Вторник, 23.04.2024, 12:06
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Апрель » 12 » У лечебного растения обнаружили способность вызывать вредные мутации
00:43
У лечебного растения обнаружили способность вызывать вредные мутации

Aristolochia clematitis. Изображение с сайта common.wikimedia.org. Aristolochia clematitis. Изображение с сайта Ученые объяснили, каким образом ядовитое вещество вызывает рак верхнего отдела мочевыводящих путей. Результаты работы группы Артура Гроллмана (Arthur Grollman) из Университета Стони Брук в Нью-Йорке опубликованы в Proceeding of the National Academy of Sciences (PNAS).

Растение Aristolochia clematitis, или кирказон, широко применяется при фитотерапии в Китае и содержит ядовитое вещество под названием аристолохиевая кислота. Эту кислоту признали канцерогеном в начале 90-х годов, когда группа бельгийских женщин использовала препараты, содержащие аристолохиевую кислоту, для похудения. С тех пор это вещество запрещено в Европе и США. В России также запрещены ввоз, изготовление и продажа БАДов, содержащих кирказон.

Профессор Артур Гроллман с коллегами исследовал ДНК 151 больного, страдающего раком верхнего отдела мочевыводящих путей, к которой относятся почки, почечная лоханка и мочеточники. Он обнаружил, что у 55 процентов пациентов присутствуют мутации, вызванные аристолохиевой кислотой. Канцероген накапливается в почках и реагирует с ДНК. Продукты взаимодействия кислоты с ДНК вызывают мутации гена TP53, который отвечает за подавление опухолей, а также активируют онкогены FGFR3 и HRAS. Эти продукты были обнаружены в эпителиальной ткани, выстилающей почечные лоханки, мочеточники и мочевой пузырь, а также в корковом веществе оболочки почек.

На Тайване уровень заболеваемости раком верхнего отдела мочевыводящих путей самый высокий в мире: за год эту болезнь диагностируют у 4 человек из 100 000. Для сравнения, в США таким видом рака заболевает менее одного человека из 100 000 в год.

"У людей, принимающих препараты с содержанием аристолохиевой кислоты, в любое время может развиться рак верхней части мочевыводящих путей. Поскольку это вещество входит в состав лекарственных средств, применяемых при фитотерапии, и не запрещено в Китае и других азиатских странах, миллионы людей подвержены риску", — отметил Гроллман.

Ранее Гроллман исследовал больных на Балканах, страдающих раком верхней части мочевыводящих путей, и получил аналогичные результаты.

Просмотров: 549 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024