Четверг, 28.03.2024, 12:38
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Самое миролюбивое интервью Либермана
02:02
Самое миролюбивое интервью Либермана
11 сентября 2011.  В субботу вечером министр иностранных дел Авигдор Либерман прокомментировал последние события в Каире в эфире программы новостей 10 телеканала. Известный своей склонностью «говорить неприятную правду в глаза» глава МИД после драматических событий в Каире не произнес ни одного резкого слова — не только в адрес каких-либо сил в Египте, но даже в адрес Турции.

Либерман начал с того, что поблагодарил Всевышнего за благополучное возвращение домой всех израильтян. Затем он воздал хвалу мужеству, выдержке и героизму шестерых израильских охранников, которым пришлось несколько часов просидеть в осажденном посольстве на последнем этаже 22-этажного здания. Министр иностранных дел заявил, что это как раз тот случай, когда слово «героизм» можно применить с полным основанием.

Глава МИД очень высоко оценил и «слаженную, согласованную работу» израильского правительства, которое также оказалось на высоте. Либерман обратился со словами горячей благодарности к президенту, госсекретарю и посольству США, которые, по его словам, очень помогли Израилю в трудной ситуации. Глава МИД сообщил, что присутствовал при разговоре премьер-министра Нетанияху с президентом США, и этот разговор «стал критической точкой», после которой в Иерусалиме сразу ощутили изменение отношения египетских властей.

Ведущая спросила главу МИД, как его египетские коллеги, «с которыми он, разумеется, был на связи», объяснили ему происходящее вокруг посольства. Обойдя вопрос о контактах с египетскими дипломатами, Либерман сообщил, что ситуация в Египте «не самая стабильная, не самая спокойная безотносительно к нам», революция породила ожидания, и отношение к Израилю не играет тут центральной роли.

Как повлияет случившееся на отношения с Египтом? Министр иностранных дел «думает, что никак не повлияет», и рассчитывает как можно скорее вернуть посла и других дипломатов в Каир — конечно, при условии, что их жизнь будет в безопасности.

Полагает ли глава МИД, что правительство Египта сделает все, что в его силах, чтобы нападение на посольство не повторилось? Либерман ушел от ответа, вновь подчеркнув, что Египет переживает непростой период, и сейчас «мы не заинтересованы кого-то обвинять». Глава МИД напомнил, что беспорядки в Каире происходили не только вокруг израильского посольства, но и в других местах, так что египетскому правительству приходится нелегко.

Как Израиль намерен реагировать на новые угрозы Эрдогана? — Глава МИД надеется на восстановление «хороших или, по крайней мере, терпимых отношений» с Турцией и не собирается обострять ситуацию, хотя и «готовится к любым сценариям». А если турецкий военный флот действительно начнет сопровождать гуманитарные конвои в Газу? — Израиль, как и прежде, будет действовать строго в рамках международного права, ответил Либерман.
Просмотров: 561 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024