государству и вот уже большинство мужского населения на психологическом уровне чувствует себя ущербным,подавленным,то есть"отмеченным"остаётся только в тихоря собираться,выпивать.Все инициативы без полезны,ведь в доме главный хозяин тупая жена,а за ней Грозное Государство.
Следом подрастают дети не ставящие не в грош папу,а там уже и маму,учителей да и в общее всех людей.
В любое время большинство мужчин могут услышать"А,алкаш,дома нормально не живешь и на работе забастовки устраиваешь.Так, под суд его,были приводы,сидел 15 суток,хватит с ним церемониться" У самого же этого говорящего,возможно, дома сидит покорная и хорошо избитая жена(если глупая).

Да простят меня женщины.Всех я очень уважаю и понимаю,что без вас не было бы жизни как впрочем и без нас.Надеюсь,что мудрые,прожившие жизнь,имеющие взрослых детей и желающие им счастья не осудят меня.

Карамультук, 11.05.2012

- Основная статья нашего финансирования - это иностранные гранты.

Вот с этого заявления и надо было начинать статью, тогда остальное можно не читать. То есть в Казахстане ведется целенаправленная деятельность на деньги вражеских государств по расшатыванию традиционных устоев, семьи как основы государства, пропаганде и распространению феминизма и так далее.
Ясное дело, такая деструктивная деятельность по переделыванию семейных устоев по западному образцу ведется во всем мире.

Просмотров: 557 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024