Пятница, 19.04.2024, 08:27
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Январь » 7 » Бюджет — новогоднее поздравление репатриантам
23:12
Бюджет — новогоднее поздравление репатриантам
06 января 2011.  Правительство Б.Нетаниягу накануне Нового 2011 года провело через Кнессет законопроект о бюджете на 2011-2012 гг. Премьер-министр и министр финансов (МФ) сказали при этом много слов о том, какой это замечательный бюджет и как он хорошо защищает интересы всех слоёв израильского общества, включая социально слабые группы. Помимо добрых слов о бюджете на ближайшие два года правительство и Кнессет подготовили специально для господ репатриантов из бывшего СССР несколько подарков, которые показали, что мы для них «невидимки», что Кнессет и правительство в упор не видят нас и наши проблемы. Правительство и Кнессет не включили в бюджет на 2011 — 2012 гг. ( за одним исключением) никакие статьи расходов, которые могли бы помочь в ближайшие два года решать жилищную проблему неимущих репатриантов, необеспеченных социальным жильем (пенсионеры, инвалиды и неполные семьи, всего – более 50.000 семей), и пенсионную проблему репатриантов, приехавших в Израиль в возрасте 40+. Что же касается исключения, упомянутого выше, то речь идёт о выделение 157 млн.шек для покупки государством на рынке недвижимости квартир (социального жилья) для нуждающихся, то, во- первых ,на эти деньги не удастся при нынешних ценах на недвижимость купить более 500-1000 квартир ( в очереди на соцжильё в министерстве абсорбции стоит более 50.000 семей репатриантов); а во-вторых, ещё неизвестно, сколько семей репатриантов смогут вселиться в эти квартиры. В соответствии с действующими в настоящее время критериями минстроя при распределении соцжилья в хостелях репатрианты из бывшего СССР получают не более 30-40% свободных единиц жилья.
Для того, чтобы до конца рассеять иллюзии у тех репатриантов из бывшего СССР, у кого они ещё были, Кнессет заморозил строительство социального жилья на ближайшие 5 лет и таким образом лишил надежды многих неимущих репатриантов, живущих на постое и оплачивающих крышу над головой из своего пособия по старости, что в ближайшие два года они смогут решить свою жилищную проблему.Чтобы снять с себя обвинения, что правительство совсем уже не заботится о репатриантах, в конце 2010 года оно приняло решение выделить 4 млрд. шек для приёма и строительства квартир 8.000 новых репатриантов из Эфиопии (фалашмура). Каждая семья новых репатриантов из Эфиопии получит в подарок от правительства квартиру стоимостью от 600.000 до 900.000 шк. Всего для них будет построено от 1000 до 1.500 квартир. Эти квартиры обойдутся государ ству от 600млн.шек до 1млрд.350 млн. шек. Эта сумма в 5-10 раз больше, чем деньги выделенные госбюджетом на 2011-2012 гг. для покупки квартир для нуждающихся в соцжилье граждан страны, в числе которых 50 тысяч семей репатриантов из бывшего СССР , стоящих в очереди министерства абсорбции.
Это на мой взгляд крайне несправедливо по отношению к пенсионерам-репатриантам, купившим квартиру и вынужденных выплачивать машканту из своего пособия по старости. Этим репатриантам из бывшего СССР очень нелегко сводить концы с концами, и очень часто банки выселяют их и отбирают у них квартиру. А ведь государство не помогло им в приобретении квартиры, как оно сделало это по отношении к репатриантам из Эфиопии, а заставило их выплачивать в качестве налогов половину машканты, чем усугубило их бедственное положение. По нашему мнению это является ярким примером дискриминации пожилых репатриантов из бывшего СССР со стороны государства при решении их жилищной проблемы. Другим примером дискриминации неимущих репатриантов из бывшего СССР, на наш взгляд является то обстоятельство, что в соответствии с решением правительства неимущие репатрианты получают от минстроя в качествен дотации на съём квартиры на съем квартиры от 700 до 1300 шк., в зависимости от состава семьи, (около 35% от цены за аренду квартиры), в то время как семьи многодетных харедим — 2200 шек.
При этом надо иметь в виду, что только на репатриантах из бывшего СССР, купивших квартиры, госказна «заработала» в качестве налогов более 50 млрд. шек (по данным нашего эксперта д-ра Александра Калантырского). МФ удалось «открыть и разработать» эту золотую жилу, этот Клондайк благодаря тому, что 20 лет назад правительство заморозило строительство социального жилья и создало таким образом на фоне массовой алии из бывшего СССР (200 тысяч репатриантов только за один 1990 год) острый дефицит жилья на съём. Это и привело за 20 лет к увеличению в 3-4 раза цен на съём жилья и на его покупку. Поскольку минфин забирает с каждой строящейся квартиры 52,5% стоимости машканты в качестве налогов (на землю под строительство и на МААМ ), то увеличение стоимости недвижимости привело к увеличению доходов МФ от сбора налогов в несколько раз. Только в 2010 году МФ «заработало» на этих налогах 14 млрд. шек (по данными объединения строительных подрядчиков). И всё это благодаря тому, что около 50.000 семей неимущих репатриантов вынуждены были жить все эти годы на постое и таким способом минфин обеспечил дефицит жилья на съем и разогрев рынка недвижимости. Возможно, что МФ потому и возражает против строительства соцжилья, что хочет поддерживать дефицит жилья на съём на высоком уровне и, как следствие, высокие цены на недвижимость. Кто после этого скажет, что в МФ работают глупые люди. Они в поте лица зарабатывают деньги для казны. Зарабатывают миллиарды шекелей на поте и слёзах пенсионеров, инвалидов и неполных семей, живущих на постое и оплачивающих жильё из своего социального пособия . А дополнительные миллиарды шекелей, собираемых казной, выплачивают те, кто покупают по завышенным раздутым ценам новые квартиры, и среди них нет неимущих репатриантов.
24 декабря 2010 года Б.Нетианиягу встретился с представителями русскоязыч ных СМИ и рассказал о проблемах, которые решает правительство в настоя щее время, а также ответил на вопросы журналистов. В частности, на вопрос журналиста Александра Вальдмана, как планирует правительство решать жилищную проблему 50 тысяч семей неимущих репатриан- тов из бывшего СССР, нуждающихся в социальном жилье, премьер-министр ответил, что в правительстве в настоящее время обсуждается вопрос о том, как решить эту проблему. 4 ян- варя перед журналистами СМИ выступил вице-премьер и лидер НДИ А.Либерман. В своём выступлении он много внимания уделил социально-жилищным и пенсионным проблемам репатриантов. Некоторые из его высказываний выглядели при этом весьма спорными. Так, например, лидеру НДИ был задан вопрос, как правительство собирается решать пенсионную проблему тех репатриантов, кто прибыл в страну в возрасте 40+ и не успевает накопить доста точно большой пенсионный фонд, чтобы не бедствовать на старости лет. На что А.Либерман ответил, что у тех репатриантов, кто успел после приезда в Израиль проработать по 15-20 лет, не будет никаких проблем с пенсионным обеспечением. Я думаю, что большинство читате- лей этого материала не согласятся с этим высказыванием лидера НДИ, поскольку до недавнего времени большинство работодателей не начисляли наёмным работникам пенсионные нако пления. И кроме того, как известно, в среднем зарплата репатриантов на 30% меньше, чем у старожилов. Создавать пенсионные накоплении собственными силами у большинства работающих репатриантов не было возможности, поскольку значительная часть зарплаты уходила на выплату машканты или же на оплату съемной квартиры.
Особое внимание лидер НДИ уделил достижениям в сфере социального жилья. Так, по его словам, если в 2009 году были предоставлены нуждающимся 500 единиц социального жилья, то в минувшем году их количество составило 650 единиц. Этого явно явно недостаточно, чтобы хотя бы за 10 лет решить эту проблему.
Поскольку правительство и Кнессет не позаботились о судьбе репатриантов из бывшего СССР, которые приехали в возрасте 40+ и у которых не решена пенсионная и жилищная и проблема, наше общественное Движение приняло решение провести многотысячную демонстрацию протеста против бездействия правительства в решении этих проблем репатриантов из бывшего СССР, а также против того, что премьер- министр Б.Нетаниягу не выполняет своих обязательств, которые он дал пожилым репатриантам накануне выборов в Кнессет 18 созыва. Эта демонстрация состоится весной 2011 года. Наше Движение будет создавать в различных городах штабы поддержки нашего Движения, а также городские штабы поддержки этой демонстрации . И мы призываем всех поддержать нас.

Александр Берман, председатель правления Движения«Хазит хаКавод»(«За достойное будущее»)
 
К этой новости имеется 93 комментария
Просмотров: 695 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024