Пятница, 26.04.2024, 08:30
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Как переехать из старой квартиры в новую. Бесплатно!
03:07
Как переехать из старой квартиры в новую. Бесплатно!
21 декабря 2010.  После того как мы рассказали на прошлой неделе о группе русскоязычных женщин, предлагающих возродить спортивный комплекс (бассейн и спортплощадку) «Хапоэль» на Адаре, к нам обратились Вадим и Эяль, которые представляют форум жителей Кирьят-Элиэзера, Кирьят-Элиягу и Бат-Галим. Сегодня мы расскажем об их проекте.
Все три означенных района характеризуются застройкой, которая производилась в 50-60-ые годы, когда страна нуждалась в жилье для расселения сотен тысяч новых репатриантов. Тогда в Хайфе появились многочисленные «шикуним», больше знакомые нам как «хрущёвки». Качество строительство даёт о себе знать сегодня. Местные жители разделились на две группы. Первая махнула рукой на обветшалые здания, а вторая затрачивает немалые средства на восстановление зданий, но в основном «косметическими» методами.
Вадим и Эяль, являющиеся лидерами инициативной группы, задавшейся целью произвести революцию в означенных районах, уверены, что ситуацию изменить можно. Они уверены, что их район обладает массой преимуществ: близость к морю, удобный торговый центр, школы, медицинские центры, хорошо развитая транспортная структура, и самое главное – нехарактерная для Хайфы топография. Главный минус района – жилой фонд.
Мы не раз рассказывали о пробуксовке проекта «Освобождение-строительство». В его рамках подразумевается снос обветшалого жилого фонда, а на его месте строительства нового жилья, куда совершенно бесплатно переедут жители разрушенных домов. Проект, несмотря на имеющиеся разрешения, в различных районах, в Хайфе пока не осуществляется. Причин много. Пока никто из подрядчиков не вызвался взвалить на себя непростой проект. Где будут проживать жители разрушенного здания в период строительства нового?
Лидеры инициативной группы считают, что проект возможно осуществить, если изменить его название всего лишь поменяв местами два слова: «Строительство-освобождение». И тогда механизм приобретает новое дыхание и реальную основу.
Оказывается, ребята не только ограничились переменой слов. Проделана значительная подготовительная работа. Они побывали во всех микрорайонах, где разрешён проект «Освобобождение-строительство». Причём не только в Хайфе, но и в Нешере (Бен Дор). Встретились с муниципальными чиновниками, заручились поддержкой депутатов горсовета. В проект вовлечён факультет архитектуры Техниона и и юридический отдел Хайфского университета.
Как работает механизм «Строительство-Освобождение»? Инициативная группа обнаружила территорию, принадлежащую жителям Кирьят-Элиэзера. На ней будет построено новое здание, куда переедут жители здания, где все жильцы первыми дали стопроцентное согласие на переезд. Обратите внимание! Им не нужно переезжать во временное жильё. Количество квартир в новом доме будет как минимум в 3 раза больше, чем в старом «шикуне». Часть из них будет продана на свободном рынке и покроет затраты на строительство, а часть будут отданы под долгосрочную аренду.
Вигрывают ли местные жители? Несомненно. Без каких-либо неудобств они переезжают из малометражной в новую просторную квартиру, построенную по самым современным стандартам. Микрорайон облагораживается новыми зданиями. В них поселяются новые жильцы, которые усиливают район.
«Самая главная наша проблема, — говорит Эяль, — что местные жители не понимают, что фактически живут на «золотом прииске». Небольшое усилие и они могут оказаться в 21 веке».
Сегодня инициативной группе необходима поддержка жителей микрорайонов. Как только появится первое здание, все жители которого готовы переехать в новый дом, проект начнёт осуществляться. Для этого необходимо распечатать специальный бланк, заполнить его и передать представителям инициативной группы.
Ваши предложения, уважаемые жители Кирьят-Элиэзера, Кирьят-Элиягу и Бат-Галим готов принять Вадим Базиманский по телефону 050-2063023, по электронной почте vbazilyn@bezeqint.net
Вся информация о проекте находится ЗДЕСЬ, бланк присоединения к проекту находится ЗДЕСЬ
Стоит отметить, что все члены инициативной группы действуют на добровольных началах, но уверены, что их проект предоставит жителям означенных районов возможность материального продвижения, причём не затрачивая на это особых усилий.
Приглашаем в пятницу (24.12)
на пешеходную экскурсию по Хайфе
по уникальному маршруту
ядрен батон 00:02 22/12
Сегодня существует золотое время для продажи квартиры. Эфиопы под дотации скупают все подряд. Порой в один и тот же дом переезжает под десяток семей из мерказ-а-абсорбция. И цена на квартиру их не интересует. Главное чтобы не более 3-4 комнат в непрестижном районе. 85 процентов им дает государство и еще 15 процентов плюс дмей переезд-тивух-мебельные им выделяют негосударственные фонды. Даешь еще 100 000 фалашмура и мы все переедем в новые квартиры. Ищите граждане метавехов работающих с эфиопами. А то с разными инициативными группами вы как были в глубокой .... так и останетесь. Бесплатный сыр он в мышеловке.

Лера 13:17 21/12
В Москве получают... Только годик надо побегать, что б хотя бы равносильные метры внутри МКАДА были. И это всё стоило... И ещё как... Правда, там лично Лужков помог, люди ему напрямую написали (обычные простые люди), как можно мать-старушку 90 лет переселить за 10 станций метро плюс 2 автобуса. Переселили на 2 станции! А родственникам до неё так и осталось 20 минут пешком:)

Лера 13:10 21/12
Халява халявой, но всё-равно не все в состоянии оплатить разные сборы (адвокат, налог на разницу стоимости!!!-старая квартира тысяч 80 стоит, а новая под 200-300 будет, налог с разницы наверно как в лото или при наследстве 25%, может меньше, но вряд ли; налог на покупку второй квартиры 3,5-5 % - мас ахнаса не уступит, хоть тридцать ишуров от ирии и тп будет; табу - но это не много; старые машканты надо переоформить или закрыть и взять новую, тем кто брал в 50 лет и которым щас 65 никто ничего не даст, ну под гарантов разве что, и тд.). То есть переезд тысяч в 50 долларов минимум встанет. Что там застройщик будет продавать-сдавать, жильцов не коснётся даже близко:)

Людмила 13:08 21/12
Лола, в отношении Неве Давид слышала такое объяснение ситуации: в районе полно домов с незаконными пристройками. Если построят новые дома на месте этих, то жильцам предоставят в них квартиры в соответствии с метражем, зарегистрированным в ТАБО, т.е. незаконно пристроенную пложадь в расчет не возьмут. Такой подход владельцев домов не устраивает. К тому же и наркотиками торговать будет менее удобно.

Лена 13:03 21/12
Москва уже несколько лет так избавляется от хрущевок .у меня родственники так прлучили новую квартиру . правда, без доплаты , можно получить толькуо равносильную ( по количеству комнат). так что это не совсем новая идея . но ХОРОШАЯ

LOLA 13:01 21/12
а что с районом механе давид ?

Людмила 11:14 21/12
Наконец-то чувствуется еврейская инициатива. А-то вроде и не в еврейской стране живешь.

Просмотров: 795 | Добавил: Venus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024