Четверг, 28.03.2024, 15:57
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела
Мои статьи [11]


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 Каталог статей
Главная » Статьи » Мои статьи

Украина предложила ЕС покупать газ на границе с РФ

"Предлагаем перенести точку приема российского природного газа на российско-украинскую границу и подписать новые соответствующие договоры, которые позволят европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности", – говорится в сообщении департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, передает УНИАН. 

На данный момент весь российский газ, поставляемый к европейским потребителям через территорию Украины, отпускает "дочка" "Газпрома" на западной границе Украины. Затраты на транспортировку топлива по территории Украины "Газпром" берет на себя. Именно поэтому, в частности, Украина пока не может договориться со Словакией об открытии так называемого "большого реверса", который фактически сведет к нулю газовую зависимость Украины от России.

В тему ЕС поможет Киеву выбить приемлемую цену на российский газ 

Также в сообщении отмечается, что Украина как участница Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества официально заявляет о необходимости совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, включая подземные газохранилища, украинским государством с привлечением инвесторов из Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки.

Читайте также Украина официально отказалась вносить России предоплату за газ 

"Отдельно отмечаем, что Российская Федерация не является стороной упомянутых международных инструментов, которые устанавливают прозрачные правила обеспечения энергетической безопасности европейского континента", – подчеркивается в сообщении.

19 мая появилась информация о том, что Словакия готовит газопровод для поставок газа в Украину.

13 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал условия и сроки погашения газового долга. 

27 апреля Киев и Братислава достигли договоренности о реверсных поставках газа Украине, которые помогут снизить зависимость этой страны от российских энергоносителей.



Источник: http://business.vesti.ua/52682-ukraina-predlozhila-es-pokupat-gaz-na-granice-s-rf
Категория: Мои статьи | Добавил: Breger (20.05.2014)
Просмотров: 469 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024