Четверг, 18.04.2024, 06:49
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Апрель » 12 » Биоинформатики обнаружили архейное происхождение цитоскелета
00:24
Биоинформатики обнаружили архейное происхождение цитоскелета

Тубулин (зеленый) в фибробластах человека. Фото SFG/Flickr
Тубулин (зеленый) в фибробластах человека. Фото SFG/Flickr
Ученые, работающие в Национальном Центре Биотехнологической Информации США под руководством биоинформатика российского происхождения Евгения Кунина установили, что тубулин, составляющий основу цитоскелета эукариот, достался им от предковых архей. Работа опубликована в журнале Biology Direct.

Кунин и Ютин проанализировали недавно прочтенный геном архей Thaumarchaeota, и нашли гены белков, которые являются, по их мнению, действительными предками белков микротрубочек (тубулинов) эукариот. Авторы назвали их артубулины, они имеют лучшее на данный момент сходство с эукариотическими тубулинами.

До сих пор считалось, что тубулин произошел от белка FtsZ, выполняющего структурные функции у большинства бактерий и многих архей. Однако FtsZ и тубулин очень отдаленно похожи друг на друга, причем это сходство было обнаружено только после определения полной кристаллической структуры белков, и совсем не очевидно при сравнении последовательностей.

Цитоскелет эукариот состоит из трех компонентов - актиновых и промежуточных филаментов, а также микротрубочек. Существование и стабильное наследование хромосом, характерное для всех эукариот, невозможно без микротрубочек, потому что именно они растаскивают хромосомы во время деления. Поэтому вопрос происхождения тубулина непосредственно связан с вопросом происхождения эукариот, а он, в свою очередь, является одним из основных в эволюционной биологии.

Эукариотами называют организмы, клетки которых содержат ядро - растения, животные, грибы и протисты - ядерные одноклеточные (инфузории, амебы и так далее). Помимо наличия клеточного ядра, митохондрий (также хлоропластов у растений), эукариоты имеют еще очень много отличий как от бактерий, так и от архей. Например, они обладают хромосомами и развитым цитоскелетом.

Чтобы понять устройство предка всех эукариот, биоинформатики изучают строение их генома и пытаются проследить происхождение отдельных белковых семейств. Известно, что большинство белковых семейств, члены которых участвуют в хранении и поддержании наследственной информации, у эукариот имеют архейное происхождение. Архейное происхождение имеют также белка кренактины - предшественники другого важнейшего белка цитоскелета - актина. В тоже время большинство ферментов, вырабатывающих метаболиты, достались предкам эукариот от бактерий.

Большая часть ученых склоняется к тому, что предком эукариот была архея, проглотившая бактерию, потомки которой стали митохондриями. Однако многие ученые склоняются к тому, что общий предок эукариот имел "химерное" происхождение и был продуктом слияния бактерий и архей.

Просмотров: 565 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024