Среда, 24.04.2024, 11:11
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 8 » Судный день настал: отчет Госконтролера
08:35
Судный день настал: отчет Госконтролера
08 декабря 2010.  В среду Государственный контролер Миха Линденштраус опубликует свой отчет о реализации уроков, извлеченных из опыта Второй ливанской войны. Отчет содержит раздел, посвященный плачевному состоянию пожарно-спасательных служб страны и ответственности, которую несут за это руководители государства.
Наиболее резкой критике в отчете подвергается министр внутренних дел Эли Ишай. Накануне публикации отчета Ишай демонстрировал явную нервозность. Министр без предварительного уведомления и без объяснения причин не приехал на конференцию глав местной власти, посвященный урокам кармельского пожара и программе восстановления пострадавшей территории.
Ведущий Алекс Анский так и объявил с трибуны, что глава МВД отсутствует «по неизвестной причине», что произвело легкий фурор среди журналистов. Ишай оказался единственным из приглашенных высокопоставленных персон, который не явился на конференцию, которую почтили своим присутствием президент Перес, премьер-министр Нетанияху и министр финансов Штайниц.

На протяжении нескольких последних дней Эли Ишай разъяснял всем, кто готов был слушать, что именно он, как никто другой, беспокоился о состоянии пожарных служб, требовал для них дополнительного финансирования, предупреждал об опасности коллег по кабинету и т.п. В понедельник Ишай заявил, что ответственность за случившуюся трагедию несет все правительство, и пожаловался на то, что журналисты устроили ему «линч».
Действительно, пресса в эти дни не упускала случая сообщать новые и новые детали о том, как министр внутренних дел «заботился» о пожарной безопасности. Jerusalem Post, например, рассказала, что Ишай отверг несколько американских пожарных машин, предложенных в дар христианской организацией друзей Израиля, — и сделал это лишь потому, что не хотел принимать помощь от христиан.
Другие министры, имена которых упоминаются в отчете, включая главу правительства Биньямина Нетанияху, также старались перед публикацией отчета Госконтролера объяснить, что они не несут прямой ответственности за кармельскую катастрофу, отмечает Ynet. В министерстве обороны объявили, что причастны к вопросам пожарной безопасности «лишь через Управление по чрезвычайным ситуациям» и, соответственно, несут ответственность за тушение пожаров лишь после объявления оных «чрезвычайных ситуаций». В мирное время министерство обороны тушить пожары не обязано и пожарными службами не занимается.
Приближенные Биньямина Нетанияху рассказали, что глава правительства еще летом настаивал на организации общенациональной пожарной службы и даже выделил на эти цели деньги для МВД. источник israelinfo.ru
Просмотров: 781 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024