Суббота, 20.04.2024, 08:07
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Апрель » 6 » [24.03.2012] Израиль спорит о пользе и вреде марихуаны
14:33
[24.03.2012] Израиль спорит о пользе и вреде марихуаны
Еще не так давно новые репатрианты корпели над учебниками иврита, разбирая сакраментальную фразу, известную каждому новому израильтянину: "Израиль экспортирует апельсины и компьютеры". Вполне возможно, что через несколько лет к этому постулату добавится еще одна часть – "а также медицинскую марихуану".

На сегодняшний день Израиль, более известный в мире своими историческими достопримечательностями, а также затяжным ближневосточным конфликтом, является рекордсменом по использованию марихуаны в медицинских целях.

Примечательно, что заявление об этом прозвучало в ходе недавнего заседания комиссии Кнессета по борьбе с наркотиками.

В соответствии с израильскими законами марихуана, она же конопля, относится к легким наркотикам и является нелегальным веществом. Однако в некоторых ситуациях разрешается прописывать пациентам марихуану в медицинских целях.

Империя медицинской марихуаны

По данным директора психиатрической больницы "Абарбанель" Йехуды Баруха, в Израиле выдается намного больше рецептов на употребление конопли, чем где-либо в мире (за исключением американского штата Калифорния).

"Можно сказать, что Израиль – это империя медицинской марихуаны", – говорит Барух, отвечающий за сферу медицинского использования конопли в стране.

В феврале 2012 года свыше 9 тысяч израильтян, страдающих от хронических болей, посттравматического синдрома и рассеянного склероза, обладали специальным разрешением на использование этого вещества в медицинских целях.

Роман между израильской медициной и популярным зеленым растением начался не так давно, пять-шесть лет назад. В соответствии с некоторыми академическими исследованиями, марихуана облегчает страдания у онкологических больных, снимает боль, а также улучшает сон и аппетит.

В израильском министерстве здравоохранения к этим исследованиям отнеслись серьезно, и в конце 2010 года специальная комиссия минздрава рекомендовала включить марихуану в список лекарственных средств. Правда, в свободной продаже препараты на основе конопли пока не появились, однако пять израильских больниц и нескольких клиник уже выдают марихуану по рецепту.

Марихуана по субботам

Вначале марихуана назначалась только онкологическим больным, однако вскоре выяснилось, что она также может помочь и пациентам, страдающим от посттравматического стрессового расстройства, рассеянного склероза и других неврологических заболеваний.

Примечательно, что не только израильское законодательство, но и религиозный истеблишмент в Израиле относится довольно либерально к веществу, запрещенному к использованию в большинстве стран мира.

Израильский раввин Эфраим Залманович, мать которого была тяжело больна раком, подписал галахическое постановление о том, что если марихуана может облегчить страдания, то ее употребление является делом богоугодным.

Залманович также постановил, что в таком случае использование марихуаны разрешено даже в субботу - святой день для иудеев, когда запрещено зажигание огня.

Самый веселый дом престарелых в мире

Вряд ли в доме престарелых кибуца Наан на севере Израиля слышали о революционном постановлении раввина Залмановича, однако там уже около двух лет прибегают именно к марихуане как к средству для облегчения боли и улучшения состояния гериатрических больных.

Утро в доме престарелых начинается с характерного запаха, который витает в комнатах и коридоре. Некоторые обитатели получают свое лекарство в виде сигареты, другие предпочитают печенье с начинкой. Некоторые вдыхают пары марихуаны через особое приспособление.

Необычный эксперимент в кибуце Наан начался два года назад. Врачи и медсестры утверждают, что состояние многих пациентов с тех пор значительно улучшилось, они обрели сон и аппетит.

Некоторые обитатели этого дома престарелых начали общаться с родными, вышли из состояния апатии и подавленности.

Вначале их родственники относились к новому лекарству с недоверием, однако со временем, после того, как они увидели перемены и улучшение в состоянии своих близких, конопля превратилась из подозрительного вещества, которое ассоциируется с миром наркотиков и незаконной деятельностью, в самое обычное лекарство, необходимое для того, чтобы поддерживать нормальный образ жизни.

Борьба входит в решающую фазу

Вместе с тем, наряду с положительными отзывами и благодарностями больных, в Израиле звучат и иные, менее оптимистичные голоса.

В частности, в ходе недавнего заседания комиссии кнессета высказывались подозрения, что рецептурная конопля не всегда идет по назначению и вместо нуждающихся в нем пациентов уходит к вполне здоровым людям, которым она нужна совсем в других целях.

На взгляд представителей полиции, врачи с легкостью прописывают марихуану большому количеству пациентов, и единых параметров выдачи рецептов не существует.

Создание специального агентства, которое должно было навести порядок в этой сфере, пока откладывается на неопределенный срок из-за бюрократических проволочек.

Вместе с тем, лоббисты и сторонники более широкого применения конопли в медицинских целях убеждены в обратном. Они считают, что государство слишком медлит с принятием решений, которые могли бы облегчить жизнь десяткам тысяч больных и улучшить их состояние.

"У нас есть четкие доказательства того, что медицинское употребление марихуаны способствует значительному улучшению состояния больных, страдающих от посттравматического синдрома. Вместе с тем, минздрав медлит и не позволяет врачам оказать помощь этим людям. Парадокс заключается в том, что сейчас эти больные принимают болеутоляющие средства на основе опиатов, которые являются более тяжелыми лекарствами и обладают разрушающими последствиями и свойствами", – говорит доктор Джонни Гринфельд, онколог в больнице "Асаф а-Рофе".

"Значительная часть болеутоляющих препаратов – это оружие замедленного действия. В аннотациях, как правило, указаны все побочные последствия, и человек, который соглашается принимать эти лекарства, фактически принимает все эти ужасающие условия", – считает Гринфельд.

На его взгляд, к утверждениям противников употребления конопли о том, что это вещество может способствовать возникновению психоза, нужно относиться с большой осторожностью.

"Я лично наблюдал случай, когда человек, который употреблял марихуану, впал в психотическое состояние, однако наряду с коноплей он также принимал еще несколько "официальных" болеутоляющих лекарств. Понять, какой именно препарат сыграл решающую роль, было невозможно", – уверяет Гринфельд.

Судя по всему, сегодня борьба между сторонниками и противниками медицинского употребления марихуаны в Израиле входит в решающую фазу, и ни одна из сторон не намерена отступать.

Полиция и служба по борьбе с наркотиками вооружены исследованиями, которые подчеркивают разрушающие свойства конопли и опасность для общества, которую она несет.

Предвидя, что в ближайшее время количество больных, которым прописывают марихуану, будет увеличиваться, они настаивают на изменениях и реформе в законодательстве и регулировании этой сферы.

Сторонники медицинского использования марихуаны и его лоббисты в кнессете, минздраве и израильских СМИ указывают на совсем иные данные, которые гласят, что это вещество намного более безопасно, чем большая часть официально разрешенных болеутоляющих.

Им вторят благодарные пациенты, которые надеются, что вскоре им не придется несколько лет ждать утверждения следующего рецепта.

Ксения Светлова

Источник: bbc.co.uk
Прислал: Laserdo https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=49&t=74804
Просмотров: 743 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024