Четверг, 25.04.2024, 21:45
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 31 » Геев берут в ЦАХАЛ, но не принимают в евреи
02:20
Геев берут в ЦАХАЛ, но не принимают в евреи
В четверг NRG-Maariv опубликовал историю 24-летнего репатрианта из Аргентины, еврея по отцу, которого во время службы в ЦАХАЛе убедили пройти гиюр — но дело кончилось скандалом и тяжелой душевной травмой.
Х. приехал в Израиль ребенком вместе с родителями. Поскольку его мать не была еврейкой, он тоже был зачислен в категорию «не имеющих национальности». По достижении призывного возраста Х. пошел служить в ЦАХАЛ, и во время службы в армии представитель службы «Натив» предложил ему пройти гиюр. Молодой израильтянин с радостью принял предложение и успешно закончил трехмесячные курсы подготовки к переходу в иудаизм, а затем и семинар по углубленному изучению еврейской религиозной традиции.
Однако до завершения срочной службы в армии Х. не закончил процесс — им овладели сомнения, и солдат демобилизовался, так и не став евреем. Спустя некоторое время к нему вновь обратились представители «Натива» и убедили его продолжить прерванные занятия в рамках пилотного проекта, организованного специально для солдат-резервистов. По словам Х, он подумал и понял, что действительно хочет стать евреем, а потому записался на предложенный завершающий семинар.
Во время одного из занятий к Х. подошел преподаватель-раввин и в присутствии товарищей по курсу спросил: «С кем ты живешь? С родителями?» Мужчина поначалу не понял смысла вопроса и ответил, что арендует квартиру вместе с товарищами. Раввин продолжил расспросы — его интересовало, насколько близкая дружба связывает Х. с товарищами по квартире. Х. ответил, что это его «очень близкие друзья».
Вскоре Х. вызвали на беседу с двумя преподавателями курса, где ему прямо сообщили, что рав заподозрил в нем гомосексуалиста, а это «все равно что осквернение субботы», и «ТАНАХ это запрещает». Х. ответил, что еще не определился в своей сексуальной ориентации, и в любом случае это его личное дело.
Тогда преподаватели предложили Х. отказаться от продолжения курса до тех пор, пока он не определится. Мужчина говорит, что был настолько растерян, что согласился и подписал отказ от гиюра — и лишь потом понял, что его вынудили отказаться от перехода в иудаизм из-за обстоятельств его личной жизни.
Х. рассказал журналистам, что никогда не сталкивался с гомофобией в армии, а потому не ожидал встретить ее и в армейской программе подготовки к гиюру. «Да, я гей и живу с мужчиной, но почему они вмешиваются в мою личную жизнь? Я уверен, что среди проходящих гиюр есть такие, кто нарушает кашрут и не соблюдает шабат, но вышвырнуть они решили почему-то именно меня», — говорит оскорбленный Х. NRG-Maariv не удалось получить комментария от «Натива» и пресс-службы ЦАХАЛа.
Просмотров: 757 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024