Суббота, 20.04.2024, 06:42
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2013 » Март » 1 » Как заставить холодильник соблюдать субботу?
17:12
Как заставить холодильник соблюдать субботу?
Совре­мен­ные хо­ло­диль­ни­ки, на­пич­кан­ные ум­ны­ми дат­чи­ка­ми, пред­став­ля­ют со­бой се­рьез­ную га­ла­хи­че­скую про­бле­му для ре­ли­ги­оз­ной пуб­ли­ки, стре­мя­щей­ся к пре­дель­но стро­го­му со­блю­де­нию за­по­ве­дей. Как со­об­ща­ет в пят­ни­цу Аруц Ше­ва, на­ка­нуне ве­сен­них празд­ни­ков ин­сти­тут Цо­мет, за­ни­ма­ю­щий­ся ула­жи­ва­ни­ем га­ла­хи­че­ских про­блем, по­рож­да­е­мых совре­мен­ной тех­ни­кой, опуб­ли­ко­вал но­вые ин­струк­ции на те­му ко­шер­но­сти хо­ло­диль­ни­ков.

Пе­ред ре­ли­ги­оз­ны­ми ев­ре­я­ми дав­но встал во­прос, мож­но ли от­кры­вать хо­ло­диль­ник в суб­бо­ту. Га­ла­хи­че­ская про­бле­ма за­клю­ча­ет­ся в том, что при от­кры­ва­нии двер­цы вклю­ча­ет­ся лам­поч­ка и вен­ти­ля­тор — а это озна­ча­ет яв­ное на­ру­ше­ние свя­то­сти суб­бо­ты. Лам­поч­ку, до­пу­стим, мож­но про­сто вы­кру­чи­вать в пят­ни­цу днем — но как быть с вен­ти­ля­то­ром?

Чтобы ве­ру­ю­щие лю­ди не си­де­ли в суб­бо­ту го­лод­ны­ми, бы­ло при­ду­ма­но ори­ги­наль­ное тех­ни­че­ское ре­ше­ние — но оно го­дит­ся лишь для ста­рых мо­де­лей хо­ло­диль­ни­ков, у ко­то­рых при от­кры­ва­нии двер­цы вы­ска­ки­ва­ет рас­по­ло­жен­ный на ней шты­рек. Ко­шер­ность та­ко­го хо­ло­диль­ни­ка обес­пе­чи­ва­ет­ся спе­ци­аль­ной за­глуш­кой, предот­вра­ща­ю­щей вы­ска­ки­ва­ние штырь­ка — и та­ким об­ра­зом за­став­ля­ю­щей хо­ло­диль­ник «со­блю­дать суб­бо­ту».

Но у совре­мен­ных хо­ло­диль­ни­ков ни­ка­ко­го штырь­ка на двер­це нет, вме­сто него сра­ба­ты­ва­ет маг­нит­ный дат­чик. Ин­сти­тут «Цо­мет» ре­ко­мен­ду­ет вла­дель­цам но­вых хо­ло­диль­ни­ков вы­звать тех­ни­ка фир­мы-про­из­во­ди­те­ля, чтобы он отыс­кал спря­тан­ный дат­чик. В этом слу­чае его мож­но бу­дет пе­ред на­ча­лом суб­бо­ты вы­во­дить из строя, при­креп­ляя в нуж­ном ме­сте на двер­цу маг­нит.
Просмотров: 607 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024