Пятница, 26.04.2024, 14:32
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Январь » 16 » Программа «Мабат Шени»: Задоров невиновен
23:53
Программа «Мабат Шени»: Задоров невиновен
15 января 2011.  На минувшей неделе по 1 каналу израильского телевидения в программе «Мабат Шени» был показан двухсерийный фильм о деле Романа Задорова. Создатели фильма собрали все аргументы защиты, призванные доказать невиновность Задорова — и, по мнению публициста Эхуда Перлсмана, явно перестарались, смешав установленные факты c недоказанными гипотезами и совершенно фантастическими предположениями.
В фильме представлены действительно вопиющие данные о методах следователей, применявших все средства, включая многократную прямую ложь, чтобы добиться признания обвиняемого. Агент-«наседка», которого подсадили в камеру к Задорову, не просто разговорил его, но применил максимум усилий, чтобы уговорить арестованного сознаться. Во время следственного эксперимента Задоров выглядел так, что «было видно, что он мог бы взять на себя и убийство Арлозорова». «Несомненно, мы не думали, что полиция работает таким образом», — признает Перлсман в комментарии к фильму, опубликованном News 1.
Если бы создатели фильма сосредоточились на огрехах и нарушениях в ходе следствия, их расследование получилось бы очень убедительным, пишет публицист. Однако авторы на этом не остановились и включили в фильм множество совершенно неубедительных «доказательств» невиновности Задорова, которые звучали на суде и были отвергнуты, как не имеющие достаточного обоснования.
Фильм начинается с утверждения, что Таир Раду убили ровно в 13:22 — а в это время Роман Задоров находился за пределами школьного здания. Если бы адвокаты на суде смогли доказать это алиби, Задоров был бы оправдан, но никаких доказательств, что убийство было совершено именно в указанное время, ни на суде, ни в фильме не прозвучало.
Так же легко авторы журналистского расследования «разделались» и с одним из главных доказательств вины Задорова, предъявленных обвинением: следами ботинок фирмы Salamander на джинсах убитой девочки. Заграничный эксперт, приглашенный защитой на суд, доказывал лишь то, что следы обуви невозможно с полной уверенностью связать с Романом Задоровым. Однако авторы фильма объявили эти следы полицейской фальшивкой, обвинив следователей в прямой фабрикации улик против Задорова и «кровавом навете». В фильме прозвучало сообщение о том, что адвокаты Задорова намерены подать апелляцию в БАГАЦ с просьбой расследовать уголовные подозрения в адрес следователей, которые вели дело.
На протяжении двух серий фильма перед зрителями выступали «эксперты», объяснявшие, сколько нестыковок и противоречий имеется в материалах следствия по делу Задорова. Однако все эти аргументы уже звучали на суде — и там, в отличие от фильма, сторона обвинения давала свои объяснения по каждой из деталей. Суд, в конечном итоге, признал доводы обвинения более весомыми. Критически мыслящий зритель, по мнению Эхуда Перлсмана, вынужден прийти к такому же выводу.
Просмотров: 661 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024