Вторник, 16.04.2024, 20:45
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 29 » Хаим Орон: минобороны — яма без дна
16:12
Хаим Орон: минобороны — яма без дна
На очередном заседании финансовой комиссии Кнессета председатель партии Мерец Хаим Орон сообщил, что фактический бюджет министерства обороны в 2010 году составил 61 миллиард шекелей. Иными словами, бюджет был увеличен на 12 миллиардов шекелей по сравнению с теми 49 миллиардами, которые утвердило правительство и Кнессет. Орон заявил, что в минфине и в минобороне заранее было известно, что реальный бюджет будет значительно выше установленного.
Как такое могло случиться? Орон считает, что министерство обороны для госбюджета – это яма без дна. Армейские чины уверены, что без них Израиль не выживет, а поэтому им достаточно заявить свои пожелания по бюджету, как они получат требуемые миллиарды.
Каждый год выясняется, что реальный бюджет минобороны намного превышает установленный правительством и Кнессетом. Об этом не раз писал в своих отчетах госконтролер, но ситуация не меняется.
Понятно, что минобороны находится на особом положении в Израиле. У него много привилегий по сравнению с другими министерствами. Так, например, любое министерство, которое продает принадлежащее ему устаревшее оборудование, переводит полученные деньги в госказну. Министерство обороны оставляет их себе. В уходящем году эта сумма составила более 4 миллиардов шекелей.
Но это далеко не все. Известно, что в государственном бюджете ежегодно планируются резервные средства. В 2010 году они составили более 5 миллиардов шекелей. Ни для кого не секрет, пишет TheMarker, что большая часть этих резервов передается на нужды Мосада и Шабака. Так увеличивается бюджет минобороны из различных необъявленных источников. Хаим Орон утверждает, что минфин обязан сообщать об этом парламентариям, но он этого не делает.
Бюджет на оборону представляет болезненную проблему для любого израильского правительства. Каждый следующий премьер-министр оказывается бессилен перед финансовыми требованиями военного ведомства. Соответственно, растут аппетиты военных, и они чувствуют себя все более уверенно.
Не успели еще принять утвержденный бюджет на будущий год, как министр Эхуд Барак потребовал дополнительно 6 миллиардов шекелей, не объяснив толком — какими внезапно обнаружившимися нуждами вызваны эти требования. В результате таких требований, возникающих каждые полгода, не остается средств ни на образование, ни на медицину, ни на развитие инфраструктуры.
В статье отмечается, что резервы минфина на будущий год запланированы в размере 7 миллиардов. Часть из них попадает в минобороны, как, например, вчера, когда в него были переведены неиспользованные 420 миллионов из министерства строительства. Прямой обязанностью финансовой комиссии Кнессета является контроль над этими миллиардными резервами и их расходованием минфина. Зачастую цели, на которые направляются эти деньги, остаются неизвестны ни Кнессету, ни общественности.
Просмотров: 819 | Добавил: Wolf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024