Четверг, 25.04.2024, 10:15
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2014 » Апрель » 18 » Рассекречена информация об аресте хайфского журналиста
20:38
Рассекречена информация об аресте хайфского журналиста

В четверг хайфский мировой суд снял запрет на публикацию об аресте 23-летнего хайфского журналиста Маджда Каяля, редактора интернет-сайта правозащитной арабской организации «Адала». Он был задержан в субботу по возвращении из Ливана и с тех пор содержался в одиночном заключении в условиях «административного ареста», без допуска адвоката. По просьбе служб безопасности суд запретил израильским СМИ сообщать о факте ареста журналиста, как и о существовании запрета на публикацию.

Каяль, журналист и известный общественный активист движения против «плана Правера» по переселению бедуинов Негева, совершил поездку в Ливан без разрешения израильских властей. По возвращении в страну его арестовали на пограничном КПП Шейх Хусейн на границе с Иорданией. Службы безопасности подозревают молодого анархиста в контактах с враждебными организациями и незаконной поездке во вражескую страну.

В среду у здания редакции «Гаарец» прошла демонстрация протеста против замалчивания ареста Каяля израильскими СМИ. Участники требовали от «лево-либеральной» газеты нарушить противоправное, по их мнению, постановление суда и рассказать об аресте израильской публике. Таким образом существование запрета на публикацию стало достоянием гласности, и в четверг мировой суд Хайфы разрешил разгласить уже фактически общеизвестный «секрет».

Первой об аресте Каяля сообщила организация «Адала» на своей странице «Фейсбук». В сообщении говорилось, что Каяль ездил в Бейрут на торжества по случаю 40-летия местной газеты «Ас-Сафир», постоянным автором которой он является. Журналист сам рассказал в «Фейсбуке» о своей поездке в Бейрут — и был арестован по приказу ШАБАКа на обратном пути.

В воскресенье хайфский судья Заид Фалах на закрытом заседании продлил его арест до 22 апреля (следователи просили максимальный срок — 15 суток). и разрешил запретить арестованному встречаться с адвокатами. Такие запреты, по израильскому законодательству, возможны на срок 48 часов, после чего суд может продлить срок еще на 48 часов.

Мать Каяля рассказала журналистам Ynet, что гордится своим сыном, и семья будет бороться за его освобождение. Вечером в хайфском квартале Мошава Германит пройдет демонстрация в поддержку арестованного активиста.

17:30. Вскоре после рассекречивания информации об аресте журналиста Маджа Каяля и допуска к нему адвоката молодого человека освободили плод домашний арест — службы безопасности не предъявили веских оснований подозревать его в связях с вражескими агентами.

Просмотров: 530 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024