Пятница, 19.04.2024, 00:55
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Художники и журналисты записали обращение в поддержку арт-группы "Война"
19:17
Художники и журналисты записали обращение в поддержку арт-группы "Война"
Российские художники, журналисты и деятели культуры записали видеообращение в поддержку арт-группы "Война", сообщает OpenSpace со ссылкой на сайт "Свободная Война". Видеоролик опубликован на сервисах YouTube и Vimeo.

К освобождению из заключения двух активистов "Войны" призвали музыкальный критик Артемий Троицкий, искусствовед Андрей Ерофеев, директор издательства Ad Marginem Александр Иванов, соучредитель книжного магазина "Фаланстер" Борис Куприянов, арт-критик Андрей Ковалев, журналист Андрей Лошак и художники Александр Косолапов, Сергей Пахомов и Олег Кулик.

Иванов, например, сравнил акции группы "Война" с действиями белградских студентов, которые в 1990-х "карнавализировали" снятие Милошевича. "Я думаю, что это очень правильная и полезная тактика. Потому что мы все живем в скорлупе из слов. И то, что делала 'Война' в последние годы, - это попытка эту скорлупу разбить", - заявил он.

"Мне кажется, что это одно из самых прогрессивных и правильных воплощений искусства, которой в настоящий момент почти повсеместно в России ушло в какую-то формалистическую область", - считает Ковалев, автор книги "Российский акционизм 1990-2000".

"Мне кажется, 'Война' - это не просто арт-группа, а общество гражданского сопротивления, потому что собственно войну не они объявили, войну нам объявил режим", - заявил Лошак. Олег Кулик со своей стороны высказал мнение, что агрессия представителей арт-группы "Война" носит инфантильный характер и призвал обратить внимание на то, что находящиеся в заключении активисты группы "не преступники, а художники".

Арт-группа "Война" получила известность после оргии в Зоологическом музее. После нее активисты "Войны" устраивали акции с "синим ведерком" и фаллосом на Литейном мосту в Санкт-Петербурге.

После акции "Дворцовый переворот", в ходе которой участники "Войны" переворачивали милицейские машины с милиционерами внутри, были задержаны двое активистов - Леонид Николаев и Олег Воротников. Они были арестованы и помещены под стражу. В конце ноября им предъявили обвинение в "хулиганстве по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы" (статья 213 УК РФ).

Авторы обращения призвали всех прийти на митинг в поддержку арт-группы "Война", который состоится 18 декабря на Пушкинской площади в 15:00. источник: лента ру

Просмотров: 619 | Добавил: Venus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024