Пятница, 29.03.2024, 16:37
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Январь » 23 » Кто виноват и что с ним делать?
23:34
Кто виноват и что с ним делать?
18 января 2011.  Такой вот совсем не риторический вопрос преследует меня уже несколько недель после трагедии в лесах Кармеля. «Ох уж эти «русские» — непременно воскликнул бы нетерпеливый уроженец «наших палестин», кабы был знаком с трудами классиков.
«Всё они сомневаются, ничего не желают брать на веру. Ищут что-то такое, что не всем понятно», и уж совсем осмелев, поучительно добавил бы:»Ментальность, знаете ли…»
А ведь прав он, по большому счёту! Чего ж тут непонятного. Нет у пожарников машин пожарных? — министр Эли Ишай виноват, что не вытребовал денег у Минфина, где министром состоит Штайниц, а тому не позолотил ручку Биби…
Вот вам и схема — логичная, чёткая, ясная. Всё понятно — не дали денег, получай пожар, не добавите ещё — землетрясение организуем. Другими словами, вопрос о том, кто виноват как бы и не стоит. Но как раз эта «очевидная» ясность, которую в ближайшее время однозначно подтвердят отчёты госконтролёра, и вызывает вопросы.
Ох как просто врезать «по первое число» депутату Кнессета, министру и иже с ними. Вот они перед вами, в открытой стойке. Бей под дых, по печени, по почкам, загони в угол и задави апперкотами… А дальше?
А дальше все продолжится, но… на другом уровне. Потому что прав был « мудрейший из мудрейшх», когда заявил о том, что: «Кадры решают все, а не кобылы и машины» (оригинал речи Сталина в 1935 г.).
Да простят меня наши народные избранники. Кадры эти — это не они, наши дорогие члены Кнессета. Кадры — это те самые высококлассные профессионалы с «аидише копф», которые по долгу службы должны организовывать работу государственных служб.
А что мы имеем на сегодня во всем государственном хозяйстве? Бал здесь правят безграмотные горлохваты, из всех искусств, освоивших в совершенстве лишь искусство орудования локтями, мастера производственных интриг и убийственных для страны забастовок.
Всем известно, насколько интересно, финансовой точки зрения, работать в пожарной охране. Я не имею в виду простых пожарников. Я говорю об армии администраторов, контролеров и прочая и прочая. Количество этих ребят на пожарных станциях давно превысило все мыслимые нормы.
Также «обнадёживающе» обстоят дела и в других сферах нашего хозяйства, в образовании, культуре, спорте… То есть работников-то много, а работающих.. .не очень. Когда система, в нашем случае пожарная, не срабатывает, по шапке должен получать руководитель этой системы, ответственный за соотношение шестерёнок и мусора в системе.
«Кто ж он такой этот руководитель?»:-спросит читатель, и не получит скорого ответа, поскольку немногие знают эту «военную тайну».
Порывшись во всемирной сети я выудил имя «героя». Им оказался начальник управления пожарной охраны Израиля генерал-лейтенант Шимон Ромах. Человек энное количество лет возглавляет эту службу. Знает о том, насколько она готова к действию.
Имеет представление о проблемах службы и…. бездействует? Конечно, можно говорить о десятках докладных и закладных, поданных по инстанциям. Можно, но не нужно. Потому, что квалификация руководителя в данном случае состоит не в умении писать челобитные, а в готовности выполнить работу, за которую генерал-лейтенант получал зарплату. А этой готовности как раз и не было.
Страной правят чиновники, успешно освоившие искусство перевода стрелок. Страае же нужны профессионалы. И Кармельский пожар ярко высветил проблему. Пока же в системе назначений на руководящие должности царит протекционизм, положение не изменится. Никакие миллиарды не смогут драматически изменить ситуацию.
Поскольку потратить их намерены, как в известном анекдоте, на замену кроватей. А поменять надо бы…сами знаете кого! И не только в пожарном ведомстве.
Владимир Крайзельбурд. Афула.
Просмотров: 617 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024