Пятница, 26.04.2024, 04:56
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2013 » Февраль » 4 » Доверчивые покупатели виртуального магазина стали жертвами интернет-мошенников
06:41
Доверчивые покупатели виртуального магазина стали жертвами интернет-мошенников
Делать покупки не выходя из дома удобно, но не всегда безопасно. Жертвами виртуальных мошенников стали десятки молодых семей из столичного региона. Товары для своих малышей они решили приобрести в интернет-магазине. Однако, взяв предоплату, иногда весьма крупную, продавцы растворялись в виртуальном.

Товарищи по несчастью. Все - жертвы интернет-мошенников, виртуального магазина для малышей и будущих мам. Прекрасный ассортимент и низкие цены. Одно условие - предоплата. Отдайте деньги курьеру и уже завтра вы - обладатель лучшей в Москве коляски или трехколесного велосипеда. Кто-то передал преступникам 500 рублей, кто-то - 30 тысяч.

Встретиться и решить, что делать дальше предложила Елена. Бросила клич в Интернете: обманутые покупатели объединяйтесь! На призыв обратили внимание не только жертвы киберпреступности. Елена признается - теперь боится за семью: "Вот зачитываю: "Обязательно тебе напишем. И не только. Жди гостей на Веденского". Это улица, на которой я живу".

В полицию заявление о мошенничестве подали сразу несколько человек. Сейчас телефоны лже-магазина не отвечают - ни один из десяти. Впрочем, преступники могли, что называется, просто переехать с одного сайта на другой и сменить номера. Эксперты предупреждают: покупая товар в Интернете, изучите контакты продавца.

"Обязательно нужно увидет обратную связь, обратный адрес. Это должна быть не электронная почта, а нормальный юридический почтовый адрес. Самый оптимальный вариант, учитывая нашу негативную ситуацию - поехать, поинтересоваться, есть ли такой адрес вообще", - советует юрист Общества защиты прав потребителей Алишер Захидов.

Цены существенно ниже, чем в других интернет-магазинах, тоже повод насторожиться. "Необходимо промониторить рынок, пробежаться по нескольким сайтам, посмотреть средние цены по тому или иному товару", - говорит юрист Общества защиты прав потребителей Ирина Алимова.

По статистике, чаще всего аферисты размещают объявления о продаже мебели или техники. 20-летний Александр из Иркутска искал клиентов по всей России: в Москве, Самаре, Новосибирске, Хабаровске и Владивостоке.

"Сначала покупатель оплачивал товар, но потом, когда он получал его по почте, приходилось платить еще раз, поскольку студент заказывал через другой интернет-сайт дешевый китайский контрафакт", - сообщил заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Иркутской области Герман Струглин.

По версии следствия, доставкой дешевых телефонов Александр не ограничился. На улицах родного Иркутска он фотографировал спортивные авто. А потом размещал снимки в Интернете: продается, недорого. Как рассказали в полиции, один из жителей города - кстати, сосед Александра - был очень удивлен, когда увидел на сайте объявлений фотографию своей иномарки.

Специалисты советуют: если просят предоплату - трижды подумайте, прежде чем оформить покупку. Аванс - дело обычное, если товар штучный - производится на заказ. В других случаях добросовестные поставщики чаще всего работают на свой страх и риск. Законный способ обезопасить себя от убытков разве что составить черный список.

"Альбом, куда заношу тех, кто не выкупил свои вещи. За два года в нем набралось 20 фамилий - это злостные неплательщики", - говорит сотрудник интернет-магазина Анастасия Корякина.

По словам сотрудников МВД, самое действенное оружие против интернет-мошенников - бдительность. По сути, торговля в виртуальном мире мало чем отличается от сделок в реальности: в зоне риска - невнимательные покупатели, у которых не вызывают подозрение низкие цены и нет времени, чтобы навести справки о продавце.
Просмотров: 483 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024