Среда, 24.04.2024, 03:36
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Прецедент: первый гражданский развод в Израиле
02:51
Прецедент: первый гражданский развод в Израиле
03 декабря 2012.  Евреи не имеют возможности официально заключить брак в Израиле без помощи раввината. Однако, парадоксальным образом, первый официальный гражданский развод еврейской пары в нашей стране уже состоялся.

Как сообщает Haaretz, рамат-ганский суд по семейным вопросам вынес прецедентный вердикт о расторжении брака гомосексуальной пары, обязав МВД изменить записи о семейном статусе бывших супругов — профессора Узи Эвена и доктора Амита Камы. Восемь лет назад они заключили брак в Канаде, и по решению БАГАЦ МВД признало их брак, сделав соответствующие записи в документах.

Три года назад Эвен и Кама разъехались. Расторжение гражданского союза в суде не составило труда, но одному из бывших супругов потребовалось официально изменить свой семейный статус: без этого он не мог вступить в новый союз с гражданином Голландии и дать своему новому партнеру возможность получить постоянный вид на жительство в Израиле.

Разводы еврейских пар в Израиле являются исключительной прерогативой раввината. Однако раввинат не признает гомосексуальные браки и на обращение супругов не ответил. Без решения раввинатского суда МВД отказалось возвращать бывшим супругам статус холостяков, и они подали апелляцию в рамат-ганский суд.

Судья Ихзекель Элиягу постановил, что право на расторжение распавшегося брака относится к числу базовых естественных прав человека, и, коль скоро в Израиле отсутствует инстанция, уполномоченная расторгать не признаваемые раввинатом браки, то суд просто обязан это сделать и дать гражданам страны выход из юридического тупика.

Адвокат, представлявшая интересы разводящихся в суде, подчеркивает, что вердикт судьи Элиягу является важным прецедентом не только для однополых, но и для гетеросексуальных пар, до сих пор не имевших возможности оформить в Израиле расторжение брака.

 S.K.
Очень хороший прецедент: Всё , что делается для свободных людей, в пику националистам-традиционалистам , есть благо.
Пожаловаться
Ответить
0

Иосиф
Что за бред? Как раз расторгнуть брак никаких проблем нет. Адвокат всё делает - только приходишь бумажки подписать да деньги заплатить. В чём-то даже проще - не надо в рабанут идти.
Пожаловаться
Ответить
0

Закон
Можно и без адвоката сделать это дело, стоить будет около 700шек, а если с помощью адвоката то как минимум 3500шек.
Пожаловаться
Ответить
+1

Закон
Если вас обманули или вы сталкивались с мошенниками то большая просьба к вам, расскажите об этом нашему русскоязычному сайту про обман в Израиле http://www.obman.co.il помните что вместе мы сила!

Просмотров: 575 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024