Пятница, 29.03.2024, 11:55
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 13 » В Алматы будет запрещен въезд грузовых автомашин Алматы. Kazakhstan Today
05:07
В Алматы будет запрещен въезд грузовых автомашин Алматы. Kazakhstan Today
Профессор, заведующий кафедрой коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова Борис Неменко сообщил, что основным источником загрязнения атмосферного воздуха Алматы является автомобильный транспорт.
По словам ученого, основным загрязнителем являются тяжелые металлы, которые относятся к группе веществ, наиболее токсичных для человека. «В данное время мы изучаем шесть тяжелых металлов: свинец, кадмий, цинк, никель, кобальт, медь», — пояснил он.
Как отметил Б. Неменко, исследования показали, что свинец в атмосферном воздухе присутствует в концентрации, значительно превышающей допустимые. «В опытном районе в семь раз выше предельно допустимой концентрации (ПДК). В контрольном районе — наиболее чистом районе города — в три раза превышает ПДК. Следовательно, жители города ежедневно подвергаются воздействию концентрации свинца, превышающей допустимые нормативы», — сообщил он.
«Основным источником, по нашему мнению, является автомобильный транспорт. Потому что Алматы можно считать не промышленным городом, поскольку в Алматы нет крупных промышленных объектов, загрязняющих атмосферу. Имеется ТЭЦ, но там почти все котлы переведены на газ. Главный загрязнитель — это автомобильный транспорт. На сегодняшний день в Алматы зарегистрировано более 500 тыс. единиц автомобильного транспорта, а если учесть транзитные автомобили, то их получается 800 тыс. Естественно, дорожная сеть города не справляется с этим потоком, и, как следствие, автомобильные пробки, а это непосредственно влияет на состояние атмосферного воздуха», — пояснил собеседник агентства.
Кроме того, он отметил, что существенную роль в загрязнении атмосферного воздуха города играют крайне неблагоприятные метеоусловия Алматы. «Город с трех сторон окружен горами. А вот эти температурные перепады воздуха, которые за счет холодного воздуха с гор должны проветривать город, протекают над городом, опускаются за его пределами — где-то за первым Алматы. Город практически не проветривается», — подчеркнул он.
Ученый также отмечает, что, кроме того, в ряде районов города сохранилась периметральная система застройки, когда квартал застраивается с четырех сторон, которая крайне неблагоприятна для Алматы. «Улицы города не проветриваются, нет сильных ветров. В зимнее время почти круговая роза ветров. Естественно, все это отражается на скоплении химических загрязнителей в приземном слое атмосферного воздуха, то есть в зоне дыхания человека. Жители города находятся как бы под колпаком, внутри которого выхлопные газы. Причем количество автотранспорта увеличивается ежегодно в среднем на 40 тыс. машин. Алматы не проветривается — это самая главная причина загрязнения атмосферного воздуха», — считает собеседник агентства.
По мнению Б. Неменко, решение этих вопросов зависит от акимата города. «Меры только административные, например, запрещение выезда, по крайней мере, частного автотранспорта в определенные дни. Как в некоторых странах делают, допустим, машины с четными номерами могут ездить только по четным дням», — сообщил он.
Кроме того, ученый отметил, что «необходимо развивать электрический, то есть экологически чистый транспорт — скоростной трамвай и троллейбусные линии. Две линии трамвайные на весь город, а троллейбусы ходят один раз в час». Он также обратил внимание на ветхое состояние троллейбусного парка города.
Вместе с тем в этом году в Алматы с разрешения властей будет вырублено 12 тыс. деревьев.
Как заявил на пресс-конференции в Алматы президент Международного союза по борьбе с раком (UICC) Франко Кавалли, рак как следствие загрязнения окружающей среды сильно недооценивается. «Загрязнение окружающей среды очень часто недооценивалось в прошлом как фактор, который способствует возникновению онкологических заболеваний», — сказал Ф. Кавалли.
Подробнее: http://news.mail.ru/...ociety/4779853/
Просмотров: 551 | Добавил: Venus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024