Пятница, 29.03.2024, 03:56
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 31 » Равы-расисты игнорируют вызовы в полицию
20:50
Равы-расисты игнорируют вызовы в полицию
Главный раввин Цфата Шмуэль Элияху и сын духовного лидера партии ШАС, рав Яаков Йосеф получили вызовы на допросы в полицию в связи с «антигойским» письмом, которое они подписали, сообщает Wallanews.
В письме, подписанном десятками видных раввинов, включая главных раввинов многих израильских городов, содержался «основанный на Торе» призыв не продавать и не сдавать дома и квартиры неевреям — в первую очередь, арабам. Цфатский раввин Шмуэль Элияху был одним из главных инициаторов этого воззвания. До того, как организовать коллективное письмо израильских раввинов, он издал аналогичный документ в своем родном Цфате, собрав под ним подписи глав городских религиозных общин.
Письмо раввинов вызвало большой скандал не только в Израиле, но и среди евреев диаспоры. Группа авторитетных лидеров еврейских общин США назвала документ «возмутительным» и «богохульным», категорически не согласившись с попытками израильских равов обосновать этническую дискриминацию цитатами из Священного писания.
В интервью Wallanews рав Элияху заявил, что не собирается являться на допрос в полицию, и, насколько ему известно, рав Яаков Йосеф также не намерен этого делать. Получив вызов на допрос, рав Элияху, по его собственным словам, «попытался выяснить, вызваны ли на допросы также Давид Гроссман, Йоси Сарид и Шуламит Алони, проводившие демонстрации против поселения евреев в квартале Шимона Праведника (Шимон а-Цадик).
«Если их не вызвали на допрос, ясно, что тут двойные стандарты, и я не намерен подчиняться правилам судебной системы, которая не строится на принципах равенства», — заявил главный раввин Цфата, подчеркнув, что раввин «имеет право и обязан давать галахические постановления в ответ на вопросы. Мы делали это в прошлом и будем делать впредь».
Депутаты Ури Ариэль и Яаков Кац также видят в действиях полиции «политическое преследование Торы и раввинов». «Полиция и прокуратура отнимают свободу слова у учеников мудрецов, по их мнению, свобода — лишь для университетских преподавателей, радикалов и постсионистов, призывающих не сдавать евреям дома в арабских кварталах», — заявляют депутаты от партии «Ихуд Леуми».
Просмотров: 711 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024