Четверг, 18.04.2024, 18:09
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 10 » После пожара: тяжба о компенсациях
14:43
После пожара: тяжба о компенсациях
10 декабря 2010.  Гибель 40 тюремных надзирателей в автобусе на горе Кармель обернулась судебными баталиями между страховой компанией Эйлон, министерством обороны и пенсионным фондом Мивтахим. Главный вопрос – кто оплатит семьям погибших в огне страховые премии и компенсации, в сумме составляющие десятки миллионов шекелей.
Главным поводом разногласий является место, где пассажиров настигла смерть – произошло ли это в автобусе или вне его? И может ли речь идти о дорожно-транспортном происшествии? «Этот случай по сложности из ряда вон выходящий» – сказал эксперт в сфере страхования.
TheMarker сообщает, что министерство обороны ответственно за работников системы тюрем (ШАБАС) в той же степени, что и за солдат. Пенсионный фонд Мивтахим, в котором состояли 20 из числа погибших, должен выплатить десятки миллионов шекелей семьям жертв кармельской катастрофы. Но пенсионный фонд не готов взвалить все расходы только на себя. Фонд и министерство обороны хотят, чтобы значительную часть расходов взяла на себя страховая компания Эйлон.
Сгоревший автобус был застрахован именно этой компанией. Сама выплата по страховке составляет около миллиона шекелей — за ущерб, причиненный автобусу. Это – небольшие деньги. Однако страховой полис, составленный компанией, оставляет ее незащищенной от исков в десятки миллионов шекелей.
Тонкость в том, что страховка включает компенсацию за боль и страдания пассажиров до наступления их смерти в размере 300 тысяч шекелей за каждого погибшего, компенсацию семье за утрату кормильца — около миллиона шекелей за каждого погибшего, а также оплату других расходов семьям, потерявшим своих близких. В общей сложности, против компании могут быть поданы иски на сумму в 50-70 миллионов шекелей.
Страховая компания заявляет, что в данном случае вообще нет речи о дорожно-транспортном происшествии и, следовательно, требование выплат по обязательной страховке траспортного средства не может быть предъявлено в этом случае. Таким образом, считает страховая компания, министерство обороны ответственно за выплату всей суммы положенной компенсации.
«Автобус остановился из-за пожара. По словам свидетелей, 20-30 человек выбрались из автобуса и сгорели уже на шоссе. Это не обязательное страхование, это не автомобильная авария» – заявляют представители компании. Они также сообщили, что все клиенты компании, чье имущество и автомашины пострадали в результате пожара, уже получили положенные им компенсации в полном объеме.Компания подчеркивает, что при этом не требовала обычного в таких случаях «личного участия» от клиентов, чьим домам или машинам был причинен ущерб.
Кто одержит победу в этой тяжбе – страховая компания или минобороны и пенсионный фонд – решит суд.
источник: israelinfo
Просмотров: 807 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024