Суббота, 20.04.2024, 10:28
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Январь » 5 » Награда за работу о «российских» выборах
23:23
Награда за работу о «российских» выборах
04 января 2011.  Практически каждый третий гражданин Израиля, репатриировавшихся из России, имеет так же и российское гражданство. При этом более половины из 135 тысяч состоящих на консульском учете в в Посольстве РФ в Израиле являются пенсионерами, получающими свою «российскую» пенсию. И естественно, что большинству из них не все равно, что происходит в России и главное кто и как там в законодательном плане регулирует вопросы взаимоотношения между нашими страна.
Российское гражданство, в отличии от израильского, дает еще и право избирать свой парламент (Думу) и президента, находясь за рубежом. Поэтому в период выборов в России в отделениях дипмиссии за рубежом начинается ажиотаж, так как большинство из состоящих на консульском учете, желает реализовать свое конституционное право и избрать своих представителей в Думу РФ. Но как говориться, не тут то было.
Дело в том, что из-за «законодательных» ограничений, за рубежом члены избирательных комиссий могут формироваться только из работников российских дипмиссий. А в связи с тем, что их число, более чем ограничено, то к примеру у нас в Израиле, создается всего 10 избирательных участков, где предполагается предоставить право голосовать 135 тысячам человек. При том, что максимальная норма голосования, до двух тысяч человек на участке. Вот и получается, что на выборах в Думу РФ в Израиле принимает участие не более 10 тысяч человек или около 7% избирателей.
Естественно, что такой процент участников, говорит о «фиктивности» данных выборов. В свое время данной проблемой, занялся Юрий Бочаров, который в качестве руководителя штаба независимых кандидатов, принимал участие в выборах в Думу РФ на территории Израиля в 2003 и 2007 года. В недавнем прошлом Ю.Бочаров руководитель ряда избирательных компаний как партии ИБА, так и партии Кадима, в настоящее время занимается научной деятельностью по проблемам формирования имиджа государства. По итогам исследования им была подготовлена монография, где были изложены все проблемы избирательного процесса за рубежом и даны предложения по их исправлению. Данные предложения были разосланы ряду депутатов Думы РФ и в ЦИК РФ. Председатель ЦИК Чуров, ответил, что хотя он и согласен с большинством изложенных выводов, его организация лишь исполнитель закона о выборах, а менять закон должны депутаты.
Председатель комитета по международным делам Думы РФ К.Косачев, «поблагодарил» за активную позицию и пообещал, что накопленный опыт «будет более продуктивно использован в предстоящей избирательной компании».
Пришёл еще ряд отписок, а руководители фракций, а так же министр иностранных дел РФ Лавров, просто отмолчались. На фоне подавляющего безразличия российских депутатов к нуждам своих избирателей за рубежом, на днях Юрий Бочаров получил приятное сообщение. По итогам конкурса научных работ в 2010 году Российская ассоциация политической науки (объединяющая боле двух тысяч россиийских политологов и деятелей науки) в номинации «Интеграция в мировую науку» присудило 3 место работе Ю. Бочарова «Избирательное право граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом». Хорошо, что хоть российская наука, оценила, хотя бы в научном плане, актуальность поднятой проблемы.
Как сообщил редакции Бочаров, он не собирается сдаваться и в преддверии визита в Израиль Президента России Д.Медведева, он договорился с рядом организаций, объединяющих пенсионеров из России о совместной акции протеста. Дело в том , что ряд союзов пенсионеров готовит акции протеста перед Посольством и консульством России, в надежде передать свою петицию президенту с просьбой о пересмотре ранее принятых решениях о лишении их трудовых пенсий. В текст данного обращения, будут так же вставлены предложения о пересмотре ряда положений о выборах за рубежом.
Просмотров: 611 | Добавил: Wolf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024