Среда, 24.04.2024, 02:57
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 19 » Узбекистан и иностранцы: Власти усложнили процедуру выезда из страны
23:31
Узбекистан и иностранцы: Власти усложнили процедуру выезда из страны

На днях граждане других стран, проживающие в Узбекистане, имеющие здесь вид на жительство, и пожелавшие выехать за пределы республики, столкнулись с неожиданным препятствием: выяснилось, что теперь они могут выезжать из страны только при наличии в их национальных паспортах так называемой выездной визы или иначе — стикера, разрешительной записи, которая действительна для временного выезда за границу в течение двух лет.

Многие иностранцы узнали об этом уже в аэропорту перед вылетом, во время прохождения паспортного контроля, когда билет куплен, багаж сдан, регистрация на рейс пройдена.

Требование получения выездной визы (стикера) постоянно проживающими в Узбекистане иностранцами — не новшество: оно указано в приложении №1 к постановлению N408 Кабинета Министров Узбекистана от 21 ноября 1996 года «Порядок въезда в Республику Узбекистан и выезда из Республики Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства». Согласно этому документу, граждане других стран при наличии у них вида на жительство в Узбекистане должны обращаться с заявлением в районные Отделы въезда, выезда и оформления гражданства (ОВВиОГ) для оформления разрешительного стикера. Причем вклеивают его не в вид на жительство, а в национальный паспорт иностранца.

Как «Фергана» писала ранее, граждане Узбекистана для выезда за границу тоже должны обращаться в ОВВиОГ для вклеивания в паспорта разрешительных стикеров, что позволит им в течение двух лет выезжать за пределы республики. При этом, согласно приложению к Постановлению №8 Кабинета министров от 06 января 1995 года «Порядок выезда за границу граждан Республики Узбекистан», вклеивание стикера не требуется, если гражданин выезжает в страны СНГ, куда выезд не требует оформления выездных документов.

Однако в документе, касающемся въезда-выезда иностранных граждан, такой оговорки нет, из чего следует, что они должны оформлять стикер разрешительной записи даже в том случае, если собрались выехать в Россию, Украину и другие страны СНГ. Но так как до сего дня узбекские пограничники, как правило, не требовали наличия стикеров у выезжающих в страны Содружества, последние и не задумывались о необходимости получения такой отметки. А теперь многие столкнулись с неприятностями.

- Разве я виноват в том, что, когда получал вид на жительство в Узбекистане, никто мне о выездной визе ничего не сказал, и я спокойно каждый год ездил к себе на родину в Россию и страны дальнего зарубежья? - вопрошает Андрей Н., который в минувший четверг был снят пограничниками с рейса «Ташкент–Москва». - Мало того, что я не попал на свой рейс и билет мой пропал, теперь я, по всей видимости, еще должен буду заплатить внушительный штраф. Мне сразу сказали, что придется выложить сумму в 50 минимальных размеров заработной платы, как минимум. Говорят - за нарушение режима проживания в Узбекистане. Видимо, отсутствие разрешительного стикера теперь тоже входит в перечень таких нарушений.

Почему власти Узбекистана вдруг вспомнили об этой обязанности проживающих в республике иностранцев, остается загадкой. Андрей считает, что таким образом узбекские власти за счет ему подобных решили пополнить государственную казну.

А по мнению украинца Александра, которому на днях тоже не удалось улететь - в родной Киев, руководство Узбекистана озаботилось тем, чтобы таким образом перекрыть утечку информации о внутренней жизни республики: возможно, власти считают, что этой утечке способствуют иностранцы, живущие и работающие на постоянной основе в Узбекистане.

Не секрет, что необходимость получения разрешительного стикера зачастую становится серьезным препятствием для выезда граждан за границу. Соответствующие службы могут затягивать с его выдачей сверх установленных законодательством сроков в 15 дней или же вовсе отказать в нем. Наиболее часто трудности с получением стикера испытывают представители гражданского общества, правозащитники и независимые журналисты. Теперь власти, видимо, решили таким образом взять под контроль и передвижение граждан иных стран, усложнив им процесс выезда за границы Узбекистана.

- Когда меня привели к дежурному начальнику смены ОВВиОГ в ташкентском аэропорту, тот начал кричать на пограничников, которые меня сняли с рейса: «Вы их никогда на погранконтроле не задерживали, так что - теперь вы всех ему подобных будете задерживать?! Это ж у меня тут через пару рейсов будет не протолкнуться!» Он обмолвился, что еще в прошлую смену ничего такого не было, - рассказал Александр. И добавил, что пограничники и сотрудники ОВВиОГ постоянно созванивались со своим руководством, чтобы решить, как им поступать далее.

Отметим, что Узбекистан остается единственной в СНГ страной, где до сих пор его граждане для выезда в страны дальнего зарубежья должны оформлять в ОВВиОГ по месту своего жительства разрешительные визы сроком на два года. Теперь действие этого правила ощутили на себе и постоянно проживающие здесь иностранцы.
комментарии: Денис, 13.12.2010

Собирался на НГ в Ташкент,но видно не судьба.Того глядишь,придумают еще что-нибудь.Например заплатить за какую-нибудь наклейку,за то что: имел неосторожность родиться в УзССР,уехать из РУз,и стать гражданином РФ.
Интересно,а если РФ введет что-либо,при въезде в РФ а еще лучше при выезде, для граждан ТИТУЛЬНОЙ нации РУз.И повод,между прочим, есть.Как бы не прибили в метро...Эээээх...

Ravshan, 13.12.2010

Надо израсходовать немножко денег и иметь информацию о тех кто опасен и задерживать их при выезде, а остальных оставить в покое и отменить выездные визы всем гражданам УЗ и иностранцам. Нонсенс, что иностраннец обязан получать выездную визу если даже имеет вид на жительство.
Надо создавать базу данных в интернете СНБ и МВД на каждого гражданина и иностранца кто имеет вид на жительство и иметь полную информацию о них и не трогат тех, у кого прошолое чистое. Никаких виз. это сэкономить огромные деньги и соответствует международным обязательствам Узбекистана.

Luda, 13.12.2010

То ли еще будет...
Складывается впечатление,что таким образом подталкивают недовольных этим Положением навсегда валить из Узбекистана,без желания возврата обратно.А теми,кто смирится с этим легче манипулировать.

Алматинец, 13.12.2010

Бред какой-то.

Чебурек, 14.12.2010

а нефига к нам в родной узбекистан иностранцам приезжать.А раз приехали жить,то пусть наше гражданство принимают.

Timur, 14.12.2010

Ну ты здорова себе ник придумал Действтительно Чебурек не грамотный........кто же к Вам ездить то будет после этого..а Нам надо сделать чтобы такие как вы вообще не могли не пролитать не проезжать по нашей территории.....хотя ты может и не причем.но из-за таких как ты прихвостней Каримова страдают другие узбеки у которых есть родные и близкие в других государствах которые не могут просто так приехать.......в гости.....из-за таких как ты такая жизнь досталась Узбекам........все кому не лень об них ноги вытирают.это нормально по твоему......что киргизы,что казахи ,что русские......ВСЕ..и только потому что такие как ты у ВЛАСТИ!!!А потом узбеки жалуются что вокруг них националисты...а у себя внутри не замечают таких ВОТ ЧЕБУРЕКОВ!!!

игорь, 14.12.2010

Чебурек, по ходу, ты дурак.

Интересно, если мне необходимо выехать в страну, гражданство которой я имею, мне тоже надо получить стикер???

Камал, 14.12.2010

А не надо было получать вид на жительство. Человек с этим статусом приравнивается к гражданам Узбекистана по большинству прав и обязанностей. Конечно, разрешение на выезд (этот проклятый стикер) само по себе абсурдно. Но, если гражданин Узбекистана обязан иметь этот стикер для выезда за границу, то лицо с правом вида на жительство - тоже.

svert, 14.12.2010

Полный идиотизм. Если иностранец получает вид на жительство, то это ни к чему его не обязывает. Вид на жительство - это не гражданство. Это тоже самое, что и разрешение на временное проживание, только не на 6 месяцев, а на несколько лет. Вот и все. Человек выезжающий из Узбекистана, к примеру, с российским гражданством, т.е. с российским загранпаспортом выезжает именно по российскому загранпаспорту, а не по виду на жительству. А следовательно разрешения никакие применяться не могут, т.к. вид на жительство - это чисто внутренний документ и ничего более. Но вопрос в другом - куда смотрит Россия? Почему идиоту разрешают издеваться с российскими гражданами. Уверен, что скоро эти стикеры для иностранцев уберут, т.к. это нарушение прав иностранцев (про науршение прав узбекистанцев никто не говорит, т.к. это давно является нормой).

Дмитрий, 14.12.2010

Узбекистан = Чубуречная
Буду лучше ходить в чебуречную на метро "Курская", чем летать в Чубуречную

Roman, 14.12.2010

Господа, я Вас не понимаю что Вам не нравится.
Вот например в Узбекистане единый паспорт что внутри страны что за ее пределами. А в России 2 паспорта. Вот мне надо снова бегать чтобы получить новый загранпаспорт.Это закон РФ. В Узбекистане свои законы.
Мы всегда привыкли не соблюдать правила, а обсуждать и считая тех кто их придумал тупыми. Может я чего-то не понимаю, но я ничего криминального в этих правилах не вижу.

Justice, 14.12.2010

Гы, Чебурек стебается, да причем так здорово, что всякие плохо читающие по ходу сами становятся чебуреками ЖЖ--))

Алексей, 14.12.2010

Ну вот опять одно и то же: запретить, не пущать, придавить, закрыть, ограничить...

Владимир, 14.12.2010

Roman, 14.12.2010
А в России 2 паспорта. Вот мне надо снова бегать чтобы получить новый загранпаспорт.Это закон РФ.

Ты бегаешь за паспортом один раз в 5 или даже в 10 лет, а не каждые два года, разница есть, да? И анкета на его получение вдвое короче узбекской, без кучи идиотских вопросов про родителей, родственников и так далее. Не говорю уж о том, что стран, куда ты можешь с этим паспортом без визы поехать, гораздо больше чем таких же открытых стран для обладателей двухлетнего стикера в "фукаро паспорти".

Mr. Fighter, 14.12.2010

Узбекистан перенял худшие черты СССР образца 37года и продолжает их прививать на своей земле. Ну а провокатору Чебуреку рекомендую подумать о том, что без инострацев, Узбекистан будет спать на хлопке, есть хлопок и запивать его хлопковым маслом

Любовь, 14.12.2010

Чебурек, твоего тонкого сарказма, жесткой иронии понял только один человек. Ты опередил всех.Молодец, поздравляю. Люди , вы разве не видите, что он сам ошарашен!

Роман, 14.12.2010

Владимир, 14.12.2010
Я эти анкеты не видел и не знаю насколько они глупые, но я не согласен с подходом: "пусть они тоже будут хотя бы такими глупыми как мы". Я хотел сказать в каждом государстве свои глупости.

Мартин, 14.12.2010

Принятие подобных решений происходит из-за того, что многие чиновники Узбекистана мыслят по-кишлакбайски (как мыслит Чебурек).К сожалению в Узбекистане много прогрессивных людей остаются не у дел.

Parivash, 14.12.2010

Druz'ya,na samom dele,eto ochen bolshaya problema.Ya,s det'mi viehala v US 2009 godu,moi muj do sehpor ne poluchil (etot proklyatii stiker),chtobi viehat k nam,svalivaya,na to chto on bivshii voennoslujashii i emu nujno budet jdat 5 let...

Узбэк, 14.12.2010

Поздравляю, скоро мы будем все передвигаться под конвоем внутри страны, а особенно отличившиеся за границу. Но тоже под конвоем.

Анисим, 15.12.2010

Пусть Узбекистан отменит ВСЕ визы и ЗАПРЕТИТ всем узбекистанцам выезжать за рубеж, даже в страны СНГ. Это даже хорошо. Это в течение года прведёт к коллапсу страны, так как кипящий котёл захлопнется, а крышка будет привинчена наглухо. Видимо, кто-то именно это и делает. Типа графа Калиостро (почитайте Дюма).

Колобок, 15.12.2010

Мартин, 14.12.2010 Правильно сказано и тому в подтверждение философское изречение:
"На свете умные люди тоже есть,но дураки лучше организованы".
В данном случает организуются харыпы и очень неплохо организуются ведь...только по дикому-необразованно и результат будет один,как в Киргизии,когда эти безмозглые
захотят правиь повсеместно.
Этих дикарей не будет никто уже останавливать!Разве может дикарь остановить дикаря-они ведь все родственники!

Умар, 16.12.2010

просто надо в суде оспорить этот идиотский закон и вчинить иск против тех кто принимает такие законы.1000% вероятность что любой суд кроме судов в РУз вынесет решение в пользу истца, ну а дальше требуйте компенсации и заставьте отвечать власти РУз в суде, за идиотов и харыпов которые принимают такие законы,любой средней руки юрист может камня на камне не оставить от любой защиты ответчика в суде, в данном случае РУз.

Владимир(другой), 16.12.2010

Господа иностранцы с видом на жительство(я тоже иностранец,как и Вы),перед тем возмущаться и нести разную ахинею прочитайте,что у Вас написано в Вашем заграничном паспорте. А там написано черным по белому: владелец паспорта,проживая в государстве за пределами своего государства (к примеру России) ОБЯЗАН соблюдать законодательство страны проживания!!!!! А закон есть и от этого никуда не попрешь.Так,что не надо кидать понты - нас здесь насильно никто не держит.

neuzbechka, 17.12.2010

Nu ne znayu ne znayu.Eto delo ne novoe i predumali i vveli v deystvie ego ne na prowloy nedele.Ya letom 2009 viezjala iz Uzbekistana imeya vizu toy strani kuda napravlyaylas no ne imeya nakleyki v pasporte i uje togda menya snyali s reysa obosnovav eto tem chto ya ne poluchila viezdnuyu vizu pricvhem est li u tebya viza toy strani ih ne volnuyet im podavay etot stiker.Moy bilet toje sgorel priwlos ehat tolko cerez mesyac poluciv nakleyku.A glavniy tamojennik v ovire i rukovoditel ovir aeroporta uje togda mne nagrubil i skazal ne moi problemi.Obidnee vsego cto kogda berew bilet nikto eto ne sprawivaet a pered samoy posadkoy tebya prosto snimayut s reysa

nravich, 17.12.2010

На заметку Чебуреку!
В Узбекистане нереально получить гражданство РУз.
Хоть милион долл США даш .Их никто не возьмёт или возьмет и кинет. А если сделает, всю шайку посадят по политическои статье. Есть люди которые по 15-20 лет ждут гражданство РУз, так и живут, так наверное и помрут.

Какая разница, 18.12.2010

В Узбекистане просто беспридел,мой отец проработал в Уз.больше 45 лет,но уезжал на Украину на год,его душили гражданства,и вот уже 18 лет живет в Ташкенте по коричневому паспорту,а ему 82 года,не может даже выехать на родину в Россию в гости без визы,я гражданин Уз.но живу и работаю в другой стране,так с этими сранными законами-стыкерами я должен приезжать в Ташкент каждые два года за стыкерами,один раз опоздал,так мне на таможне прямо сказали-это стоит денег,я дал 20$,мне пограничник сказал цены изменились,и это стоит уже 100$,пришлось отдать или бы посадили в тюрьму,а чтоб поставить новый стыкер-это уже другая история,которая мне стоила много денег,времени и седых волос,так что,в Узбекистане все законы делаются для того чтобы была возможность вытянуть деньги из народа любыми путями.

Бывший пассажир, 18.12.2010

А зачем интересно кому-то гражданство РУза?Неужели едут на заработки со всего СНГ в узбекистан?Многие кто уехал и знал чего хочет от переезда на пмж назад не захотят возвращаться.Это же идиотизм.И все больше народа едут с узбекистана в россию.Потому что в РУзе у них нет будущего и они это понимают.Так зачем им потом сдалось гражданство РУза????Нихера оно не дает.Бесправие и произвол власти.

Чебурек, 18.12.2010

На заметку nravich!Все правильно,вы покинули родную страну,так сказать предали в тяжёлую минуту и потом когда вам там плохо стало(поняли,что лучше РУза страны нет) назад едете.Нет уж.Не будет вам доверия больше,уважаемые.Кто раз предал,тому доверия больше нет.




Просмотров: 1037 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Breger  
0
Судя по плакатам, картинкам и надписям большими буквами на растяжках и в официальных сообщениях ваша родная страна вовсе не испытывает тяжелых минут, прямо какое то феерическое и неуклонное процветание. Кроме того в Большом Цивилизованном мире смена гражданства и страны проживания вовсе не считается предательством. И доверие или недоверие Чебурека это просто его собственное мнение, а он может быть просто чебурек и не человек, а запрограммированый бот.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024