Пятница, 19.04.2024, 10:23
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Нетанияху: Либерман не выражает позицию Израиля
09:33
Нетанияху: Либерман не выражает позицию Израиля
В воскресенье очередное политическое заявление, сделанное министром иностранных дел Авигдором Либерманом, вызвало необычайно резкую реакцию премьер-министра Биньямина Нетанияху. Глава правительства, до сих пор тщательно избегавший конфронтаций с Либерманом, впервые решительно отмежевался от его высказываний и заявил, что глава МИД не уполномочен выражать позицию правительства Израиля.
Нетанияху заявил: «Слова министра иностранных дел выражают сугубо личные взгляды министра. У каждого министра свои взгляды, но позиция правительства озвучивается только премьер-министром Биньямином Нетанияху».
Речь Либермана стала вторым громким скандалом за этот день. Один из министров-ликудовцев сказал Ynet, что глава МИД, «похоже, сошел с ума. Его слова были крайне грубыми и грязными как по содержанию, так и по стилю. Так не разговаривают».
Выступая перед работниками израильских дипломатических миссий, глава МИД Авигдор Либерман заявил, что Израиль не намерен извиняться перед Анкарой за то, что случилось при штурме судна «Мави Мармара». «Не будет никаких извинений, а если и будут — это мы ждем извинения от Анкары, а не наоборот». Ожидание извинений от Израиля глава МИД назвал «более чем наглостью».
Либерман назвал министра иностранных дел и главу правительства Турции лжецами, заявив, что «не вмешивается во внутренние дела Анкары, но не намерен терпеть доносящуюся оттуда ложь».
Ложью Либерман назвал слова главы турецкого МИД о том, что Турция готова сотрудничать с Израилем, и это доказывается тем, как быстро она откликнулась на призыв о помощи во время пожара на Кармеле. «На нашем месте они бы так не поступили», — заявил Ахмет Даветоглу. Глава МИД Израиля напомнил, что во время землетрясения в Турции в 2007 году «мы слали туда делегации, они там работали неделями, и мы не услышали ни слова» (в 2007 году Израиль помогал тушить пожары в Греции, израильские спасатели помогали в ликвидации последствий страшного землетрясения в Турции в 1999 году — ред.).
Даветоглу заявил, что нормализации израильско-турецких отношений мешают раздоры внутри израильского правительства. Либерман, фактически, подтвердил эту оценку, заявив, что при таких противоречиях внутри коалиции невозможно прийти к какой-либо «единой модели» внешней политики, общей «для Эли Ишая, Эхуда Барака, Авигдора Либермана и Дана Меридора».
Глава МИД еще раз заявил, что никакое мирное соглашение между Израилем и палестинцами невозможно, и «даже если мы отдадим им Тель-Авив и границы 1948 года, они найдут поводы не подписать соглашение». Правительство Абу Мазена он назвал «нелегитимным» и предложил не забывать, что «это правительство проиграло выборы, не намерено проводить выборы, а если проведет, нет уверенности, что вновь не победит ХАМАС».
При этом глава МИД намекнул, что глава правительства Биньямин Нетанияху оторван от реальности и ошибся, когда позволил миру питать надежды на скорое достижение соглашения с палестинцами.
«Кадима» отреагировала на выступление министра иностранных дел заявлением, что подобное с правительством Нетанияху происходило уже бессчетное количество раз — «рот этого правительства в полный голос говорит нечто противоположное тому, что хотел бы донести до других глава правительства Биньямин Нетанияху. Правительство Нетанияху, Либермана, Ишая и Барака, которые, по словам самого Либермана, не имеют ничего общего друг с другом, вредит Государству Израиль, ввергает его в такие политические, экономические и социальные бездны, в которых страна еще не бывала».
По словам оппозиции, нынешний инцидент лишь подтверждает то, что и так знает каждый израильтянин: страной руководит «правительство, у которого нет политики, нет пути и нет главы». источник: israelinfo
Просмотров: 706 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024