Пятница, 26.04.2024, 02:54
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 27
26.12.2010 11:25
Ключевое слово этой недели – "толерантность". 22 декабря в эфире Радио Свобода руководитель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов рассуждал об этом, ставшем особенно актуальным в последние дни предмете:

– Такое замечательное слово "толерантность". В мох устах слово "замечательное" нужно поставить в кавычках. Дословный перевод на русский язык этого термина означает "терпимость". Вот я, честно говоря, не хочу, чтобы наши граждане в нашей многонациональной стране терпели друг друга. Знаете, рядом кто-то с другим цветом волос, с другим цветом глаз, исповедует другую религию, а я стиснул зубы и думаю – какой я молодец, какой я толерантный, я терплю! Мне кажется, с д ... Читать дальше »
Просмотров: 783 | Добавил: Breger | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

Доверие между властью и обществом после завершения оглашения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву будет окончательно подорвано. Многие эксперты считают, что в данном случае речь идет не о сомнительном решении суда, а о фальсификации правосудия. Этой точки зрения придерживаетчся ит политический обозреватель Кирилл Рогов:

– Власть – это всегда некоторый контракт между властью и обществом, который базируется на представлениях общества о легальности, законности, справедливости. Этот контракт все более и более подрывается. Проблема легитимности является не только проблемой формального права, это – политическая проблема. Может ли судья назвать белое черным? Может, поскольку нет никакого механизма, чтобы это пресечь. Но это не значит, что такое решение суда ... Читать дальше »
Просмотров: 800 | Добавил: Breger | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

Ольга Некляева, супруга задержанного 19 декабря кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, а также ряд известных белорусских литераторов передали заявление в Генеральную прокуратуру и КГБ Белоруссии с требованием показать Некляева общественности.

В Интернете циркулируют слухи, что жестоко избитый Некляев мертв или находится в критическом состоянии, – о чем косвенно свидетельствует отказ властей допустить в изолятор КГБ его адвоката.

Напомним, что поэт и общественный деятель, претендент на высший государственный пост Владимир Некляев был избит бойцами спецназа в Минске 19 декабря и доставлен в больницу скорой помощи, откуда его похитили неизвестные. По словам представителей правоохранительных органов, Некляев помещен в следственный изолятор КГБ, поскольку теперь уже экс-кан ... Читать дальше »
Просмотров: 1520 | Добавил: Breger | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

События в науке обычно разворачиваются неторопливо. И несмотря на появление время от времени сенсационных новостей, ощутить научный прогресс бывает довольно сложно. Но сейчас заканчивается год, а с ним и первое десятилетие XXI века. Это хороший повод бросить взгляд назад и оценить, насколько значительны изменения, случившиеся в науке за прошедшие 10 лет.

Прежде всего, надо сказать, что самой науке в том виде, как мы ее знаем, всего около 400 лет. Так что десять лет – это довольно большой срок: 2,5% от всего времени существования настоящей науки. Даже не 400, а всего 100 лет назад атом были только гипотезой, Вселенная считалась стационарной, возраст Земли оценивался в 30 миллионов лет, а о генах вообще никто не слышал, хотя сегодня – это главное направление научного прорыва. Так что 10 лет – это действительно серьезных срок. И можно г ... Читать дальше »
Просмотров: 743 | Добавил: Breger | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

420 миллионов шекелей в бюджете министерства строительства, предназначавшихся для выдачи льготных ипотечных ссуд в уходящем году, остались неиспользованными, и минфин передает эти деньги на увеличение бюджета министерства обороны, сообщает Ynet.
Каким образом в условиях острого дефицита доступного жилья оказались невостребованными льготные ссуды от министерства строительства? Как объяснил Ynet генеральный директор минстроя Мордехай Мордехай, в связи с падением процентных ставок на частном рынке государственные ссуды оказались «льготными» лишь по названию — министерство требует за них 4% годовых, тогда как банки предлагают ипотечные кредиты под более низкий процент.
По словам чиновника, минстрой неоднократно обращал внимание минфина на эту абсурдную ситуацию и требовал снизить процентные ставки по льготным ссудам, но неизменно получал отказ. По мнению чиновников финансового ведомства, если ссуды дешевы и на частном рынке, государство не обязано ... Читать дальше »
Просмотров: 754 | Добавил: Breger | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

Председатель Комиссии по вопросам алии и абсорбции депутат Дани Данон призвал возобновить репатриацию потомков десяти колен из Индии. На сегодняшний день лишь 1,700 из них прибыли в Израиль, в то время как около 7,000 по-прежнему остаются в Индии.
Члены Комиссии Кнессета по вопросам алии и абсорбции выехали сегодня с рабочей экскурсией в Кирьят-Арба с целью посетить самую большую в Израиле общину Бней Менаше. Речь идет о еврейской общине в Индии, считающейся потомками десяти колен Израиля, изгнанных после разрушения Первого храма в 722 году до н.э. и лишенных с тех пор связи со своим народом. Члены общины продолжили соблюдать определенные заповеди, традиции и обычаи, и до наших дней окружающее население называет их евреями. Репатриация Бней Менаше была начата в конце 80-ых годов, однако в 2007 году была приостановлена. Председатель Комиссии депутат Дани Данон (Ликуд) подчеркнул в ходе заседания, чт ... Читать дальше »
Просмотров: 1087 | Добавил: Venus | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

«Смешно, что израильский министр иностранных дел говорит вещи, не отражающие политику правительства и его собственного премьер-министра Биньямина Нетанияху», — заявил в интервью Wallanews пресс-секретарь правительства ПА Расан аль-Хатиб, комментируя речь перед израильскими дипломатами, произнесенную накануне главой МИД Израиля Авигдором Либерманом.
«То, что говорит Либерман, неприемлемо для нас, неприемлемо для мирового сообщества — а теперь выясняется, что это неприемлемо и для премьер-министра Нетанияху», — сказал аль-Хатиб.
Заявление Либермана о «нелегитимности» правительства Абу Мазена аль-Хатиб парировал встречным обвинением — «Нелегитимной является израильская оккупация». «Либерман говорит такое, чтобы отвлечь внимание от изоляции, в которой оказался Израиль», — полагает пресс-секретарь автономии.
Что касается прозвучавшего в речи главы МИД Израиля утверждения, что палестинцы найдут причины не подписывать договор, даже если предложит ... Читать дальше »
Просмотров: 681 | Добавил: Venus | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

С 1 января 2011 года вступает в силу корректировка правил начисления подоходного налога, благодаря чему чистые доходы израильских работников повысятся на несколько десятков шекелей — при неизменной зарплате «брутто». Чем выше ежемесячный заработок, тем заметнее будет и прибавка чистого дохода.
Дело в том, что с 1 января повышаются «пороговые» суммы доходов, отделяющие одну ставку налогообложения от другой. Сейчас минимальный подоходный налог (10%) платят те, кто зарабатывает в месяц не более 4,771 шекеля. С 1 января эта ставка будет применяться к доходам, не превышающим 5,070 шекелей в месяц. Заработок в диапазоне от 5,070 до 8,660 шекелей будет облагаться 14% налогом, а ставка 23% будет применяться для всех доходов свыше 8,660 вплоть до 14,070 шекелей (сейчас верхняя граница этой ступени — 12,720 шекелей).
Доходы, попадающие в диапазон от 14,070 до 21,240 шекелей, будут облагаться по ставке 30% (сейчас верхняя граница этого диапазо ... Читать дальше »
Просмотров: 719 | Добавил: Venus | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

В рамках фестиваля «Хаг ха-Хагим» в Хайфе 30 декабря в Мошаве-Германит (Немецкой Колонии) пройдет с 17.00 до 23.00 хэппенинг для всей семьи: европейская зима в Израиле, волшебные ароматы жареных каштанов, вино и шоколад, цветомузыка, литургика, праздничные шествия, уличные представления и просто хорошее настроение.
Для этого веселого мероприятия закроют для движения улицу Бен-Гурион в Немецкой Колонии. А начнется веселье с необычного сочетания парада тридцати Санта-Клаусов, которые и зажгут экологическую елку, музыки японских колокольчиков и шествия двух оркестров – духового и фольклорного.
На улице Бен-Гурион будут уставлены 40 освещенных елок, а на главной площади квартала – 11-метровая елка, сделанная из 5000 пластиковых бутылок дизайнером Хадас Ицкович. На уличных подмостках будет звучать японская музыка, французский шансон, музыка для арфы, барочная, хоровая, литургика. Среди выступающих – скрипач Саня Кройтор и  ... Читать дальше »
Просмотров: 1008 | Добавил: Wolf | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

43-летний инструктор по подготовке к родам из Реховота арестован по подозрению в совершении развратных действий и даже изнасилованиях занимавшихся у него беременных женщин.
Следствие против инструктора, адвоката по основной профессии, началось после того, как одна из журналисток радиостанции «Галей ЦАХАЛ» обнаружила на интернет-форуме для беременных жалобу одной из женщин на действия подозреваемого.
Журналистка установила контакт с инструктором и обратилась в полицию, которая начала негласное расследование. К настоящему моменту полиция располагает показаниями множества пострадавших женщин, которые сообщили полиции, что инструктор представлял все свои действия как «помощь» беременным, которая входит в программу подготовки к родам.
В понедельник задержанный предстанет перед судом, который решит вопрос о продлении ордера на его арест.
Ассоциация «Манифа», объединяющая специалистов по сопровождению беременности, в ответ ... Читать дальше »
Просмотров: 674 | Добавил: Wolf | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

Министерство туризма рапортует о новых рекордных достижениях туристической отрасли в 2010 году: по предварительным оценкам, за год Израиль посетили около 3.45 миллиона иностранных туристов, что на 14% превышает прежний исторический рекорд, поставленный в 2008 году (в 2009 году в туристической отрасли наблюдался спад вследствие операции «Литой свинец»).
Согласно статистическому отчету, представленному пресс-службой министерства туризма, столь значительный рост частично обусловлен резким ростом количества однодневных туров в Израиль: без учета этих туров страну посетили 2.8 миллиона туристов, на 10% больше, чем в 2008 году. На те же 10% выросло число туристов, прибывших в Израиль воздушным путем; в 2010 году таковых было 2.3 миллиона человек, остальные 1.15 миллиона приехали по суше, приплыли по морю или прибыли с однодневными турами, организуемыми турагентствами соседних стран.
Около 650,000 иностранных туристов приехали в Израил ... Читать дальше »
Просмотров: 712 | Добавил: Wolf | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

В понедельник сотрудники отдела полиции по борьбе с экономической преступностью провели обыск в мэрии Нацрат-Илита, изъяли ряд компьютеров и документов и вызвали на допрос в Лод мэра города Шимона Гафсу и ряд его приближенных. В Лоде мэра Гафсу и еще двоих сотрудников мэрии арестовали по подозрению в коррупции.
Шимону Гафсу инкриминируется получение взяток на сумму в несколько сотен тысяч шекелей от хозяина местного рынка как во время последней предвыборной кампании, так и после нее. Адвокат Гафсу заявляет, что бизнесмен оговорил мэра на почве личного конфликта, и о такой возможности Гафсу предупреждал полицию еще на прошлой неделе, направив правоохранительным органам пакет документов, подтверждающих его версию.
Депутат горсовета Нацрат-Илита от партии НДИ Алекс Гадалкин в интервью Ynet сообщил, что он и другие депутаты уже неоднократно передавали правоохранительным органам и госконтролеру документы, изоблича ... Читать дальше »
Просмотров: 785 | Добавил: Wolf | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

27 декабря 2010.  Комиссия Кнессета по вопросам алии и абсорбции одобрила в первом чтении законопроект, обязывающий общественные учреждения (включая мэрии, местные советы, государственные компании) поднять до «справедливого уровня» процент занятых ими работников эфиопского происхождения. Законопроект дополняет уже действующий закон, предусматривающий равноправие в государственном секторе.
Председатель комиссии по алие и абсорбции Дани Данон («Ликуд») заявил, что «сложившаяся на данный момент ситуация абсолютно недопустима – многие репатрианты из Эфиопии не могут устроиться на работу, несмотря на академическое образование и накопленный профессиональный опыт». Депутат Данон пообещал позаботиться о скорейшем принятии нового законодательного ак ... Читать дальше »
Просмотров: 732 | Добавил: Breger | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

В воскресенье очередное политическое заявление, сделанное министром иностранных дел Авигдором Либерманом, вызвало необычайно резкую реакцию премьер-министра Биньямина Нетанияху. Глава правительства, до сих пор тщательно избегавший конфронтаций с Либерманом, впервые решительно отмежевался от его высказываний и заявил, что глава МИД не уполномочен выражать позицию правительства Израиля.
Нетанияху заявил: «Слова министра иностранных дел выражают сугубо личные взгляды министра. У каждого министра свои взгляды, но позиция правительства озвучивается только премьер-министром Биньямином Нетанияху».
Речь Либермана стала вторым громким скандалом за этот день. Один из министров-ликудовцев сказал Ynet, что глава МИД, «похоже, сошел с ума. Его слова были крайне грубыми и грязными как по содержанию, так и по стилю. Так не разговаривают».
Выступая перед работниками израильских дипломатических миссий, глава МИД Авигдор Либерман заявил, что Израиль не намерен извиняться ... Читать дальше »
Просмотров: 708 | Добавил: Breger | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024