Пятница, 26.04.2024, 04:46
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 30 » Юрий Шевчук, поэт, музыкант, композитор Большая пресс-конференция с лидером ДДТ продолжение 2
23:53
Юрий Шевчук, поэт, музыкант, композитор Большая пресс-конференция с лидером ДДТ продолжение 2
Сергей [11.11 22:37]

Юрий Юлианович, здравствуйте.  Скажите, попадалась ли вам книга "Проект Россия"? И если вы ее читали, какие чувства она у вас вызвала и согласны ли вы с основной идеей, изложенной в книге?
Книгу "Проект Россия" читал, даже догадываюсь, кто ее сочинил. Еще одна концепция нео-феодализма. Народ – дитя безмозглое, власть – мудрый родитель. Тоска. Вообще в ней – скорее про Китай, чем про Россию.

vin [08.11 13:02]

доброго времени суток. как Вы оцениваете текущую оппозицию?
Оппозиция, так же, как и народ, у нас в стране есть. Не объединенная, не оформленная, еще во многом слабая, но – есть. В стране идет брожение идей, концепций. Как я говорил выше, меня радует полемика, дискуссия, развернувшаяся в обществе. Что делать, куда идти, кто виноват, какая политическая и экономическая система гармонична для России? Не хватает, на мой взгляд, только одного – мощного, не запятнанного никакими прошлыми грехами, с харизмой, объективного по отношению к оппонентам, любящего и знающего народ вожака. Может, мы его еще не заслужили? От нас зависит.

Евгений [08.11 12:57]

Здравствуйте.
Юрий, вы прекрасный музыкант и поэт, а ваши песни, за которые вам отдельное огромное спасибо, слушал, слушаю и буду слушать.
А вопрос по поводу того, кого вы поддерживаете: безусловно, соблюдение прав человека - необходимая норма общества, но не смущает ли вас происхождение всяческих организаций (в т.ч. и Московская хельсинская группа) прямиком из Госдепа США? Ведь вы, как патриот России не можете не знать о реальных целях создания и финансирования подобных организаций. С уважением, Евгений.

Далее – никогда ни от какой власти не получал никаких денег, грантов, ни от нашей, ни от западной, ни от восточной... Правозащитники Хельсинской группы – замечательные люди. Если бы Вы знали, сколько они помогают тем же заключенным в наших лагерях, добиваются справедливости для униженных и оскорбленных. И думаю, уважаемый Евгений, если, не дай Бог, Вас когда-нибудь за что-нибудь посадят (а это с каждым возможно) и будут совать в задницу милицейские дубинки, единственные, кто сможет Вам помочь – это правозащитники Московской Хельсинской группы.

Миша [09.11 03:21]

Почему у отечественных демократов есть проблема с толерантностью к чужим мнениям? Я сколько вижу - от известных людей до мелких заседателей в интернете - многие остро реагируют, когда с ними не согласны. Далее идут обличения в продажности кремлю и прочее.
Может быть как-то пропагандировать среди либеральной аудитории, что демократия должна быть в голове, а не языке? Что свобода слова - это свобода мнения, что не соглашаться - это важное право? Демонстрировать на личном примере.
Почему несогласные не любят несогласных с собой?
Общался с теми, кто регулярно ходит на митинги и они ненавидят когда у кого-то другие взгляды - просто на уровне яростной нетерпимости. Это меня удивляет... Разве эти люди могут построить режим свободы?
Как-то я уже говорил об этом. К сожалению, Вы, Миша, правы. Уважительное отношение к мнению оппонента, который не согласен с тобой – этого нам всем не хватает, что еще раз подтверждает, что настоящих демократов в стране очень мало. Каждый видит в разгуле борьбы, в инакомыслящем врага своего... Как-то я сидел в интернете и читал отзывы на интервью Бориса Гребенщикова и на мои высказывания. Как его крестили матом демократы, так и меня, тем же матом – патроналисты. Воистину, зло – одно на всех. И как я говорил выше, здесь надо начинать с самих себя.

Вадим [09.11 11:21]

Вы недавно выступали в Таллине. По итогам вашего выступления ряд эстонских политиков -русофобов дало высокую оценку вашему творчеству, отметив при этом ваше противостояние власти. Вас не "жмет" такая ситуация? Вы причисляете себя по политическим убеждениям к таким лицам как Новодворская, Касьянов, Латынина и т.п.? Они все приезжали в Эстонию и с удовольствием лили грязь на свою страну.
Уважаемый Вадим! Что-то я не помню, чтобы я лил грязь на Россию в Таллине, в Риге, в Польше, в Болгарии и в других странах, где мы гастролировали этой осенью. Если Вы прочли мои ответы выше, сами поймете, что я не тот. Просто власть и Россия для меня – разные вещи. Я не путаю любовь к Родине с любовью к президенту. Президенты приходят и уходят, а Россия остается. И то, что я критически отношусь к существующей власти – мое гражданское право. Нафига нам зимняя Олимпиада в субтропиках и чемпионат мира по футболу, когда в отечественных клубах одни "негры" играют и нет ни одной нормальной дороги в Российской Федерации?

Иван [08.11 13:15] Добрый день! Люблю Ваши старые песни.

Вопрос такой, создалось впечатление, что сейчас не о чем писать и петь, протест кончился (по сравнению с 80-ми). О чем Вы пишете сейчас?
Вопрос 2. Вы больше музыкант, или поэт. Спасибо за Ваше творчество!
Иван, о чем писать и петь – жизнь подскажет. А насчет музыканта и поэта – вопрос на засыпку. Порой мне кажется, что я великий танцор.

Геннадий [08.11 13:28]

Не так давно был на вашем концерте. Мне очень понравилась ваша вокалистка. Можно о ней чуть подробней рассказать? И скорей не вопрос, а пожелание. В последнее время часто пишут мол Шевчука в президенты! Оставайтесь тем, кто вы есть. Не надо лезть в это грязное дело
Уважаемый Геннадий, отвечаю на первую часть Вашего вопроса. Алена Романова – замечательная. Она живет в Москве, и вместе с Тиной поет в группе Zventa Sventana. Восхитительные девчонки, мировой вокал, все в порядке с интеллектом и музыкальным вкусом. Алена – народница. До сих пор ездит к столетним бабушкам и записывает фольклорные песни, играет на свирели и балалайке. Замужем. Сотрудничает с ДДТ легко и воздушно.

Андрей [08.11 13:34]

Юра, по мнению множества моих друзей и меня, большого любителя попеть под гитару, вы автор самой красивой на свете песни — «Метели». Почему вы так редко ее исполняете?
Приходите на концерты зимой и вы ее услышите.

Николай [08.11 13:57]

Рок мёртв? Куда все пропали?

seva Belorussia [08.11 13:40]

Где же былая рок-н-ролльность группы ДДТ?
Очень бы хотелось новых песен с современным осознанием проблем и драйвом 90-х годов.
Юрий, СПАСИБО за ваше САМОВЫРАЖЕНИЕ.

Владимир [08.11 14:18]

1) Почему вы сменили команду? Почему ушли Доценко, Чернов, ранее - Курылёв, люди, которые вместе с вами являлись лицом ДДТ "питерского периода"?
2) Научила ли вас самого революция "верить в несправедливость добра"?
3) Верите ли вы сами, что у ДДТ будет новый мегапрорыв, как во времена альбомов "Актриса весна", "Чёрный пёс", "Любовь"? Будет ли он таким же честным, как во времена альбомов "Компромис", "Время", "Переферия"? Таким же искренним, как во времена альбомов "Оттепель", "Я получил эту роль", "Это всё..."?

Кажется, смерть Никиты сильно подкосила "менталитет" группы. Был на вашем концерте в Риге. Всё сильно, всё по делу и... всё не то (именно об этом вопрос №3). Сорри, если что не так. Я искренне люблю ДДТ всех периодов.

Apossum [08.11 14:45]

Здравствуйте!
Скажите, рок-н-ролл мертв?

Старый театр абсурда набит пустяками

Мир – прямой, как блокбастер, сосет пустоту

Семафорит мне беглый очкарик – стихами:

"Вы живой? Посмотрите, я тоже расту!"

Рок-музыка, песни, будут жить и рождаться, пока есть эти молодые парни... Кстати, в одном только Петербурге около трех тысяч рок-групп...
Будет ли новый прорыв у группы ДДТ – не знаю. Об этом не думаю. Главное для нас сейчас – спеть современное о современном, даже не модное. Мода и современность, повторюсь, – разные вещи.

Арсен [08.11 14:18]

Здравствуйте, Юрий!
1) Скажите, пожалуйста, видите ли своё будущее в политике? Как серьезно относитесь к предложению баллотироваться в президенты РФ?
2) и каверзный вопрос: в песне "Предчувствие гражданской войны" инспирировались композицией Игги Попа Passenger?)))

Песню "Предчувствие гражданской войны" написал за ночь, после похорон Саши Башлачева, он своей смертью захлопнул одни двери и открыл новые, из которых потянуло ледяным сквозняком будущей крови... О музыке, когда писал, я вообще не думал. Просто нашлись четыре аккорда. Этакий "черный квадрат". Потом мне напомнили, что это Игги Поп. Но менять ничего не стал, попечалился только об очередном ударе со стороны классики.

Вячеслав Наро-фоминский=) [08.11 14:27]

Добрый день Юрий Юлианович!
есть пару опросов, буду признателен, если вы отвтите.
1) Какое впечатление после выступления U2?
2) Не жалко ли Вам что нет в группе Курылева, Доцы, ДядиМиши? нет ли идеи сыграть совместный концерт? хотя бы один юбилейный))
3) не кажется ли Вам что ДДТ потеряло в плотном звуке так хорошо ложившемся на Ваши действительно гениальные тексты? с искренним уважением, Вячеслав
Многие творческие коллективы меняются. Люди приходят и уходят. Если собрать всех музыкантов, которые принимали участие в группе ДДТ, наберется человек 40. Многие устают от моей неуемной энергии. Честно скажу, со мной нелегко, даже мне самому. Другие ребята хотят играть другую музыку, это нормально. Некоторые начинают спать на концертах, и это – ненормально. Всяко бывает. Сие – живая жизнь. Новые творческие задачи, которые мы поставили новым альбомом ДДТ, потребовали новых музыкантов, А со многими нашими "бывшими" я в хороших, дружеских отношениях, и слава Богу.

San Base [09.11 00:57]

Здравствуйте Юрий и привет из Торонто. Собственно вопрос несколько запоздал - довезли ли Вы картины которые я вам подарил? :) И второй вопрос уже серьезный: на Ваш взгляд, творчество это дело индивидуальное или публичное? Писать в стол это норма скорее или поза?

Довез, радуют глаз, спасибо, San Base. Второе – пока наше творчество никому не нужно, оно индивидуально. Далее – публично.

Denis [09.11 01:59] 

Здравствуйте Юрий Юлианович, Вопросы про музыку:
- Писать и исполнять рок-музыку для молодежи, когда самому музыканту 25-35 лет – это, условно говоря, просто, так как музыканту в силу его собственного возраста созвучны проблемы молодежи. Но как писать музыку для молодежи, когда исполнитель сам уже не «подросток»? Или аудитория музыканта «растет» вместе с самим исполнителем, и им его «взрослеющее» творчество всегда приходится по душе?

- Не кажется ли Вам, что последние годы происходит некая стагнация российского рока, когда «перестроечные» рокеры и исполнители 90-ых годов плавно отходят на второй план, а подросшая рок-молодежь не притягивает к себе такую большую аудиторию, как это было раньше? Спасибо

Денис, многие мои коллеги обвиняют меня в эдаком подростковом сознании. А мне нравится. Когда душа юная, это неплохо. Видел я и 90-летних "сексуальных маньяков".

Димок [09.11 10:29]

Юрий здравствуйте! Участники группы "Ария" на вопрос существует ли русский рок как отдельное, особенное явление подвели к тому, что это все выдумки и рок един, что английский, что американский и что русский. Каково Ваше мнение, русский рок существует?

Единственное, что отличает наш рок от английского и американского, на мой взгляд, это национальный язык и национальная культура, то есть глубокая внутренняя мелодия этого языка. Был вопрос про совместное выступление с U2. Мне, честно, понравилось. Увидел в музыкантах живой, свойственный рок-н-роллу пофигизм и ребячливость (это при таких-то декорациях!).

Александр Шахзадов [11.11 20:52]

Юрий здравствуйте! В вашем репертуаре есть такая песня про свинью или свинья на радуге,хотелось бы знать о происхождении этой песни,вы пишите что песня появилась в 1980году а мы с друзьями пели песню эту в 1975 в Астрахани на ледоколе Кубань, мои друзья Генчик Адылов,Юра Клоун,Юра Ян,Володя Женодаров, может вы их знали,заранее спасибо. Александр

Что-то Вы, дорогой Саша, опять напутали. Хорош бухать... Добра Вам.

Сергей [27.12 18:44]

Уважаемый Юрий Юлианович! Скажите пожалуйста, почему Вы, весьма культурный человек, допускаете в своих текстах песен не нормативную лексику? И еще маленький вопрос. Почему ДДТ политизируется? Тексты становятся с явным политическим контекстом. Не кажется ли Вам, что культура должна быть вне политики?

Уважаемый Сергей, в отличие от многих постмодернистов, я негативно отношусь к использованию мата в творчестве. Это, конечно, свальный грех. Мат унижает душу, блин... И, может быть, я использую иногда крепкие слова для эмоционального подъема той или иной песни. "Сука" – слово литературное... Отвечая на второй вопрос, напоминаю Вам о Германии тридцатых годов, где рафинированные интеллигенты тоже занималась только творчеством, а потом фашисты сжигали их картины и книги на площадях... Вместе с людьми в газовых камерах.

Олег [09.11 11:58]

Уважаемый Юрий Юлианович ! Билеты на ваши концерты стоят 1,5 т.р. на танцпол, но лично у меня такие билеты приобрести не получилось, однако у множества фирм-распостронителей стоимость аналогичных билетов составляет 5- 8,5т.р. что в 6 !!! раз дороже ! и я купил... и уверен что народу будет полный зал... конечно правды тут не найти, но может стоит официально поднять стоимость билетов тысяч до 3-5 (по крайней мере в Москве) чтобы деньги шли не "дармоедам" а группе на создание новых клипов и композиций ? Счастья Вам. С уважением, Олег.

Уважаемый Олег! На "крайнем" концерте ДДТ в московском клубе "Арена" я с прискорбием узнал, что перекупщики продавали билеты по пятьдесят тысяч рублей!!! Слов нет. Смею Вас уверить, мы всегда стараемся сделать билеты доступными для нашей малоимущей публики – студентов, солдат, школьников, работяг, интеллигенции. К сожалению, как Вы видите, не всегда получается. К тому же, наши концерты отличаются от концертов других групп тем, что всегда мы уделяем огромное внимание звуку, свету, постановке, режиссуре концерта. Везем с собой трейлеры с аппаратурой в Сибирь и на Дальний Восток. Качество стоит больших денег, спонсоров, как правило, нет. Поэтому цены на билеты, увы, повышаются, так как надо все эти тонны аппарата оплатить. В результате, наши гонорары гораздо ниже, чем у наших коллег. Бывает, что после такого большого концерта мы еще остаемся должны. И крайне неприятно мне видеть какую-либо довольную, пьяную рожу после нашего выступления: "А чо билеты такие дорогие, замажорились, бля?". На наше новое шоу, которое мы готовим, билеты будут дороже обычных, потому что декорации, которые мы задумали – неподъемные. Вообще-то, есть два пути: 1) тащить наш рок до мирового уровня со всеми потерями, дорогими билетами и связанным с этим геморроем; 2) чесать на том, что есть в местных ДК, ничем не унижая свое совковое звучание... Вы-то за какой, ребята?
Уважаемые друзья!
На дальнейшие вопросы отвечать у меня нет ни времени, ни сил, особенно о том, как я отношусь к тому или другому музыканту. Желаю всем своим коллегам здоровья и талантливого творчества, ведь на самом деле – это действительно главное, и жизнь наша бренная, без чудаков, вглядывающихся в звезды, видящих в нашем реальном мире невидимое, чувствующих кожей своей красоту и гармонию, громадность окружающей вселенной, погружающих нас в любовь, тащащих нас к небу... Без этих чудаков – музыкантов, художников, поэтов – жизнь скучна и банальна.
Спасибо большое всем за вопросы, за критику и похвалу. Буду над этим думать. Поклон "Ленте.Ру", спасибо за предоставленную возможность пообщаться с народом. Счастья всем, с Новым Годом и Рождеством!
С уважением,
Юрий Шевчук Декабрь 2010.

Просмотров: 699 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024