Четверг, 25.04.2024, 01:53
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Апрель » 26 » Непраздничные речи в День независимости
22:53
Непраздничные речи в День независимости
Писатель Йорам Каньюк, бывший боец ПАЛЬМАХ и участник войны за независимость, в День Независимости испытывает в праздничный день только боль и горечь: «Была история великого успеха. Понадобилось 50 лет, чтобы вновь проклюнулись ростки (старого — ред.) иудаизма. … Мало-помалу мы создали новый народ, который уже — не мы. Сейчас в израильском руководстве нет ни одного человека, который принимал участие в войне за независимость. Пришли новые. Религиозная Спарта, ультра-ортодоксальная, мессианская. Сегодня правят они. Мы уже другой народ. Они наступают, мы пытаемся защищаться — но народ не с нами. Только мы, живущие прошлым, у которого не было будущего.

У нас нет связи с народом нового Израиля, Израиля Биби. Он нам чужд. Мы чужды ему. Еще немного — и он захватит все, и это будет конец Государства Израиль. … Было государство — и больше нет. Новая мать будет плакать на реках вавилонских», — так откликнулся старый писатель-сионист на просьбу «Едиот Ахронот» написать «введение в биографию Государства Израиль».

Йораму Каньюку вторит Авром Бург, бывший спикер Кнессета и глава «Сохнута». В День Независимости он тоже пишет о конце «первого Государства Израиль», которое исчерпало свою начальную энергию, выполнило свои задачи и не поставило новых». «Все уже не так, как было. Великое заселение земли превратилось в камень преткновения, большая алия закончилась, армия — уже не армия всего народа, солидарность исчезла». Бург полагает, что не видеть этого невозможно.

В отличие от писателя Каньюка, политик Бург не ограничивается печальными констатациями, а пытается «встать на место главы правительства» и определить главные меры, необходимые, чтобы «отвести народ и страну от разверзшейся под ногами пропасти».

«Вопрос вопросов» Бург, как и ветеран Йорам Каньюк, видит в проблеме взаимоотношений религии и государства. Он констатирует, что «статус кво» в Израиле давно потерял «статичность» — соотношение сил сдвигается в пользу религии, «причем не самого приятного свойства». Необходимо твердо установить, что «единственный источник власти находится в Кнессете, а не в синагоге», — полагает соблюдающий традиции и носящий кипу Авром Бург.

По мнению Бурга, решение этого «вопроса вопросов», как и других фундаментальных проблем, упирается в то, что в Израиле до сих пор нет чутко зафиксированных «правил игры» — норм, устанавливающих взаимные права и обязанности граждан и государства. «Раз нет правил игры, скоро может прекратиться и сама игра (мирное взаимодействие общественных сил в рамках закона — ред.). В наши дни в Израиле нет власти — каждый творит то, что считает нужным, и в этом все дело». Бург заключает, что нам жизненно необходима конституция — без этого государство просто не выживет.

В отличие от Йорама Каньюка, Авром Бург еще не ощущает себя отщепенцем в собственной стране и пытается найти поддержку у сограждан. В воображаемом обращении ко всем гражданам Израиля от имени главы правительства Бург призывает решиться на обновление обветшавших основ Государства Израиль и срочно принять конституцию, которая заложит прочную основу «второй израильской демократии», создаст единые для всех «правила игры», защитит общие интересы от анархии эгоистических групп, а права личности — от насилия большинства.

«Пропасть, отделяющую нынешний хаос от благоустроенного правового государства, невозможно перепрыгнуть в два прыжка», — убеждает Бург, предлагая провести следующие выборы не просто в Кнессет, а в конституционную ассамблею, которой будет поручено за два года подготовить и вынести на референдум проект конституции Государства Израиль.

Социологический опрос, проведенный накануне Дня Независимости институтом «Шваким Панорама», показал, что 88% израильтян-евреев гордятся своим израильским гражданством, 63% полагают, что Герцль был бы доволен воплощением своей мечты, но при этом 70% считают, что израильское общество глубоко расколото. Главным символом Израиля 78% опрошенных назвали ЦАХАЛ, на втором месте с большим отрывом идут организации взаимопомощи (31%), Кнессет является главным символом государства для 19% израильтян-евреев.

Cэм

Что же тут комментировать? Последние воздыхания умирающего тела. Строим Вавилон, его судьба предрешена. Б-г Израиля - мамонна. Падет Вавилон, восстанет Израиль! А пока......
+13

аrik

Обидно,но факт.Эти люди правы.Нет будующего у народа Биби.
+14

ВВП

К сожалению сейчас страна идет вникуда...
+18

ВВП

В Израиле нет конституции, потому что Израиль многонациональное государство, которое с помощью своих законов, обеспечивает приоритет евреев над остальными нациями. Конституцию, узаконивающую дискриминацию не титульной нации не примет мировое сообщество. В добавок, Израиль - религиозное государство, где обеспечены существенные привилегии для религиозных людей: религиозные деятели приравнены к гос. служащим с соответствующей зарплатой, влиянием, властью. Таким привилегированным положением верующих, государство лишает своих граждан истинной веры. Потому что при таких привилегиях для религиозных, в религию идут за привилегиями, а не за истиной.
-10

Idiot

Понятно страна уже не та,отсталая! Люди не заглядывают в рот ультра-левому писателю!!!эти книги не читают!!!значит не текут дармовые деньги!!!Вот откуда и вся злость!!! Он прав в одном если была бы власть то-Кавнюки и Бурки сидели бы уже на нарах за призывы к свержению законно и демократично выбранной власти!!!В чём прав умалишённый бурк-нужна конституция!!!Отнять права конституционного суда у Высшего суда! Его права-это судебные дела! Будет конституция будет и конституционный суд! Бурку на нары!
+12

тельавивец

Всё больше и больше ортодоксальные боссы-бизнесмены,а именно они превратили религию в бизнес,вмешиваются в нашу жизнь,насаждают свои правила игры евреям.Тебя,если тв неверующий,причисляют к антисемитам.С какой стати?!Народ Израиля никак не может до конца понять,мы уже не живём в гетто,хотим равества,свободы,образования и построения цивилизованного прозападного государства.Сектанты не дают нам жить!Они везде диктуют свои правила поведения,фанатики всё доводят до абсурда и загоняют народ Израиля в одно большое гетто!Пусть одумается премьер,который им потакает,чтоб усидеть в своём кресле!Это уже не демократия!!!Очень скромненько отметили 64 годовщину Дня Независимости,а премьер произнёс речь для детского сада,спасибо Ривлину,хоть что-то человеческое услышали.
0

Абу хабуб

Я Бурга никогда не уважал-левак.Но он счас прав-Биба прогнулся под досов.А куда дется- без досов нет у него большинства.Курица Ливни виновата.
+23

МАКС

Самое первое,что нужно сделать,это религию отделить
от госсударства.
-4

ERSH

Несколько лет назад СМИ сообщали, что Аврам Бург покинув Кнессет и политику вообще, умотал во Францию, что бы занятьcя коммерческой деятельностью. И более того - призывал граждан Израиля покидать Страну. Он был одним из лидеров Аводы. Что за метаморфозы? Он не чувствует себя отщепенцем !!! Видать во Франции "парнуса" не получилась и снова хочется на какое либо министерское креслице пролезть. Интересно в какую партию влезет. Как эта земля таких лицемеров выдерживае?
-4

Рабинович

Да здравствует наш царь Биби Первый и его царица Сара!
Вместе с ортодоксами.
Пламенный привет!

Cэм

Смысл не Бурге и Каньюке, а в том что происходит в стране. Большинство делает вид, что ничего не замечает, а остальные молчат, потому что изменить ничего не могут. И ни призывы к голосованию и ни что другое нам не поможет. Придет время и Б-г поставит у власти правильного человека. Религия в том виде в котором она существует сегодня, совсем не похожа на ВЕРУ наших праотцев. И самый большой враг нашей страны - мы сами. Так что может нужно задуматься, а не только в эйфории проводить наши годовщины и гордиться непонятно чем.
0

Kamill

Ништяк, выкрутимся: бог не выдаст, свинья не съест. Не поможет первое - разрешим свиней!
+6

Гали

Очень велик разрыв между богатыми и людьми,которые вынуждены работать за копейки.Не иметь возможность себя обеспечить,потому что так за них решили,что им надо платить гроши,а другие имеют кучу привилегий ,выплат,выходных дней.В нашей стране совсем не ценится труд работающего человека,а без этого действительно нет будущего.Многие уезжают из страны и будут уезжать,так как у каждого человека жизнь одна и ему ее хочется прожить нормально,не горбатясь за гроши и глядя,как куча народа не работая прекрасно живет.Если об этом правительство не задумается,то действительно будущее туманно.
+1

Давид

Хотелось бы передать господину Бургу, что архитекторами сложившейся ситуации был тот истеблишмент, который сегодня теряет управление страной.
Это они заложили законы проведения внутренних партийных праймериз с явным перекосом – дающие отдельным организованным группам монопольные преимущества, делающие фарс из вроде бы демократических выборов. Еще вчера это была их монополия – монополия тех, кто создавал государство- людей с высокими идеалами и мечтой о будущем молодого еврейского государства, с желанием создать такое прогрессивное еврейское государство, за которое не жалко и жизнь отдать. Они не учли, что восточное общество с его домостроем и отнюдь не демократичным укладом, с большими семейными кланами количественно всегда будут больше, а значит, победа на выборах постепенно и стабильно перейдет к ним. А у них другая мечта и другие законы и ценности. Вот и пришли к тому, что пришли. А Нетаниягу здесь абсолютно не виноват. Он просто пытается вести корабль, в котором не один штурвал, а множество, и, который - каждый местный уездный князек крутит, как ему заблагорассудится абсолютно безнаказанно и зачастую безответственно.
+3

222

Начнем с того что именно при Нетаниягу цены на все выросли в 4-5 раз.Именно при нем народ стал нищим а страна самой дорогой в мире.Именно при нем старики из стран СНГ стали голодать и во всем себе отказывать.Именно при нем еще больше выросла пропасть между богатыми и бедными и Израиль занял одно из ведущих мест в мире по отрыву богатых от бедных !!Именно он наплевал на выводы комиссии Трахтенберга и многотысячные народные протесты !Именно он отказался от импорта продуктов питания чтобы снизить цены на местном рынке.Именно он отказался облагать дополнительным двух процентным налогом богатые кланы и компании как это рекомендовала комиссия.Именно он отказался дробить Хеврат Хашмаль и создавать конкурирующие фирмы чтобы упали цены на электричество.Именно при нем расцвела материально религия за счет народа и обнаглела до предела.Есть еще много чего что свершилось именно при нем - ПРИ НЕТАНИЯГУ И С ЕГО БЛАГОСЛОВЕНИЯ !!
-2

yus

Дорогой, 222. Цены начали резко подниматься при Ольмерте и иже с ним. Нетаниягу лишь приняла снежный ком, который ему пришлось хоть как-то останавливать. Именно при нем выросли детские выплаты. Именно при Натаниягу вводятся бесплатные детсады с 3-х лет, то есть на 2 года раньше, чем было. Именно при нем закончилась монополия на междугороднее автобусное сообщение. Именно при нем подняли зарплаты врачам и медперсаналу. Так что именно при нем действительно много чего поменялось. И еще давайте не будем забывать, что уступки религиозным - это вынужденная необходимость. Кто бы не пришел на его место, ему придется уступать религиозным, пока светское население не научится отстаивать свои права и быть активными и собранными так же как религиозные
+3

тамара

обычное ворчание двух стариков,мнение которых никому не интересны.
Они живут прошлым,в том "светлом" прошлом,в котором они жили.
Новое время дает новых лидеров,деятельность которых оценит будущее.
0

Маня

Гали, а что может продать так назваемый* работающий* человек своему работодателю? Неквалифицированный труд, правильно. За него он и получает копейки Все спецы, кто действительно знает свою профессию - а не просто получил диплом за отсиживание пар в политехах и пединститутах, полачает хорошую зарплату. И программисты, и механики, и электрики, и врачи и медсестры. У вас какая специальность? В Канаде жизнь неквалифицированного работника похожа на жизнь палестинца со стройки...

Cэм

Не согласен с Вами. Очень много в Израиле людей с дипломами о высшем образовании, но по сути ничего общего не имеющих с этими дипломами. Здесь кто умеет себя продать, тот и на коне. И не обязательно он специалист. Особенно в сфере строительства. Полно баранов с вышкой, которых за пояс может заткнуть хороший квалифицированный рабочий. Система продажи работы через несколько рук, вынуждает обрабатывать одного человека многих. Отсюда цены за работы от фонаря. И труд руками обесценен,
даже квалифицированный.
0

Маня

А это, Сэм, уже национальное изобретение. Так называемое кумовство - Фима возьми Срулика к себе в лавку - он из наших....И ох как это развито у восточных. А про труд руками - ну в Союзе в освновном титульная нация работала руками. А в Израиле уже сами евреи титульная нация...Поэтому только спецы могут задавить эту традицию. Но! Сколько советских инженеров по диплому нули как инженеры!!! И на кого пенять?????
 
+1

Леонид

религия опиум для народа
+4

222

Именно при Нетаниягу уровень жизни народа упал ниже плинтуса!Именно при Нетаниягу старики из стран СНГ превратились в нищих и голодающих.Именно при Нетаниягу страна стала самой дорогой в мире а разрыв между богатыми и бедными превратился в пропасть.Именно при Нетаниягу упало сельское хозяйство страны а цены на продукты питания взлетели до небес.Именно Нетаниягу отказался от импорта продуктов питания чтобы усилить конкуренцию а цены на продукты упали.Именно Нетаниягу позволяет богатым кланам и компаниям грабить бессовестно нищий народ и набивать свои бездонные карманы.Именно при Нетанигу - Фишере доходы банков стали астрономическими а зарплаты руководства и служащих - фантастическими.Именно Нетаниягу врал народу о сокращении безработицы в то время когда она росла.Именно Нетаниягу отказался облагать дополнительно 2-х процентным налогом как рекомендовала комиссия Трахтенберга богатые компании и кланы.Именно Нетаниягу отказался уменьшать бюджет МО на три миллиарда шекелей как рекомендовала комиссия Трахтенберга и увеличил его еще дополнительно на восемь миллиардов.Именно при Нетаниягу религия получила такое мощное финансовое вливание - расцвела и обнаглела до предела.Именно Нетаниягу отказался дробить Хеврат Хашмаль с целью снижения цен.
0

Симон

без иудаизма не будет и Израиля , левые и арабы это понимают , сила и будущее в духе
+3

гражданин израиля

израиль кончился
когда бен гурион подписал статус кво с религиозными.
фактически он сдал страну.

окончательный приговор израилю
вынес биби нетаньягу
организовав убийство рабина


Просмотров: 556 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024