Четверг, 28.03.2024, 21:01
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Январь » 21 » Израиль обсуждает дворец генерала Галанта
22:57
Израиль обсуждает дворец генерала Галанта
В воскресенье Государственный контролер Миха Линденштраус проведет слушания, посвященные скандалу вокруг земельных участков генерала Йоава Галанта, который скоро должен сменить на посту начальника генштаба Габи Ашкенази.
Скандал разгорелся уже после того, как все уполномоченные инстанции, включая комиссию Тиркеля по назначениям на государственные посты, утвердили назначение Галанта, не найдя в его прошлом никаких порочащих генерала обстоятельств. Государственный контролер получил просьбу еще раз проверить старую историю с незаконным захватом земельных участков в мошаве Амикум, к которой был причастен Галант.
Генерала обвиняют в том, что он использовал свое служебное положение для незаконного присвоения сельскохозяйственных угодий, а после того, как его обязали вернуть землю, три года не выполнял это решение. Кроме того, генерала обвиняют в том, что он лгал БАГАЦу и комиссии Тиркеля, объясняя свое поведение в этой истории.
Как сообщил газете «Едиот Ахронот» бывший исполняющий обязанности начальника Управления земельных ресурсов Мирон Хомеш, Йоав Галант приобрел в мошаве Амикум стандартный земельный участок площадью 5 дунамов под постройку дома, подписав при этом обязательство отказаться от 35 дунамов сельхозугодий, которые, согласно общему уставу мощава, причитались каждому жителю. При строительстве дома Галант значительно превысил масштабы, предусмотренные разрешением на строительство, и должен был заплатить за это нарушение Земельному управлению сотни тысяч шекелей штрафа.
В 1997 году Галант решил все-таки получить 35 дунамов сельскохозяйственной земли и добиться уменьшения штрафа за превышение площади построенного дома (вместо 160 квадратных метров он застроил 500). В Управлении земельных ресурсов хайфского округа офицеру отказали, и он обратился к тогдашнему главе Управления Мирону Хомешу, который также не нашел оснований для удовлетворения его просьбы.
Однако, спустя некоторое время, после того, как Галант был назначен военным советником главы правительства Ариэля Шарона, он вновь обратился со своей просьбой в хайфское окружное Управление земельных ресурсов — и на этот раз начальница окружного управления Леа Штайнмац выделила ему желанные 35 дунамов земли. Мирон Хомеш утверждает, что это было сделано незаконно, так как Галант получил общественную землю за пределами мошава, а подобное может разрешить лишь руководство общенационального Управления земельных ресурсов.
Леа Штайнмац объясняет, что о выделение земли Галанту просил мошав, и она не знала, что речь идет об общественной земле, расположенной за административными границами населенного пункта, так что в недоразумении виновато руководство мошава Амикум, а не Управление земельных ресурсов.
В четверг адвокат Галанта Дори Клагсбальд представил Госконтролеру ответ генерала на эти обвинения. Галант утверждает, что никого не обманывал и не пользовался служебным положением для получения земельного участка, так как во время приобретения участка в мошаве Амикум Галант еще был всего лишь полковником и никаких особых постов не занимал.
По версии адвоката, речь идет об обычной неразберихе с земельными угодьями, которая царит во многих израильских населенных пунктах, и скандал из этой истории раздули только потому, что Йоав Галант назначен на должность начальника генштаба.
Между тем, внимание СМИ уже привлекает не столько вопрос, как и почему Галант приобретал земельные участки, сколько само генеральское поместье в мошаве Амикум, выделяющееся на фоне остальных вилл мошава грандиозными размерами и восточной роскошью. В четверг TheMarker решил провести опрос, пригласив читателей сообщить, что, по их мнению, говорит о свеженазначенном начальнике генштаба тот 500-метровый дворец в мавританском стиле, который он для себя выстроил. Чтобы участники опроса могли составить собственное мнение, издание разместило целую галерею фотографий виллы Галанта.
Обозреватель «Едиот Ахронот» Офер Петербург также выражает сомнение в том, что офицеру израильской армии приличествует жить в столь роскошном поместье стоимостью более 7 миллионов шекелей. Архитектор Исраэль Годович, построивший множество роскошных вилл в Израиле и за границей, разделяет мнение Петербурга и говорит, что «впервые увидев снимки дворца с воздуха, я решил, что нашли какую-то новую могилу арабского шейха».
Для просмотра иллюстраций к статье нажмите на фото
Фото из газеты «Едиот Ахронот»

Просмотров: 662 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024