Четверг, 25.04.2024, 00:14
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Июль » 7 » Гидеон Саар: мы работаем лучше развитых стран
22:48
Гидеон Саар: мы работаем лучше развитых стран
Гидеон Саар: мы работаем лучше развитых стран



02 июня 2011.  Сегодня в Доме диаспоры («Бейт ха-Тфуцот») в Тель-Авиве прошла конференция, посвященная проблеме абсорбции школьников-репатриантов «Союз с ивритом», организованная министерством образования. В рамках конференции были зачитаны доклады, посвященные языковой адаптации и культурному диалогу, вопросам билингвизма в частности и многоязычия в целом в поликультурной среде, его влиянию на идентичность и на образ мыслей, а также взаимоотношениям иврита и других языков.
Выступая на открытии конференции, министр образования Гидеон Саар заявил: «Я пришел на эту конференцию, поскольку придаю большое значение абсорбции вообще и абсорбции в рамках системы образования в частности. Израиль был основан как еврейское государство. В таком государстве алия является одной из базовых ценностей. Мы не смогли бы выжить без абсорбции репатриантов, и я считаю, что мы еще можем ожидать большую волну алии в Израиль».

Министр Саар отметил: «Тот факт, что весь мир, особенно европейские страны, переживающие в настоящее время иммиграционный кризис, обращаются к нам, перенимают наш опыт абсорбции новых репатриантов в системе образования, означает, что мы работаем гораздо лучше большинства развитых стран».

Министр образования также добавил: «Я хочу выразить мою искреннюю благодарность учителям, и всем тем, кто занимается абсорбцией школьников в системе образования. Вы делаете великое, святое дело! Именно такая работа и есть истинный сионизм!»

Систему образования, как и израильское общество, можно представить как мозаику, состоящую из различных культур и языков. Из более чем 103 000 школьников, рожденных за пределами Израиля, 55% — репатрианты из стран СНГ, 15% — из Эфиопии, 10% — из США, 7% — из Франции и 6% — из стран Латинской Америки. Понимая, что смена культуры влечет за собой сложности в адаптации, которые могут сопровождать школьников на протяжении долгого времени, министерство образования оказывает поддержку не только новым репатриантам, но и тем учащимся, которые находятся в Израиле уже несколько лет.

Министерство образования прилагает большие усилия ради оптимальной абсорбции школьников-репатриантов: это и дополнительные часы занятий, и специальные учебные программы для учащихся всех возрастов. Все это – сверх обычных программ системы образования. Бюджет департамента абсорбции школьников-репатриантов министерства образования составляет сегодня примерно 220 миллионов шекелей.

Алексей Цесарский, советник министра образования

На фото: министр образования Гидеон Саар на конференции
Просмотров: 660 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024