Суббота, 20.04.2024, 11:51
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2014 » Апрель » 16 » Как я учил английский в Африке продолжение
00:09
Как я учил английский в Африке продолжение

 

истории


Бой-бабка Линда

Через неделю вместо неё поставили молодую Эми – она вообще работала как неоперенный стажер. Если Харди и Линда могли бы держать аудиторию человек в 100 спокойно, Эми «сдулась» бы на десятке. Что и случилось, собственно. Её заменил Уоррен – бойкий чувак с чудовищно быстрой речью, способный сидеть по-турецки прямо на столе. Учебник он сразу выкинул и начал давать нам реальный английский из всяких газетных вырезок, задавать сложные вопросы и вообще заставлять думать и общаться. 


Уоррен «как есть»
 

Факультативы


Во-первых, всегда можно зайти в центр речи. Там магнитофоны, книги и диски с аудиозаписями. Берёшь «Оливера Твиста», вставляешь диск, цепляешь наушники и слушаешь. Как вы догадываетесь, с тем же успехом доступно в России с помощью фильмов или аудиокниг, и может стать одним из лучших способов учить язык. 

Класс для слушания и книги в нём:




Во-вторых, были мастер-классы, но они оказались, в основном, для pre-intermediate, то есть слегка скучными. Эмоций мне хватало на деловом английском. Вместо мастер-класса можно было отправиться куда угодно или же участвовать в мероприятии от школы.

В-третьих, активности школы. Я ходил в пешую прогулку по городу (практика слушания гида – на уровне: «Плохо говоришь? Попробуй посидеть вот в этом баре. У меня был один студент, который взял два пива и начал складно говорить. Ааа, не пьёшь? Ну тогда приударь за нашей студенткой из Франции: будешь разговаривать как миленький!»). Второй была экскурсия по городу на автобусе – нам дали цветного чувака с чудовищным акцентом, речь которого надо было ещё разобрать. Он говорил медленно, простыми словами и жаловался, что его используют как учебное пособие для уже второго поколения студентов. 


Интернет-центр школы

Было много чего ещё, но дальше я просто вписывался в группы с британскими туристами в центре туризма Кейптауна, что решало сразу кучу вопросов. Нет ничего ужаснее любопытной британской бабушки, которая твёрдо решила наставлять молодого человека в своём божественном языке в течение 8-часовой поездки. И нет ничего круче старого инженера-нефтяника из Канады, который, внезапно, читал книгу моего деда – и с которым мы нашли кучу вещей к обсуждению. 

Раз в три недели проходит переаттестация – это тот же вступительный тест, но на этот раз можно написать его лучше и получить level-up. За это вас переведут в группу старше, где снова придётся запоминать имена всех в классе. Уйти в группу ниже можно только при условии, что вы вообще не врубаетесь в происходящее – но это случится задолго до теста. Но даже если вы его не сдадите, вам всё равно насыпят пару новичков, потому что новый набор. Повысить вас могут и раньше положенного – в классе не может быть меньше 4 учеников, поэтому если где-то выше недобор, вас временно приподнимают с парой баллов, не хватающих до нужного уровня. Догоните за цикл – ок. 

Хинт: если что-то не так, нужно сначала вежливо попросить тест для работы над ошибками, выучить непонятные места, а потом на следующий день сказать, что вы были больны, пьяны и, вообще, это был ваш брат-близнец, известный на весь город дебил. Плюс он списывал другой вариант у китайца со второй парты. Всё это надо спокойно и обстоятельно излагать координатору курсов – тогда вам дадут пересдать прямо на месте, что в 70% случаев ведёт к повышению уровня. Потому что здесь любят инициативу. 
 

Советы

 
  • В классах почти все работают парами. Поэтому очень важно понять, кто как сидит, и сесть либо рядом с самыми сильными в языке, либо рядом с красивой девушкой. Классы обычно по 6-10 человек, расположение – «круглый стол». Математическое ожидание оптимально на позициях №3 и №4 от преподавателя по часовой стрелке. Жители Востока читают в другую сторону, поэтому против часовой стрелки не садитесь, иначе всю дорогу будете вместо европейского акцента учиться с арабским.
  • Когда будете брать туры – всегда старайтесь сесть прямо рядом с гидом. Если дорога дальняя (типа сафари) – ему захочется поговорить, и говорить он будет с вами. Учитывая, что произношение тут либо чистое британское, либо африканское домашнее, это будет мегаполезно. В турах задавайте максимум вопросов, даже тупых. Главное – практиковать язык.
  • Говорите со всеми. Официантов просите рассказать историю кафе, сотрудников музея – рассказать об этом месте, таксистов спрашивайте о жизни. Но! В такси сначала произнесите на безукоризненном английском точку назначения и уточните цену, а уже потом выдавайте, что вы не местный. У них есть счётчики, но видя иностранца, вполне могут включить по ночному тарифу, например. Таксисты всегда с точностью до 5% знают цену до точки назначения по счётчику.
  • Не стесняйтесь говорить, что вы учите английский, и просить повторить последнюю фразу ещё раз. Помедленнее. Другими словами. Выучите вежливые фразы для этого в первый же день. В городе все всё понимают и идут к вам навстречу. Важно только не говорить это тем, с кем вам ещё предстоит торговаться.
  • Приготовьте визитки с почтой и вашим FB-профилем. FB тут рулит.
  • Студенты кучкуются по национальному признаку. Русских там нет. Оптимально либо сразу устанавливать плотные отношения с яркими индивидуальностями (не перепутайте их с аутсайдерами), либо дружить с китайцами. Китайцы почти русские. Жители Швейцарии друг друга не любят, поэтому можно общаться и с ними. Однако если вы на две недели – лучше тратить первую перемену на еду, а большую (в час длиной) – на прогулки по городу и общение с жителями.
  • Поскольку это Африка, очень важно съездить в сафари по садам – это 5 дней в оптимальном случае. Делайте визу на 5 дней больше, чем обучение, забивайте на учёбу, говорите координатору, что вы в сафари с пятницы по среду – и двигайте навстречу приключениям. Пропущенное время приплюсуют к курсу в конце. Если не складывается с визой – меняйте его на индивидуальные занятия по курсу 1:4. И просчитывайте ситуацию с отелем – платить за пять лишних дней не очень весело. Но ехать без 3-4 занятий тоже не очень – нужно успеть погрузиться в языковую среду, иначе ничего не поймёте, если у гида будет хоть какой-нибудь акцент.



Мой утренний класс
 

Разное


Еда есть всякая и дешевая. Преступность высокая, в основном – грабеж по ночам. Ночью лучше сидеть дома или ходить без фотоаппарата. В отелях и других запирающихся помещениях не воруют особо. Валюта (ранд) меняется из доллара и евро, но оплатить картой можно что угодно и где угодно. Билеты в автобусах – RFID-карты, дешево и круто. Малярия на 100 километров выше, прививки не нужны. Люди все доброжелательные, но без лишних сантиментов.
 

Результат


Полностью английское окружение сделало своё дело. Я научился более-менее свободно поддерживать разговор, различать даже относительно адовые акценты в быстрой речи, узнал невероятное количество новых слов из разговорной лексики и уточнил несколько нюансов передачи смысла разными инструментами. Доволен, конечно же. Единственный минус — ещё три дня после приезда ловил в русской речи английские слова типа «вот это наш основной поинт». К счастью, смог их извести на корню довольно быстро. Да, ещё дали какую-то большую красивую бумажку про мой уровень английского, но я её продолбал.
 

КДПВ


Пляж с пингвинами. Эти черти реально живут в Африке и реально копают норы. Такие вот странные птицы:


Столовая гора:


Внезапное дерево:


Ездовые слоны:


Лев в кустах:


Еда:

 

Про ЮАР и айтишников там


Хабр торт. Я после поста про стимпанк-кофейню встретил там ZatriX, с которым у нас внезапно оказались общие знакомые ещё по старой доброй AD&D. И позвал на Хабр. Он живёт в Африке уже 20 лет и может рассказать вообще всё-всё-всё про IT там и местные особенности. Начиная от специального казачьего полка, воевавшего век назад на стороне буров, и заканчивая феерическим методом воровства кабеля с помощью старого пикапа, деревянной катушки и бутылки керосина. Он же, кстати, наконец-то объяснил мне, кому и зачем нужна ворованная витая пара.
 
37183
 
216
Milfgard 713,2 G+
 

комментарии (84)

Просмотров: 490 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024