Суббота, 20.04.2024, 11:02
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Апрель » 18 » Россия пересмотрит соглашение о пенсиях для израильтянРоссия предоставит пенсии израильским гражданам, выехавшим на постоянное жительство уе
18:43
Россия пересмотрит соглашение о пенсиях для израильтянРоссия предоставит пенсии израильским гражданам, выехавшим на постоянное жительство уе

Россия предоставит пенсии израильским гражданам, выехавшим на постоянное жительство уехавшим в Израиль из РA до 1993 года. Об этом российский посол Петр Стегний официально уведомил министра абсорбции Софу Ландвер, пишет 18 декабря "Гаарец".По данным издания, в настоящее время над соглашением работают эксперты российского министерства здравоохранения и социального развития, однако прежде, чем соглашение получит в РФ статус закона, Израилю придется предоставить России значительное количество данных. Этот шаг свидетельствует об изменении российской позиции, которая раньше предполагала, что эмигранты, отказавшиеся от советского гражданства, также отказались и от права на пенсии.

В том случае, если закон вступит в силу, израильтяне, заработавшие трудовые пенсии в России, получат прибавку к доходам в размере 150-200 долларов в месяц. Пока не ясно, будут ли выплачиваться пенсии ретроактивно, за предыдущие годы. По предварительным данным, решение коснется примерно 100 тысяч бывших граждан СССР, проживающих в Израиле.

Как пояснил "Курсору" Алекс Сельский, советник главы правительства по связям с русскоязычными СМИ, вопрос о расширении соглашения о пенсионном обеспечении выходцев из России обсуждался на недавних встречах Биньямина Нетаниягу с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. "Биньямин Нетаниягу приветствовал намерение России продвигаться в данном направлении и подчеркнул, что данный договор послужит еще одним важным шагом в укреплении отношений между Израилем и Россией", - сказал советник главы правительства.

Напомним, что в настоящее время российские пенсии израильтянам выплачиваются на основании закона от 1 июля 1993 года "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации". Действие этого закона распространялось только на тех граждан России, которые выехали на ПМЖ за границу после 1 июля 1993 года и до отъезда получали пенсию на территории РФ.

В феврале 1998 года Конституционный суд РФ своим постановлением № 18-П, распространил действие закона от 01.07.1993 года на всех граждан России, не зависимо от даты выезда за границу. С этого момента для получения российской пенсии требовалось два условия: наличие российского гражданства и получение пенсии до выезда на ПМЖ за границу.

С 1 января 2002 года вступили в силу новый закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Эти законодательные акты предполагают, что граждане России, достигшие пенсионного возраста во время постоянного проживания за границей, также имеют возможность оформить и получить российскую пенсию.

Просмотров: 609 | Добавил: Venus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024