Четверг, 25.04.2024, 08:03
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Апрель » 22 » Что думает об этом Калягин
20:11
Что думает об этом Калягин
22 апреля 2012.  В мае нам предстоит побывать на спектакле, который наверняка станет лучшим театральным действом этого сезона. Шекспир, «Буря». Театр Et Cetera. Режиссер — Роберт Стуруа. В роли мрачного волшебника Просперо — Александр Калягин.

А что думает об этом спектакле сам Калягин?
«Хотя она и называется комедией, но ни в одной шекспировской трагедии нет такой безысходности. Хотя в ней много фантазийного, волшебства, из нее легко можно сделать шоу в жанре фэнтези, как сейчас говорят. В «Буре» много и мыслей, которые разбросаны по разным пьесам Шекспира — о любви, о времени, о несовершенстве мира и человека. И все это на фоне летающих духов, здесь и нимфы, цереры, жницы и прочие сказочные существа. Как из всего этого вычленить главное? Как подступиться к этому тексту? Оказалось просто. Хотя это «просто» далось каторжным трудом в течение семи месяцев, которые были и очень счастливыми и многострадальными для всех, кто участвовал в спектакле.

Шекспир прожил еще несколько лет, но больше ничего не написал. Почему «Буря» стала последней пьесой? Стуруа обостряет смысл пьесы, убирая все лишнее, в спектакле нет ничего проходного, не мотивированного, все очень лаконично и понятно, без всякой зауми.

У героя есть биография: двенадцать лет он жил на острове, мучаясь одной мыслью, как отомстить, как наказать, как сделать больно тем, кто сделал больно ему. Он очень долго ждал момента, когда корабль с его врагами окажется рядом с его островом. Это могло бы случиться через год, но случилось только через 12 лет. За все эти годы он помрачнел, постарел от своих мыслей, от одиночества — вокруг него, кроме дочери, никого не было. Все его общение сводилось к общению с книгами и полуживотным Калибаном.
«Буря» — открыла мне страшную истину: нельзя изменить низменную природу человека. Только перед самым концом, последним вздохом человек освобождается от земных пут, расстается со своими инстинктами: амбициями, гордынею, местью. И прозрение Просперо, когда он решает простить своих врагов, это миг, это последние секунды перед смертью».

Билеты на представление Театр Александра Калягина Et Cetera и Фестиваль «Гешер» представляют спектакль «Буря» по пьесе У. Шекспира можно купить в Кассе Bravo! при портале Israelinfo
Просмотров: 573 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024