Пятница, 29.03.2024, 01:19
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Почему нет спроса на льготные ссуды
21:59
Почему нет спроса на льготные ссуды
420 миллионов шекелей в бюджете министерства строительства, предназначавшихся для выдачи льготных ипотечных ссуд в уходящем году, остались неиспользованными, и минфин передает эти деньги на увеличение бюджета министерства обороны, сообщает Ynet.
Каким образом в условиях острого дефицита доступного жилья оказались невостребованными льготные ссуды от министерства строительства? Как объяснил Ynet генеральный директор минстроя Мордехай Мордехай, в связи с падением процентных ставок на частном рынке государственные ссуды оказались «льготными» лишь по названию — министерство требует за них 4% годовых, тогда как банки предлагают ипотечные кредиты под более низкий процент.
По словам чиновника, минстрой неоднократно обращал внимание минфина на эту абсурдную ситуацию и требовал снизить процентные ставки по льготным ссудам, но неизменно получал отказ. По мнению чиновников финансового ведомства, если ссуды дешевы и на частном рынке, государство не обязано предлагать нуждающимся еще более дешевые кредиты — наоборот, в этих условиях оно может и заработать на предоставлении «льготных» ссуд. Когда же желающих получить такие «льготы» не нашлось, невостребованные деньги решили передать министерству обороны.
Мордехай Мордехай сообщил, что министерство финансов даже не сообщило руководству минстроя о том, что собирается забрать у ведомства часть бюджета и отдать его военным. Гендиректор мистроя посетовал, что министерство остро нуждается в фондах — например, на жилищные субсидии для молодых семей, на строительство доступного жилья, на ремонт общественного жилого фонда и другие социальные статьи.
Минфин в ответ заявил, что руководство минстроя было извещено о переводе денег, и по-другому даже быть не могло — процедура утверждения бюджета не дает возможности вносить в него изменения без согласования с профильными ведомствами.
Что касается самого решения подбросить денег министерству обороны за счет сокращения бюджета минстроя, минфин объяснил, что программа, на которую хотел пустить деньги минстрой, еще не утверждена правительством, так что «предпочтительнее передать средства на уже утвержденные программы — например, в министерство обороны». источник: israelinfo
Просмотров: 749 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024