Пятница, 19.04.2024, 13:12
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Жизнь, смерть и воскресение в политике
09:41
Жизнь, смерть и воскресение в политике
16 декабря 2010.  Партия Авода ищет того, кто захотел бы ее возглавить. Такая ситуация показалась бы верхом абсурда еще несколько лет назад. Увы, эта некогда самая влиятельная политическая сила превратилась после последних выборов в одну из заурядных партий. Она располагает на данный момент 15 мандатами – рекордно низкий результат за все время существования.
Но и внутри Аводы произошел раскол. Треть депутатов даже пытались сформировать собственную независимую фракцию в Кнессете. Им это не удалось по техническим причинам. Престиж формального лидера Эхуда Барака внутри партии необычайно низок. Его обвиняют в том, что он превратил Аводу «в разлагающийся полутруп, дни которого сочтены». Едва ли нынешняя Авода пережила бы эту каденцию, если бы не премьер-министр Нетаниягу. Он пригласил партию войти в свое правительство, раздав ей непомерно большое число министерских кресел, а самого Барака назначив министром обороны.
Тем не менее, все понимают, что перспективы партии весьма неблестящие. Она нуждается во внутренней реформе, в выработке своей собственной политической стратегии, а, главное, в новом лидере, который смог бы вдохнуть в нее надежду и волю к переменам. Оказалось, что серьезных претендентов на место будущего лидера в Аводе практически нет. Партия вынуждена искать подходящую кандидатуру «на стороне».
Сейчас на этом месте многие готовы видеть Амрама Мицну, который уже возглавлял Аводу. Но в 2002 году он фактически без борьбы проиграл выборы Ариэлю Шарону и сложил с себя полномочия председателя партии. А, заодно, вообще ушел из большой политики. Его уход тогда многие назвали «политической смертью». Долгое время он был мэром Хайфы, а в последние годы возглавлял муниципалитет Йерухама. По словам многих, он достиг там немалых успехов, обновив и возродив этот город.
Но «политическая смерть» в Израиле часто сменяется внезапным возрождением. Достаточно вспомнить Нетаниягу,Барака и того же Шарона.
Возможно, что и Мицну ждет чудесное воскресение. Его непримиримый в прошлом противник Беньмин Бен-Элиэзер, один из самых старых лидеров партии, лично обратился к нему с просьбой вернуться в большую политику и выставить свою кандидатуру на пост председателя партии.
Ynet приводит слова Бен-Элиэзера, что Мицна «единственный человек, который может спасти нас (партию Авода – ред.)». Он даже обещал, что готов отойти в сторону и не бороться за пост председателя партии, если Мицна согласится вновь вернуться в политику национального масштаба.
Мицна, который на посту председателя Аводы был объектом насмешек как политиков, так и СМИ, не спешит использовать второй шанс на возвращение. Но и не отказывается от такой возможности. Он заявил, что смог бы, вероятно, победить на выборах в партии Авода. Но что дальше? По его словам, перспективы партии выглядят очень мрачными.
Между тем, в Аводе все громче раздаются голоса, требующие выхода из правительства Нетаниягу, если в мирных переговорах с палестинцами не будет никакого прогресса. Также раздаются призывы к досрочным праймериз в Аводе, чтобы можно было сменить на посту председателя опостылевшего Эхуда Барака.
Да и сам Барак вовсе не утратил политических амбиций и, видимо, будет бороться за этот пост. По неподтвержденным сообщениям, он готовит ультиматум, который ставит пребывание Аводы в коалиции в зависимость от перспектив скорейшего мирного соглашения с палестинцами. Этот ультиматум будет им выдвинут в начале 2011 года, утверждает Ynet. источник: israelinfo
Просмотров: 565 | Добавил: Venus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024