Четверг, 28.03.2024, 22:40
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Январь » 3 » Что будет, если Либерман не пойдет под суд
08:45
Что будет, если Либерман не пойдет под суд
Накануне Нового года известный публицист Ари Шавит опубликовал в Haaretz мрачное пророчество о том, что ждет Израиль в случае, если юридический советник Иехуда Вайнштейн не остановит политическую карьеру Авигдора Либермана.
Русскоязычная пресса в предновогодней суете не заметила этого материала — между тем, статья Ари Шавита очень необычна: израильский журналист впервые почти открыто называет «ультраправого» министра иностранных дел Израиля возможным агентом иностранного влияния.
Ави Шавит с недоумением отмечает, что обнародованная Wikileaks дипломатическая депеша сотрудницы американского посольства в России Элис Уэллс, где она пишет, что в Кремле считают Либермана «своим», не произвела впечатления на израильское общество. «Нетрудно вообразить, что бы творилось в Израиле, если бы выяснилось, что премьер-министра Нетанияху, министра обороны Барака или бывшего премьера Ольмерта считают «своим» в США, России или Китае», — пишет Шавит.
Однако в случае Либермана такая оценка никого не впечатляет: «ни заголовков, ни журналистских расследований, ни передовиц». «Как мы ничего не знали о своем министре иностранных дел до «Викиликс», так мы ничего о нем не знаем и сейчас», — констатирует журналист. — «Этот тяжеловес израильской политики был и остается загадкой».
Но «WikiLeaks не одинок. В очень конфиденциальных разговорах, очень тихим шепотом многие очень высокопоставленные политики выражают тревогу по поводу Либермана. Один говорит, что не имеет понятия, кто такой Ивет. Другой признается, что, проработав с ним бок о бок много лет, он так и не понял, каковы движущие стимулы и мотивы этого человека и с кем он работает. Третий говорит, что его не удивит никакая информация о Либермане. Но ни один из них не делится своими тревогами с публикой», — сообщает Ари Шавит.
Журналист считает, что Авигдор Либерман действительно является «своим» в Кремле, так как «его мировоззрение — это мировоззрение Путина. Его система ценностей — это система ценностей Путина. Либерман так же демократичен, как Путин, он такой же просвещенный и такой же тактичный, как Путин», — пишет Шавит. Израильский журналист видит лишь одно существенное различие между двумя политиками: степень серьезности. Путин, по мнению Шавита, по-своему действительно серьезно печется о благе своей страны, тогда как Либерман целенаправленно вредит Израилю:
«Он саботирует, ослабляет свою страну, превращает ее во всемирное посмешище. Либерман — не Путин, скорее карикатура на Путина. Откровенно и цинично он вредит самым жизненным интересам Израиля. Либерман представляет себя публике как архи-патриота. Но правда заключается в том, что он не патриот. Если бы он им был, он бы не расшатывал правительство, не раскалывал общество, не ставил под угрозу союз с США. Если бы он был патриотом, он не раздувал бы внутренний конфликт и не углублял бы международную изоляцию Израиля. Если бы он был патриотом, он не превращал бы государство и правительство, которому он принес присягу на верность, в половую тряпку». По мнению Шавита, Либерман, все время крича о лояльности, пытается усилить свою власть путем открытой демонстрации нелояльности к собственной стране.
«Если бы Либерман был министром у Путина, тот давно отправил бы его в отставку», — не сомневается Ари Шавит, объясняя, что «серьезные государства не позволяют несерьезным людям типа Либермана причинять им серьезный вред».
«Но Израиль — несерьезная страна, поэтому Нетанияху не увольняет Либермана, Ливни его не бойкотирует, а Барак молчит. Все руководство нации смирилось с феноменом Либермана, превратив его в реальную угрозу».
«Если юридический советник Йехуда Вайнштейн не предъявит обвинение Либерману, тому будет открыта дорога к власти. Сначала он съест Нетаньяху, затем сотрет в порошок Ливни. Потом он станет премьер-министром. Под руководством Либермана и по вдохновению Путина Израиль на самом деле станет совсем другой страной — «своей для них обоих», — заключает Шавит.
Просмотров: 645 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024