Суббота, 20.04.2024, 09:20
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 29 » Депутаты против дискриминации репатриантов
16:18
Депутаты против дискриминации репатриантов
Лишь один репатриант из Эфиопии занимает высокий пост в государственном учреждении!
В чем кроется причина столь низкого процента занятости выходцев из Эфиопии в государственном секторе: в культурном барьере, неадаптированных экзаменах или посторонних соображениях? Председатель Комиссии по вопросам алии и абсорбции депутат Дани Данон: «Правительство обязано немедленно предпринять усилия для изменения создавшейся ситуации».
Комиссия Кнессета по вопросам алии и абсорбции посвятила свое сегодняшнее заседание проблеме недостаточной занятости репатриантов из Эфиопии на государственной службе. Согласно закону выходцы из Эфиопии и члены их семей обязаны получить количество рабочих мест в государственном секторе, соответствующее их проценту от общего населения.
По представленным в ходе заседания данным Управления по вопросам государственной службы и Центрального статистического управления, лишь один репатриант из Эфиопии занимает высокий пост (заместитель гендиректора) в учреждении государственной службы. Многие из них работают на низких, не требующих особой профессиональной подготовки должностях, причем половина из них – в Министерстве здравоохранения. В ряде министерств, таких как Министерство туризма и Министерство внутренних дел и защиты окружающей среды, репатрианты их этой страны и вовсе отсутствуют.
Председатель Комиссии депутат Дани Данон (Ликуд), инициировавший обсуждение по данной теме, признался, что он взволнован отсутствием упорядоченных и регулярных действий по включению выходцев из Эфиопии в ряды государственной службы. «Представленные Комиссии данные указывают на наличие проблемы в проводимой на сегодняшний день политике по обсуждаемому вопросу. Необходимо предназначить для репатриантов дополнительные рабочие места и стимулировать подачу ими своих кандидатур».
Гения Меркович, руководитель высшего отдела планирования и контроля в Управлении по вопросам государственной службы, отметила, что сразу после принятия Закона в 2005 году Управление провело масштабную подготовку к его реализации. По ее словам, большинство трудоустроенных в государственном секторе репатриантов служат в Министерстве здравоохранения в качестве медбратьев и вспомогательного персонала. Она подчеркнула также, что около трети работающих на государственной службе выходцев из Эфиопии обладают тем или иным внешкольным образованием, и большинство из них занимают профессиональные или руководящие должности среднего уровня. Согласно Закону, для того чтобы члены этой общины получили равноправное представительство в государственном секторе, количество работников из их числа должно составить 938 человек. По данным на последний месяц 2010 года, 840 репатриантов из Эфиопии являются работниками государственной службы, и еще 30 новых вакансий будут выделены в ближайшем будущем. «Мы выделяем рабочие места для репатриантов из Эфиопии с академическим образованием. Лучший выпускник последнего курса налоговых инспекторов – репатриант из Эфиопии», добавила Меркович.
Депутат Шломо Мола (Кадима) заявил, что в отличие от данных Центрального статистического управления, согласно которым 2,060 репатриантов владеют академической степенью, по находящейся в его распоряжении информации речь идет о более чем 7,500 выходцев из Эфиопии с высшем образованием. «Все они – потенциальные претенденты на высокопоставленные должности. В Министерстве образования работает лишь один представитель из этой общины. Это означает, что все остальные выпускники педагогических куров – которых на данный момент более четырехсот – не были приняты на работу в Министерство. Управление по вопросам государственной службы должно обратиться к этой части населения через прессу на амхарском языке, радио РЭКА, телевидение и центры абсорбции, и инициировать подачу ими кандидатур на свободные вакансии».
Информация, представленная Управлением по вопросам государственной службы, не включает данные об учителях, полицейских, работниках Ведомства национального страхования, Резиденции президента, Кнессета, пограничной охраны и Управления государственного контролера. Председатель Комиссии депутат Данон указал Центру информации и исследования Кнессета подготовить к следующему заседанию Комиссии по данной теме полные данные о работе репатриантов из Эфиопии в государственных министерствах, ЦАХАЛе, Компании по электроснабжению, Почте Израиля, полиции и органах местной власти.
Депутат Марина Солодкина (Кадима) подчеркнула отсутствие репатриантов из Эфиопии на курсе Министерства иностранных дел по подготовке дипломатов. По ее мнению следует взвесить возможность освобождения их от вступительных экзаменов.
Руководитель отдела кадров Кнессета Мира Файерштейн проинформировала о положении в Кнессете: из 460 работников – 16 репатрианты из Эфиопии. В охране Кнессета присутствуют лишь два репатрианта из 166 работников. На последнем конкурсе на место практиканта в юридическом отделе из 223 подавших заявку кандидатов – лишь один представитель данной общины. На сегодняшний день существует вакансия в юридическом отделе, предназначенная для репатрианта из Эфиопии.
Председатель Комиссии депутат Данон поздравил с принятием 85 новых работников-выходцев из Эфиопии в ряды государственной службы в 2010 году. Вместе с тем он заверил, что Комиссия проследит за исполнением указаний Закона и проконтролирует продвижение репатриантов на высокие должности в государственных учреждениях.
Просмотров: 718 | Добавил: Wolf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024