Вторник, 23.04.2024, 09:02
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Новый рост цен на съемное жилье?
00:38
Новый рост цен на съемное жилье?
Все говорят о трудностях, которые испытывают молодые семьи, желающие купить свою квартиру. Но никто не говорит о трудностях, которые испытывают те же молодые семьи, которые вынуждены платить все больше за съем жилья.
Этими словами начинается статья в TheMarker о положении на рынке съемного жилья. Рынок жилья на продажу и рынок съемного жилья тесно связаны и зависимы один от другого. В обоих секторах наблюдается стремительный рост. Но если цены квартир, предназначенных для продажи, взлетели на 40%, то цены на рынке съемного жилья увеличились в среднем «всего лишь» на 20%.
Сегодня было объявлено о решении минфина и минстроя увеличить налог на тех, кто приобретает в собственность вторую (и более) квартиру. Если квартира стоит миллион или меньше, то налог увеличится до 5% (с нынешних 3,5%). Если стоимость квартиры находится в диапазоне от 1 до 3 миллионов шекелей, налог составит 6%. При покупке элитного жилья его потенциальному владельцу придется заплатить налог в 7% (в настоящий момент налог при покупке дорогих квартир составляет 5%).

Об этом заявили на специальной пресс-конференции министры Штайниц и Атиас. Министры уверены, что это решение приведет к обузданию роста цен. Большинство специалистов уже ранее высказывали скепсис по поводу эффективности такой меры. Они утверждали, что она явно запоздала и, к тому же, недостаточна, чтобы улучшить кризисную ситуацию.
Автор статьи в TheMarker, как и министры, считает, что это решение приведет к тому, что долгосрочное вложение в недвижимость станет менее привлекательным в глазах инвесторов. Поэтому на продажу будут выставлены многие тысячи квартир, владельцы которых предпочтут иные формы вложения своих денег. А это неизбежно значительно сократит нынешний рынок съемного жилья, поскольку именно эти «лишние» квартиры, по мнению автора, составляли основную часть этого рынка. Соответственно, при увеличивающемся спросе резко сократится предложение. Отсюда делается вывод, что принятое минфином решение приведет к взлету цен на съемное жилье и ударит по тем, кто вынужден его снимать.
Таким образом, заключает TheMarker, очень жаль, что квартиросъемщикам придется платить за многолетние ошибки и упущения государства в сфере жилищного строительства.
В минфине уже заявили, что роста цен на съемное жилье не будет, так как те, кто купят предложенные на продажу квартиры, перейдут из разряда квартиросъемщиков в разряд квартировладельцев. Следовательно, спрос также сократится. К этой новости имеется комментарии. источник: israelinfo
Просмотров: 582 | Добавил: Venus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024