Пятница, 26.04.2024, 02:35
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Январь » 27 » Ольмерт о переговорах: «как было на самом деле»
19:32
Ольмерт о переговорах: «как было на самом деле»
27 января 2011.  На фоне продолжающихся публикаций палестинского досье «Аль-Джазиры» газета «Едиот Ахронот» начала публиковать отрывки из еще не изданной книги мемуаров бывшего премьер-министра Эхуда Ольмерта, в которой тоже раскрываются кулуарные подробности переговоров с Абу Мазеном.
Ольмерт рассказывает, как ему удалось на первой же встрече заставить палестинцев поверить в серьезность намерений Израиля. Дело было в конце 2006 года, когда власти Палестинской автономии сидели без денег — после победы ХАМАСа на выборах Израиль заморозил перечисление налоговых сборов на счета ПА.
При первой встрече Ольмерт изъявил готовность немедленно перечислить Абу Мазену часть замороженных средств и попросил назвать сумму, в которой палестинцы нуждаются прямо сейчас. Абу Мазен ответил, что его администрации немедленно требуется 50 миллионов шекелей. После этого, как вспоминает экс-премьер-министр, произошел следующий диалог:
Ольмерт: «По-моему, здесь что-то не так».
Абу Мазен: «Я знал, что вы никогда не согласитесь отдать нам то, что нам положено».
Ольмерт: «Господин президент, по своему прошлому опыту я знаю, что вы не сообщаете мне сумм, которые вам на самом деле нужны. По нашим подсчетам, вам нужно 100 миллионов долларов, и мы готовы перевести эти деньги немедленно».
Ольмерт вспоминает, что эти слова так поразили палестинцев, что в комнате повисла мертвая тишина. Затем Абу Мазен медленно спросил: «Вы говорите о ста миллионах долларов?»
«Эти деньги принадлежат вам», — ответил Ольмерт. — Если вам понадобится еще, мы постараемся перевести».
«С моей стороны это не было ни хитрым трюком, ни даже щедростью — я просто хотел им показать, что мы не намерены изворачиваться и тянуть время, а хотим сразу заложить основу для серьезного разговора», — объясняет Ольмерт. И цель, по его информации, была достигнута: сев в свой «мерседес» по окончании встречи, Абу Мазен сказал своему спутнику, что в отношениях с Израилем «начался совершенно новый этап, они ведут себя совсем не так, как прежде».
Экс-премьер Израиля рассказывает, что относительно строительства в поселениях обещал палестинцам и американцам лишь одно: на время переговоров заморозить строительство в самой «болезненной» зоне Е1 между Маале Адумим и Иерусалимом. По словам Ольмерта, он предложил американской администрации простой и эффективный способ контроля за расширением еврейских поселений Иудеи и Самарии — снимки Google Earth, с помощью которых можно легко проверить, распространяются ли поселения вширь (следить за разрешениями на строительство, выдаваемыми израильскими властями, при этом нет никакой необходимости). И, по словам Ольмерта, это работало — до апреля 2009 года вопрос о строительстве в поселениях никто не поднимал, хотя строительство шло — а переговоры продолжались.
Ольмерт полагает, что превращение вопроса о строительстве в центральную тему, на которой сосредоточено внимание международного сообщества, — огромная ошибка и правительства Нетанияху, и администрации Обамы, которая «попалась в эту ловушку».
Как пишет бывший глава правительства, уже перед самой своей отставкой, вызванной возбужденными против него уголовными делами, он продолжал вести интенсивные переговоры с Абу Мазеном — и надеялся успеть подписать соглашение. 16 сентября 2008 года он представил Абу Мазену весь комплекс израильских предложений, включая карту будущего территориального раздела. «Ни один глава правительства прежде не предлагал палестинцам такого проработанного плана разрешения конфликта», — пишет Ольмерт.
План предусматривал сохранение основных поселенческих блоков в обмен на территориальную компенсацию для палестинцев, раздел Иерусалима по «линиям Клинтона» — построенные за «зеленой чертой» еврейские кварталы остаются за Израилем, арабские кварталы превращаются в столицу палестинского государства.
«Святые места» было предложено оставить под контролем пяти государств; Израиль выражал готовность принимать палестинских беженцев «в индивидуальном порядке и на гуманитарной основе, а не по принципу воссоединения семей». Газу и Западный берег предлагалось связать подземным тоннелем, въезд и выезд из которого будут находиться под палестинским контролем. Часть побережья Мертвого моря должна была перейти под суверенитет ПА, исключая заводы Мертвого моря и отели.
Палестинское государство, по плану Ольмерта, должно было быть полностью демилитаризованным и не должно было впускать на свою территорию иностранные войска.
Посмотрев карту, Абу Мазен сказал, что не может принять решение сразу, на что Ольмерт заявил, что его палестинский партнер «совершает историческую ошибку». Глава израильского правительства предложил Абу Мазену «взять ручку и подписать прямо сейчас», без всяких дополнительных совещаний со своим окружением, так как «более щедрого и справедливого предложения никогда не будет».
Абу Мазен, тем не менее, отложил решение на неделю. Это была его последняя встреча с Ольмертом.
Просмотров: 650 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024