Пятница, 26.04.2024, 17:09
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Январь » 7 » «Русские» аргументы в защиту газовых магнатов
23:04
«Русские» аргументы в защиту газовых магнатов
06 января 2011.  В последние месяцы вокруг налогообложения новых газовых месторождений, обнаруженных в Израиле («Тамар», «Мэри B») развернулась нешуточная битва. Правительством была создана специальная комиссия Шешинского, которая рекомендовала резко увеличить налог на прибыль нефте-газовых компаний. Налог на добычу природных ресурсов в Израиле является самым низким среди всех развитых стран и составляет 32% (а в некоторых случаях – гораздо ниже) «за все», включая лицензии на разработку и налог на прибыль. В Норвегии этот налог составляет 68%. После уступок бизнесменам, комиссия предложила увеличить налог до уровня 50-60%.
Владельцы компаний и частные инвесторы встретили эти рекомендации в штыки. На защиту инвесторов встал министр инфраструктуры Узи Ландау (НДИ). Он выступает за то, чтобы прибыль иностранных инвесторов была как можно выше.
Представители министерства инфраструктуры, входившие в комиссию Шешинского, вопреки мнению большинства членов комиссии, постановили, что доля государства в доходах от добычи нефти и газа должна составлять 40%-45% и что Израиль должен брать пример не с Норвегии, а с Голландии (44.5%) и Великобритании (47.2%).
Как уже сообщал NEWS.Israelinfo, рекомендации Шешинского отвергла также и экономическая комиссия Кнессета.
Решающую роль в отклонении выводов комиссии сыграли «русские» депутаты Анастасия Михаэли и Роберт Илатов (НДИ), а также Юлия Шамалова-Беркович («Кадима»).
Редакция обратилась к каждому из этих депутатов и членов экономической комиссии с просьбой ответить на два вопроса:
1. Чем было продиктовано их несогласие с повышением уровня налогообложения газовых компаний?
2. Встречались ли они перед голосованием с миллиардером Ицхаком Тшувой, владельцем ряда компаний, занимающихся разведкой морского шельфа (ранее израильская пресса сообщала, что Тшува беседовал с членами экономической комиссии).
Ответы депутатов на первый вопрос были во многом похожи. Все три депутата считают, что государство не имеет морального права задним числом повышать налоги, т.е. менять правила игры. Поэтому налогообложение с прибылей уже открытых месторождений не должно повышаться. Депутаты от НДИ вслед за министром Ландау заявили, что Израиль заинтересован в скорейшем начале эксплуатации новых месторождений, а повышение налогов может приостановить процесс разработки.
Депутат Шамалова-Беркович объяснила, что печется об интересах среднего класса, то есть мелких держателей акций. Повышение налогов, по ее мнению, неблагоприятно отразится на их сбережениях, пенсионных фондах и пр. Шамалова-Беркович опасается также, что если налоги повысятся, израильские инвесторы откажутся от разработки месторождений, а на их место придут иностранные, и в результате «Израиль будет покупать свой же газ у иностранцев». Чем покупка дешевого газа у иностранцев хуже дорогой покупки «у своих», Беркович объяснить не смогла.
Отметим, что позиция депутатов противоречит не только мнению большинства членов комиссии Шешинского, но и точке зрения управляющего Банком Израиля. Стэнли Фишер заявил на этой неделе, что выводы комиссии устанавливают разумный баланс между нуждами государства и рисками, взятыми на себя инвесторами.
Депутаты Михаэли и Илатов подчеркнули, что их позиция согласована с министром инфраструктуры Узи Ландау и позицией партии НДИ. Они заявили, что не встречались ни с Ицхаком Тшувой, ни с другими лоббистами интересов газовых компаний.
Шамалова-Беркович сообщила, что встречалась с Тшувой примерно полгода назад. С другими лоббистами она не встречалась. На встрече с Тшувой она предложила налоги не повышать, но в обмен на это инвесторы должны создать национальный. фонд с капиталом в несколько миллиардов шекелей, которые пойдут на социальные нужды. По словам депутата, Тшува согласился на это. Отметим, что с похожим предложением выступал и бывший депутат раввин Михаэль Мельхиор, возглавляющий Форум гражданской активности и борющийся за увеличение доли общественности в прибыли от добычи нефти и газа. Мельхиор, подобно русскоязычным членам экономической комиссии Кнессета, не одобряет выводы комиссии Шешинского, но по другим причинам – он считает, что комиссия поддалась на шантаж газовых концернов.

К этой новости имеется 39 комментариев
Просмотров: 552 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024