Четверг, 18.04.2024, 19:30
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2013 » Март » 20 » Крах кипрского офшора потряс Россию
00:43
Крах кипрского офшора потряс Россию

Ев­ро­пей­ский план спа­се­ния кипр­ской бан­ков­ской си­сте­мы вы­звал него­до­ва­ние в Рос­сии: над рос­сий­ски­ми биз­нес­ме­на­ми и чи­нов­ни­ка­ми на­вис­ла угро­за по­те­рять мил­ли­ар­ды дол­ла­ров, хра­нив­ших­ся в оф­шор­ных кипр­ских бан­ках.

ЕС и МВФ пред­ло­жи­ли пра­ви­тель­ству Ки­п­ра экс­трен­ную по­мощь в раз­ме­ре 10 мил­ли­ар­дов ев­ро (13 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров) на так на­зы­ва­е­мый «бей­ла­ут» — вы­куп го­су­дар­ством у финан­со­вых учре­жде­ний «пло­хих ак­ти­вов» (невоз­врат­ных кре­дит­ных обя­за­тельств), с це­лью недо­пу­ще­ния их мас­со­во­го банк­рот­ства и кол­лап­са финан­со­вой си­сте­мы. Од­на­ко ев­ро­пей­цы вы­ста­ви­ли усло­вие: чтобы по­лу­чить эту по­мощь, пра­ви­тель­ство Ки­п­ра долж­но об­ло­жить еди­новре­мен­ным на­ло­гом де­по­зи­ты в кипр­ских бан­ках — так, чтобы об­щая сум­ма на­ло­га со­ста­ви­ла 5.8 мил­ли­ар­да ев­ро.

От­ка­зать­ся от это­го пла­на вла­сти Ки­п­ра не мо­гут: пре­зи­дент стра­ны Ни­кос Ана­ста­сиа­дес при­знал, что аль­тер­на­ти­вой бей­ла­у­та станет немед­лен­ное банк­рот­ство бан­ков.

Кипр­ский пар­ла­мент пла­ни­ро­вал при­нять за­кон о на­ло­ге в по­не­дель­ник, но го­ло­со­ва­ние бы­ло от­ло­же­но. Чтобы день­ги не «сбе­жа­ли», де­по­зи­ты за­мо­ро­зи­ли до при­ня­тия за­ко­на. Из­ве­стие о «кон­фис­ка­ции» де­нег с оф­шор­ных сче­тов вы­зва­ло гнев­ную ре­ак­цию вла­стей Рос­сии. Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин на­звал вве­де­ние на­ло­га «неспра­вед­ли­вым, непро­фес­сио­наль­ным и опас­ным ре­ше­ни­ем».

Вла­сти Ки­п­ра, са­ми из­ряд­но на­пу­ган­ные мас­со­вы­ми де­мон­стра­ци­я­ми вклад­чи­ков, от­ло­жи­ли го­ло­со­ва­ние по при­ня­тию за­ко­на о на­ло­ге, ми­нистр финан­сов Ки­п­ра со­брал­ся ле­теть в Рос­сию. Это, од­на­ко, вы­зва­ло рез­кую ре­ак­цию Гер­ма­нии. В по­не­дель­ник ве­че­ром канц­лер Гер­ма­нии Ан­ге­ла Мер­кель от­чи­та­ла  пре­зи­ден­та Ки­п­ра за кон­так­ты с Рос­си­ей и за­яви­ла, что Кипр дол­жен ве­сти пе­ре­го­во­ры толь­ко с меж­ду­на­род­ны­ми кре­ди­то­ра­ми, финан­си­ру­ю­щи­ми «бей­ла­ут», а не с «тре­тьи­ми стра­на­ми».

«Кипр­ская эко­но­ми­че­ская мо­дель, ос­но­ван­ная на при­вле­че­нии ино­стран­ных ка­пи­та­лов с по­мо­щью низ­ких на­ло­гов, обанк­ро­ти­лась», — за­явил во втор­ник ми­нистр финан­сов Гер­ма­нии Вольф­ганг Шау­бель. По мне­нию гер­ман­ско­го ми­ни­стра, бу­дет толь­ко спра­вед­ли­во, ес­ли часть убыт­ков от кра­ха кипр­ско­го оф­шо­ра по­не­сут ин­ве­сто­ры, ко­то­рые ис­поль­зо­ва­ли кипр­ские бан­ки в ка­че­стве на­ло­го­во­го убе­жи­ща.

Ми­ни­стры финан­сов ЕС по­ре­ко­мен­до­ва­ли пра­ви­тель­ству Ки­п­ра сде­лать на­лог на де­по­зи­ты диф­фе­рен­ци­ро­ван­ным — так, чтобы вла­дель­цы мел­ких вкла­дов от него не по­стра­да­ли, а те, кто хра­нят на кипр­ских сче­тах мил­ли­о­ны, за­пла­ти­ли на­лог по мак­си­маль­ным став­кам. Го­ло­со­ва­ние по ис­прав­лен­но­му ва­ри­ан­ту за­ко­на долж­но со­сто­ять­ся во втор­ник ве­че­ром.

По оцен­ке агент­ства Moody's, объ­ем рос­сий­ских вкла­дов на Ки­п­ре со­став­ля­ет око­ло 31 мил­ли­ар­да дол­ла­ров (око­ло тре­ти об­ще­го объ­е­ма де­по­зи­тов на Ки­п­ре), и 3 мил­ли­ар­да из этих де­нег мо­гут быть кон­фис­ко­ва­ны.

«Ис­те­ри­че­ская» ре­ак­ция Крем­ля уди­ви­ла и да­же на­сме­ши­ла за­пад­ных на­блю­да­те­лей. «Спи­са­ние средств с де­по­зи­тов вклад­чи­ков се­рьез­но под­ры­ва­ет ре­пу­та­цию ост­ро­ва как на­деж­но­го ме­ста для вкла­дов рос­сий­ских бо­га­чей, что, без­услов­но, на ру­ку Москве, по­сколь­ку Пу­тин объ­явил вой­ну за­гра­нич­ным оф­шо­рам», — на­по­ми­на­ет DerSpiegel. А Financial Times сар­ка­сти­че­ски ре­ко­мен­ду­ет Пу­ти­ну про­де­мон­стри­ро­вать ми­ру свою щед­ность и даль­но­вид­ность — «по­крыть убыт­ки рос­сий­ских вклад­чи­ков, но лишь при усло­вии, что они со­гла­сят­ся рас­крыть се­бя и ис­точ­ни­ки сво­их до­хо­дов».


        Gudvin

        путин!)) ну что ты как дитяти малое ?ну неужели ты не знаешь что надо делать))))))))))) собери весь черноморский флот отправь к берегам кипра поставь на рейд и возьми кипр в блокаду))))))))))))))
            Мне нравится!
            Ответить
            Сегодня 01:08 PM
            4 Понравилось
        Мегастар

        Хахаха
            Мне нравится!
            Ответить
            Сегодня 01:19 PM
            в ответ Gudvin
        Gudvin

        ну а что ха ха ха???)))) или я не прав?))))))))))))))))))))
            Мне нравится!
            Ответить
            Сегодня 01:42 PM
            в ответ Мегастар
        Веселый

        Ты по определению - неправ. Но нам все равно смешно. На какие деньги они топливо для кораблей купят? Ведь все бабки-то - на Кипре заперты.
            Мне нравится!
            Ответить
            Сегодня 01:57 PM
            в ответ Gudvin
        Gudvin

        тююю на вас!)))))))))))))))) а весла разве нельзя использовать????))))))))))))))))))))))))))))
            Мне нравится!
            Ответить
            Сегодня 01:59 PM
            в ответ Веселый
            1 Мне нравится!
        michael ivanov

        Какое дело где держат деньги российские чиновники гражданину израиля, пусть такая забота заботит его об израильских чиновников или они все честные, и взяток не берут
            Мне нравится!
            Ответить
            Сегодня 02:05 PM
            в ответ Gudvin
            2 Понравилось
        юта

        толку - ноль. ты что, не знаешь, что уже лет сорок 99.999% всех денег мира - фиктивные и ничем не обеспеченные? это только так говорится, что "деньги в банке лежат". А на самом деле - хуй там лежит да нихуя. ваши "деньги" - это просто запись в компьютере.
            Мне нравится!
            Ответить
            39
            в ответ Gudvin
        ToThan

        А где теперь все любители лизания Путинских яиц? попрятались суки:) Российские чиновники обворовавшие свой народ держат свои бабки на офшорных счетах в Кипре. Так этим ублюдкам и надо.
            Мне нравится!
            Ответить
            Сегодня 01:27 PM
            5 Понравилось
        Веселый

        Ишь как забеспокоились российские чиновные вкладчики кипрских оффшоров! А у них всего лишь отберут 10 процентов в обмен на долгосрочные облигации такого же номинала. Чего плакать? Они ж эти деньги не полили ни пОтом, ни кровью.
            Мне нравится!
            Ответить
            Сегодня 01:29 PM
            3 Понравилось
        ToThan

        как раз полили , только не своей, а народа..
            Мне нравится!
            Ответить
            Сегодня 01:47 PM
            в ответ Веселый
            1 Мне нравится!

    1
Игорь

Видимо у Путина там тоже деньги лежат.

    Мне нравится!
    Ответить

    Сегодня 01:33 PM
    4 Понравилось

Рабинович

А как поживают офшорные фирмы израильтян, например, Либермана?

    Мне нравится!
    Ответить

    Сегодня 01:35 PM
    5 Понравилось

Alive

ВВП правильно волнуется, когда ворам терять нечего ими управлять труднее.

    Мне нравится!
    Ответить

    Сегодня 02:15 PM
    2 Понравилось

Dpr

Вот теперь и проявятся "честные " владельцы банковских счетов, прячущих ворованные деньги в офшорных зонах. Чем тогда так страшно возмущён ВВП? Значит что-то и у него в пушку, есть о чём беспокоиться. Не зря ведь против главного вора России экс-министра обороны Сердюкова до сих пор не возбудили уголовное дело. Рука руку моет.
показать меньше

    Мне нравится!
    Ответить

    Сегодня 02:25 PM
    3 Понравилось

Abram

Дак ведь и у Либермана дочкины и шофера фальшивые фирмы на Кипре. Неужели вождь пострадает и здесь. А тут еще и тюрьма на носу.

    Мне нравится!
    Ответить

    Сегодня 02:26 PM
    7 Понравилось

константин

У кое-кого из биберманоштайнофишеров и ....

    Мне нравится!
    Ответить

    Сегодня 02:58 PM
    в ответ Abram

AS

Там хотели ввести налог на депозиты вкладчиков. прямо списать 6.5% всех депозитов в качестве налога. закон не приняли

    Мне нравится!
    Ответить

    Сегодня 03:26 PM
    1 Мне нравится!

Star Hottabitch

Вы прямо как малые дети. Уймитесь! Нельзя же понимать все так буквально. Для не умеющих читать между строк переведу:

1. Те, кто постарше, могут вспомнить одну из крылатых фраз ВВП, в которой он говорил о том что российские любители западной собственности замучаются по судам пыль глотать, пытаясь отспорить свои права на нее? Теперь этот тезис получил свое подтверждение не в виде единичного факта, а в форме массового явления.
2. Риторика Путина предназначена обывателям (российским и иностранным), и означает лишь рекламу российской банковской системы, где с 1991г. ничего подобного не происходило и, как сказал ВВП, пока он Президент не произойдет. Даже после дефолта 1998г. населению все деньги были выплачены сполна.
3. Сама по себе сумма секвестра (2-3 млрд.долл.) является мизерной и ни на что не влияющей. Так для сравнения только у физ.лиц сумма вкладов в российских банках в долларовом эквиваленте сейчас составляет около 450 млрд.долл.
4. Ранее из России ежегодно выводилось по разным оценкам от 50 до 80 млрд.долл. в год, эти деньги вкладывались в приобретение собственности и в банковские вклады за рубежом. Полагаю, теперь эта сумма сократится в разы, т.к. все понимают, что Кипр это лишь пробный шар. А "сэкономленные" таким образом средства будут вкладываться теперь уже не в европейскую, а в российскую экономику.
5. Могу предположить что вообще эту партию В.Путин и А.Меркель разыгрывают в 4 руки, ведь в первую очередь происшедшее выгодно самой России (см. п. №4), а Германии, вполне вероятно, за это обещаны какие-то преференции в другой области.
6. Во всяком случае теперь понятно, что после краткосрочной просадки рынка в России нужно становиться в долгосрочный "лонг", т.к. в ближайшее время российские любители западных банков репатриируют весьма значительные средства. В конечном счете существенная их часть окажется на фондовой бирже.
7. Спасибо, Кипр!
показать меньше

    Мне нравится!
    Ответить

    Сегодня 03:59 PM
    3 Понравилось

юта

а че, типа кипр - это последний в мире офшор?

    Мне нравится!
    Ответить

    42 минут назад
    в ответ Star Hottabitch

Star Hottabitch

Конечно, нет, Кипр это не единственный оффшор. Но дело даже не в том, оффшор это или нет. Так, например, многие россияне хранят солидные суммы в испанских банках, хоть Испания оффшором и не является. Теперь они переведут их в Россию. Ведь в этом деле важен прецедент. И даже если этот законопроект не будет принят, все равно само обсуждение возможности секвестра вызовет отток российских средств из всей еврозоны, ведь она вся - одна большая проблема. Люди рассуждают так: не отобрали сегодня, могут отобрать завтра. Поэтому, как говорится, тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать.
показать меньше

    Мне нравится!
    Ответить

    21 минуту назад
    в ответ юта


Миша

Дерьмократическая Европа всех учила жить по Закону, а сама действует, как привыкла действовать всегда- по бандитски! Правильно Путин назвал это обычным воровством. Если банки принимают вклады, то они гарантируют вкладчикам сохранность денег. А что это за европейские банки, которые в один день конфисковывают без суда 10% вклада? А криминальные или нет эти деньги это вопрос уже второй. Есть законодательство, запрещающее принимать сомнительные вклады, если киприоты принимали - значит ответственность на них.
показать меньше

    Мне нравится!
    Ответить

    Сегодня 04:05 PM
    1 Мне нравится!

S.K.

Европейские банки ничего ни у кого не конфискуют. ЕС (а по сути Германия, как страна где люди помимо рассуждения о том, что у них есть права и им все всё должны еще и работает) подумала - почему мы должны спасать экономику Кипра, кредитуя их долги? Ради чего и кого? ради тех, кто скрывал там деньги от налогов через офшоры? Не получится, скрывали деньги от налогов, теперь пускай расплачиваются. А нет, то пускай Кипр сам решает свои проблемы как может, и хоть бы все его жители сошли с ума. Никто не заставлял Кипр и его инвесторов играть в эту рулетку.

Кстати, банк гарантирует выплаты только до определенной суммы. И на налоги это не распространяется.
показать меньше

    Мне нравится!
    Ответить

    Сегодня 04:36 PM
    в ответ Миша

Mireiminelli

Вор у вора украл!

    Мне нравится!
    Ответить


Просмотров: 595 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024